Консультация ревматолога /

Повышена мочевая кислота — вопрос №1329404

Добрый день, мужчина 33 года, воспалился сустав большого пальца на ноге болел сделал рентген норма пошел к врачу сказали подагрический артрит и назначили таблетки пропил 7 дней но боли не сильные остались, вчера пришел узи почек норма и сдал анализ мочевой кислоты а вот там 535, повышена. Что делать с таким показателем? Чем лечить? Город маленький ревматолога не найдено толком

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Ревматолог
Здравствуйте. Да, судя по всему у вас был приступ подагры. Чтобы контролировать данное заболевание надо снижать уровень мочевой кислоты до 360мм/л и менее. Сделать это возможно только при помощи постоянного приема препаратов. Диеты малоэффективны, стоит только рассмотреть вариант перехода на средиземноморский тип питания, если вам это комфортно. Снижение мочевой кислоты быстро происходит на фоне приема фебуксостата (аленурик, ксантблок,подагрум). Судя по вашим цифрам, тут надо будет 60-80 мг в день. Надо начать прием 60 ,это 1/2 таб 120 мг и через месяц сделать контроль. Если мочевая выше,чем 360,то увеличить дозу до 80 мг в день. Подобрать свою дозировку под контролем анализа раз в месяц. И принимать на постоянно основе.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
По описанию да, скорее всего это острый подагрический артрит.
1. Необходимо полностью купировать приступ. Рекомендую еще принимать НПВП до полного купирования болей.
2. Сдать креатинин, АСТ, АЛТ.
3. После полного купирования болей через 4-5 дней начать уратснижающую терапию аллопуринолом или фебуксостатом. Но, на первые 3-6 мес также необходим прием или колхицина в дозе 0,5мг/сут или НПВП в половинной суточной дозе для предупреждения возникновения новых обострений.
4. Доза аллопуринола повышается медленно под контролем анализов. Начинать с дозы 50-100мг/сут и каждую неделю повышатб дозу аллопуринола на 50мг/сут, сдавать анализ крови на мочевую кислоту 1р/2 Нед. При нормализации уровня мочевой кислоты прекратить повышение дозы аллопуринола. Самостоятельно без доктора выше 300мг/сут дозу не повышать.
ИЛИ
Фебуксостат 80мг/сут, без повышения доз, контроль мочевой кислоты через 4 недели.
5. Соблюдать диету номер 6 (гипопуриновую).
Принятый ответ

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

1. Целевой уровень мочевой кислоты у пациентов с изменённым пуриновым обменом - 360. Для поддержания целевого уровня недостаточно только диеты. Необходим постоянный прием или аллопуринола или фебукостата. При плохой переносимости на аллопуриноле или невозможности частого лабораторного контроля - лучше остановится на фебукостате 80мг/сут. Контроль мочевой кислоты через 3 месяца. Начать базисную терапию необходимо после купирования приступа.

2. Диета 6 на постоянный приём. Возможна замена на средиземноморский тип питания.

Обострения купируются тремя линиями терапии поэтапно:

1 линия:
Приём НПВП +. Плюс местная терапия мазями и гелями НПВП + повязки с разведённым демексидом на проблемные суставы. Опять таки, с учётом вашей кардиологической патологии - препараты выбора НПВП это селективные препараты: напроксен, целекоксиб.

При неэффективности НПВП 2 линия:

При остром приступе подагры принимают сначала 2 драже с сахарным покрытием (1 мг колхицина), а затем по 1–3 драже (0,5–1,5 мг колхицина) через каждые 1–2 ч до ослабления боли. Суммарная доза препарата, принятая за день, не должна превышать 16 таблеток (8 мг колхицина).

3 линия (при неэффективности предыдущих):
Дипроспан 1,0 однократно
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Вам нужно придерживаться низкопуриновой диеты(смотреть подробнее в интернете),регулярно пить милурит 100 мг в день пожизненно. Он снижает мочевую кислоту.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
При характерной симптоамтике в виде боли в большом пальце стопы + лабораторном увеличении мочевой кислоты необходимо:
1) Постоянный прием таб.АллопуринолаНазначается в начальной дозировке 100 мг утром ежедневно, через 1 месяц приема- контроль мочевой кислоты.
2) Во время обострений- противовоспалительные препараты - Эторикоксиб 90 мг в первые сутки 2 р/д, с 3 -7 дни по 1 та. утром. Можно заменить на инъекции, как удобнее.

3. Низкопуриновая диета. Исключение копченых продуктов

Желаю здоровья Вам и супругу!