Добрый день! Возникли сомнения в правильности сделанного анализа либо его вовсе не делали! До этого исследование было сделано в лаборатории Гемотест 06.05.19 где обнаружены два микроорганизма, но т.к. сделала на обычный спектр чувствительности к антибиотикам не получилось назначить один антибиотик, а назначали два так как не пересекались между собой! Пересдала в инвитро лаборатории, с расширенным спектром к антибиотикам! И у меня вообще ни чего не нашли! Как так не понятно? Лечение я не проходила! Ни какими антибактериальными средствами не пользовалась, такое вообще может быть?
Здравствуйте, Людмила! Не достоверный результат может быть как в первом, так и во втором случае. Какие бактерии были выявлены в первом случае? Сдавали посев из влагалища?
Ольга, добрый день! Почувствовала циститное состояние и пошла сдать посев так как было уже такое, сдала посев из влагалища и цервикального канала, 6 мая в гемотесте но там нужно было пить два антибиотика, и я решила пересдать в инвитро и вообще запуталась пришёл анализ я в шоке
Ольга, я приложила анализы, в мазке лейкоциты в цервикальном канале 45-50 я обеспокоила так как готовлюсь к эко и долго лечили от воспаления до этого были анализы очень хорошие, вот ни как не могу приступить к лечению (((
Условно патогенная микрофлора размножается когда недостаточно своей микрофлоры, возможно за 2 недели дисбаланс нормализовался, поэтому условно патогенная микрофлора не высеялась, на это влияет образ жизни, гигиена, ношение ежедневных прокладок. Конечно, дефекты в заборе материала и условиях посева мы тоже не можем исключать. В идеале всегда посевы сдавать в той лаборатории, где их сразу делают, никуда не транспортируют. Не знаете, какие условия в данных лабораториях? Самые точные результаты всегда в бюджетном кожно венерологическом диспансере. Если есть возможность пересдайте посев там, чтобы не было вопросов. Такое количество лейкоцитов в цервикальном канале конечно нужно лечить. Местно лечение свечами тоже никакое не начинали?
Ольга, я вообще ещё ни как не могу приступить к лечению, не делала ни до не после! Думала сейчас в инвитро сделают анализ и пойду к врачу за лечением а тут опять 25 не знаю чем лечить антибиотик один хочу чтоб был, после анализы в гемотесте ходила на две консультации но мне назначали два антибиотика разные, теперь я так понимаю придётся третий раз сдавать
Поняла Вас. Чтобы не сомневаться конечно целесообразнее анализ пересдать, если есть возможность. Или сейчас пролечиться местно, Полижинакс я бы заменила на макмирор комплекс, не нравится как в практике работает Полижинакс, с обязательным восстановлением микрофлоры влагалища после лечения, например, лактожиналь 14 штук по 1 на ночь. Через 2 недели после окончания лечения сдать посев. Возможно прием антибиотиков не понадобится, достаточно будет местного лечения. Но если во времени Вы ограничены, из за предстоящего ЭКО, тогда нужно пересдать посев, чтобы определиться есть ли необходимость в антибиотиках.
Добрый вечер, Людмила. Это Грам+ И Грам- микроорганизмы, у них может не совпасть чувствительность, в том числе при исследования расширенного спектра АБ. Отсутствие роста во втором анализе Инвитро может быть связан с нарушением транспортировки, погрешностями при заборе, транзиторными изменениями микробиоценоза. Т.к. изначально воспаление было , готовитесь к ЭКО, то лечить надо. На мой взгляд системный антибиотик нужен один , к которому чувствительна кишечная палочка + местно Тержинан, он содержит неомицин, это из той же группы , что и гентамицин, к которому чувствителен энтерококк. Ну, и безусловно, под прикрытием пробиотиков
Лариса, спасибо большое! Наверное пересдам анализ чтоб понимать есть или нет, ну скорее всего да чем нет ))) и приступлю к лечению ) а мне назначали полижинакс свечи и тунтум розе спринцевать
Да, верное решение. Пишите по результатам. Самое главное в лечении это второй этап, восстановление микрофлоры влагалища, иначе все бесполезно. И особое внимание гигиене: подмываться строго сверху вниз, исключить ежедневные прокладки и стринги. Здоровья Вам!
Полижинакс тоже содержит неомицин, как и Тержинан. Но формула капсул на мой взгляд не очень удобна для пациенток. Т.к. содержимое жидкое и достаточно большой объем
Пересдайте, только предварительно не используйте никакие вагинальные и системные антибактериальные препараты и антисептики. В идеале сдать дополнительно Фемофлор 16, чтобы посмотреть , что с нормальной флорой и условно-патогенной, также в динамике мазок на микроскопию, чтобы оценить динамику по воспалительным изменениям. Лучше сдавать в середине цикла
Да, я бы начала терапию. А потом уже после лечения контроль. Жалобы были, лейкоциты были в цервикальном канале, в посеве 2 возбудителя с высокой степенью роста.
К гентамицину чувствителен энтерококк, а в цервикальном канале у вас кишечная палочка. Поэтому цефепим/цефотаксим/цефтазидим. Меропенем не надо, это препарат резерва. А на энтерококк будет воздействовать местный препарат, т.к. энтерокок во влагалище. Тержинан содержит неомицин, это из той же группы, что и гентамицин
Цефепим вводить глубоко в ягодичную мышцу, на всю длину иглы (40 мм), в верхний наружный квадрант. Чередовать стороны. Чтобы не формировались уплотнения и гематомы, местно Траумель мазь
Ну, просто знаю, что с учетом объема разведения скорее всего порекомендуют в аптеке 2мл шприцы, а там игла не та, а это чревато неправильным введением антибиотика и осложнениями. Можно , конечно, купить шприцы 2мл + отдельно внутримышечные острые иглы. Но они не во всех аптеках бывают
Выявленные микроорганизмы - условно патогенная флора. Она имеет право быть во влагалище. Обычно её число увеличивается при снижении числа нормальной флоры.
Учитывая воспалительный тип мазка, имеет смысл использовать сейчас препараты местного действия. Я бы отдала предпочтение неопенатран форте или макмирор комплекс. Перед началом лечение желательно бак посев повторить. Затем начать лечение местное.
Добрый день! Был в бак. лаборатории гемотеста, у них один анализатор только за 100 млн.руб. ошибки конечно случаются, но очень редко, Инвитро тоже отличная лаборатория. Не думаю что ошибка связана с аналитическом этапом. Скорее всего второй раз не правильно взяли биоматериал на исследование. Рекомендую все же при сохранении симптомов пропить курс антибиотика, который обозначен как S. Второй раз можно было бы не сдавать, 2 антибиотика пить ни к чему, этот тест показывает от какого антибиотика бактерии точно исчезнут. Ниже специалисты вам уже посоветовали препарат.
Лариса, это понятно что там есть разметка не понятно как его разводить и сколько по разметки надо колоть? Сколько физ раствора две ампулы на флакон и там получаеться 5 кубиков колоть?
Для внутримышечного введения Цефотаксима применяется вода для инъекций или 1% раствор лидокаина. 1 г препарата (у вас же по 1 г флакон?) разводится 4 мл указанных растворителей, далее после растворения забирается опять в шприц из флакона и вводится в мышцу