Консультация терапевта /

Повышены показатели печеночных ферментов — вопрос №1329433

Болела гриппом тип В с 20 по 25 температура 38,6, кашель, насморк, сильная головная боль, после обращения на фильтр вначале болезни, назначен арбидол, промывать нос аквамарин, снуп, жаропонижающее по необходимости, ацц 600, лучше не стало, вызвала вновь врача, добавил ибуклин 1т. 3 раза в день на 3 дня и амоксиклав 875+125 1т. 2 раза в день 7 дней. Пришла на приём, жалобы остаточныэй кашель, сильная слабость, назначили анализ крови, сейчас с приёма, меня выписали, но анализы по словам доктора плохие, показатели АСТ И АЛТ. На постоянной основе принимаю утром 1/2 конкор от 2.5, лозартан 25, вечером лозартан 12,5, кардиомагнил и розувастатин 10. Доктор сказал отменить розувастатин постепенно, через день, а потом 1 т.один раз в 3 дня и кардиомагнил пить через день. Пить столовую ложку любого масла натощак утром и больше воды через 1,5 месяца пересдать анализ. На сколько это опасно такое повышение, может ли быть на фоне терапии, очень нервничаю и переживаю, начиталась до жути

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, сколько алат и асат?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, аст 109, алт 136
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У вас нет бланка, чтобы посмотреть все разом? Билирубин? Розувастатин сколько пьете?
Клиент
Надежда, бланка нет, я выписала и сфотографировали и прикрепила фото
Клиент
Надежда, розувастатин в дозировка 10
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
а был холестерин какой - лпнп именно, что дозировка такая?
алат, асат повысились на фоне приема имена статина.
Нужен гептрал 400 мг х2 раза в день месяц. Через месяц контроль алат, асат.
Бляшки есть в сосудах шеи? розувастатин сколько принимаете в дозировке 10 мг?
Клиент
Надежда, не думаю, что на фоне статинов, т.к. принимаю их уже чуть больше года. Сначала был розувастатин 20, со временем, примерно с лета, уменьшили до 10. Месяц назад была на плановом приеме у кардиолога, анализы были в норме, а сейчас вот так
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
оно так и бывает, что принимаете и в какой-то момент начинают повышаться. Не обязательно с самого начала приема.
плюс дать на гепатиты В и С кровь.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте !
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Рекомендую сдать кровь на вирусные гепатиты С, В, возможно это на фоне терапии статинамы , для восстановления печени рекомендую Адеметионин 400 мг 2 раза в день 1 месяц, УЗИ органов брюшной полости выполните, диета 5 стол по Певзнеру. Статины лучше отменить!
Клиент
Вита, месяц назад все показатели были в норме, я на учёте у кардиолога состою
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда вероятней всего это на фоне лечения
Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую до обследование: УЗИ брюшной полости, кровь на антитела к гепатиту В и С, и обратиться к гастроэнтерологу. Также не исключаем того что на фоне лекарственной терапии могут подняться показатели АЛТ и АСТ, поэтому рекомендую пересдать данный анализ через 14 дней/1 месяц.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, такие изменения алт и аст на фоне препаратов часто встречается.
Кардиомагнил принимайте каждый день, а вот розувостатин рекомендую заменить на мертенил он почти не влияет на печёночные показатели. Пейте больше жидкости, через 4-6 недели контрольный анализ
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, подскажите изменения критичны?
Терапевт
Нет, со временем придут в норму)
Клиент
Хуршидбек, спасибо за консультацию
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Ничего не отменять.
Поражение печени очень умеренное,так бывает после вирусных инфекций.
Пить гептрал 2 таблетки утром.Месяц.
Далее пересдать АЛТ,АСТ
Диагностически значимым считается повышение АЛТ,АСТ в три и более раз.
Принятый ответ
Клиент
Елена, так повышение итак в 3 и более раз
Терапевт, Эндокринолог
Три раза это минимум повышения.
У вас повышение минимальное.
Клиент
Елена, спасибо, значит ничего отменять не нужно, в том числе и розувастатин? Остальные показатели не критичны?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Схема отмена Розувастатина просто «фантастическая» конечно. Отменить препарат одним днём, через месяц после нормализации показателей биохимии крови Аст, алт возобновить приём в прежней дозе.
Повышение печёночных ферментов Вас не статин - индуцированное, а вследствие перенесённой вирусной инфекции гриппа и приёма лекарств (антибиотики)
Цифры не зашкаливают
Рекомендовала бы Урсосан 500 мг на ночь до месяца.
Диета примерное меню стол номер пять по певзнеру
Клиент
Анна, что значит "фантастическая", не правильная?
Клиент
Анна, с такими показателями как у меня возможно восстановление, я очень переживаю, записалась на завтра на узи обп, вся дрожу.
Терапевт, Кардиолог
Да, не совсем правильная. Если отменять то одним днём, у препарата нет синдрома «отмены»
Показатели печени придут в норму, не беспокойтесь.
По узи может быть жировой гепатоз или небольшой застой желчи это не критично.
Клиент
Анна, за ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Курс амоксиклава часто ведет к увеличению печеночных ферментов. Это не опасно. Чтобы ускорить нормализацию работу печени можно пропить гепатопротектор - гептрал (гептор) 400 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Клиент
Сергей, получается, что не нужно отменять препараты, которые я принимаю на постоянной основе. Я очень переживаю, что со мной все плохо
Терапевт
Из постоянных препаратов рекомендую приостановить прием розувастатина.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Изменения на фоне самого по себе заболевания + курса антибиотиков и арбидола. Статины не при чем. Отменять их не нужно, тем более, что назначены кардиологом по показаниям, и доза не такая уж большая. Если сейчас уже практически выздоровели - здоровый образ жизни, полноценное питание, обильное питье, в нос аквамарис или аквалор, виферон гель 2 раза в день, поливитамины (Алфавит, Супрадин), адаптогены. Для снижения трансаминаз - Гептрал 400 мг по 1 капс 2 раза в день курсом 14 дней.
Клиент
Ольга, получается пью свои постоянные препараты лозартан, конкор, кардиомагнил и розувастатин, а ещё сейчас пью комплект. Плюс добавляю генерал и пересдаю анализы через 2-3 недели? Показатели, которые у меня повышены это критично, снизятся? Дело в том, что 21 февраля сдавала плановые анализы у кардиолога и они были в норме, а тут такой скачок
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, продолжаете свою терапию в том режиме и в тех дозах, что рекомендовал кардиолог. Плюс добавляете Гептрал. Анализы можно пересдать через 1-2 недели после завершения Гептрала. Показатели не критичные, они снизятся
Клиент
Ольга, спасибо за консультацию