Гормоны девочки 9ти лет
Добрый день! Девочке 9 лет, начали выпадать волосы. Приняли решение сдать анализы, в том числе анализы щитовидной железы ( тк у мамы аит). Педиатр сказал необходимо принимать эутирокс. Рекомендация кажется странной. Буду признательна за ваше мнение
Здравствуйте. И гормоны. и антитела в норме у девочки, прием тироксина не показан.
Гемоглобин обычно в норме?
Чаще всего выпадение волос бывает при дефиците железа. Нужно сдать кровь на ферритин. если он ниже 30, начать прием препарата железа.
Наталия Владимировна, спасибо огромное!
Да, 132.1 g/l
И ферритин ( 31.75ng/ml) и витамин д ( 58.9 nmol/l)
Тогда сдать кал на хеликобактер.
проконсультироваться у трихолога. Иногда у деток могут выпадать волосы после вирусных заболеваний или при паразитозе.
Наталия Владимировна, благодарю за ваш ответ! В конце января-начале февраля болела гриппом ( принимала тамифлю).И принимала таблетки от гельминтов примерно в марте ( были обнаружены)
Грипп мог привести к выпадению. Можно пропить цинк и биотин курсом.
Наталия Владимировна, спасибо!!!!
Здоровья вам!
Здравствуйте!
Анализы щитовидной железы не имеют никаких отклонений, АТ-ТПО отрицательные-что исключают аутоиммунный процесс в щитовидной железе.
Прием Эутирокса совершенно не обаснован, принимать его вам не нужно.
Причинами выпадения волос у детей может быть:
- дефицит витамина д3- когда он менее 30
- железодефицит- снижение гемоглобина и ферритина ( норма более 30)
- перенесенные вирусные или бактериальные инфекции с высокой температурой
Ирина Валентиновна, благодарю за ваш ответ!
Гемоглобин 132.1 g/l.
Ферритин ( 31.75ng/ml) и витамин д ( 58.9 nmol/l). Кажется, что отклонений нет. Но вот в конце января был грипп ( с высоченной температурой дня 4, дочь пила тамифлю)
Принятый ответ
Да, железодефицита нет, и гемоглобин и ферритин в норме.
Витамин д3 также в достаточном количестве.
На выпадение волос в вашем случае повлиял грипп, как раз после высокой температуры волосы начинают выпадать через 2-3 месяца.
В данном случае обязательно нужно сбалансированное питание, больше белка в рационе, овощей, зелени.
Витамин д3 можете принимать в профилактической дозировке-1000ме( 2 капли вигантола)
Можно пропить курс Биотина и Омега 3 в течение месяца
Ирина Валентиновна, благодарю!