Детский эндокринолог. ППР?

Добрый день уважаемые специалисты. У моей дочери 7 лет набухла не сильно одна грудь(правая) под соском. Её не чего не беспокоит, кроме того факта что оно там есть. Мы прошли обследование. Эндокринолог нам сказал наблюдать. Но я бы хотела послушать мнение ещё специалистов, т.к. очень беспокоюсь. У нас в городе не так много специалистов.

Не выявлено
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В норме половое развитие у девочек начинается не ранее 8 лет с увеличения грудных желез. У Вашей девочки увеличение появилось чуть раньше. при преждевременном половом развитии всегда присутствует ускоренный рост, а по физическому развитию у Вашей дочки рост находится в средних значениях, но есть дефицит веса 1 степени; по анализам уровень фсг и лг в норме, фсг преобладает над лг, поэтому действительно у девочки изолированное преждевременное телархе, которое требует наблюдения. Возможно у папы или мамы был ранний пубертат, что может предрасполагать к этому. Увеличение пролактина незначительное, тем более, что этот показатель очень чувствительный и требует подготовки. Есть увеличение уровня т3, что может говорить о йоддефиците. Рекомендую прием калия йодида в дозе 100 мкг 1 раз в день 6 месяцев; прием витамина д в дозе1000 МЕ ежедневно круглогодично; контроль ттг, т4 своб., т3, пролактина через 6 месяцев; узи щитовидной железы через 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте. При ППР всегда! есть увеличение роста больше уровня по центильным таблицам. У Девочки же этого нет, рост входит абсолютно в нормальные референсы. Начало пубертата у девочек может быть в виде небольшого появления железистой ткани в одной из молочных железок, затем в другой. Но важно при этом исключить преждевременное половое развитие, т.е. исключить патологию. И на первом месте в диагностике стоит рентген кисти руки для определения костного возраста. и обследование многочисленное на гормоны и УЗИ начинают только, если костный возраст ребенка превышает паспортный более чем на 2 года.
По обследованию у ребенка нет патологии. пролактин - гормон стресса и повышен незначимо именно стрессово. Т3 внутриклеточный гормон. поэтому в крови может и в норме повышаться или снижаться. Это не лечат. Важно, что нормален ТТГ.
Требуется только наблюдение, контрольный очный осмотр эндокринолога через 6 месяцев.
В общем анализе крови есть признаки железодефицитной анемии. Поэтому нужно сдать кровь на ферритин, если он ниже 25, нужны препараты железа. также ребенок должен получать витамин Д 1000 МЕ в день и солить пищу йодированной солью.