Боль в коленке.
Добрый вечер. Беспокоит боль в левом коленном суставе на протяжении полугода (неловко повернула в бассейне). Нога нестабильна (не могу стоять на левой ноге). При малейшем движение внутрь ощущается сильная боль. Мазала Вольтарен, колола Мовалис , затем таблетки , эффекта нет. В данный момент эрозивный гастрит, НПВП принимать не могу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Посмотрел. Ничего критичного нет, оперировать не нужно.
Внутрь НПВС нельзя, но местно можно.
Так же нужна блокада. Иначе лечить просто нечем.
Рекомендовано:
Пиаскледин 300 1т 1р в день №30
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Лечение следует начать с блокады Дипроспан 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.
Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж, ЛФК постоянно.
Показано ограничение нагрузки и ношение примерно такого бандажа
https://orteka.ru/product/ortez-bauerfeind-3330/?offer=173518&relation-size-id=56372
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Принятый ответ
Здравствуйте, нестабильность коленного сустава можнт быть обуслрвлена повреждением передней крестообразной связки.
Это главный стабилизатор сустава, 70% стабильности сустава зависит от этой связки.
В вашем случае нужно определить степень нестабильности сустава, на сколько градусов отклоняется голень, на основании этого будет приниматься решение о тактике лечения.
Если отклонение голени до 5 °, то оперировать ненужно, если больше 10 ° то вопрос уже рассматривается в сторону операции.