Расшифровать результаты УЗИ щитовидки у ребенка
Здравствуйте, делали УЗИ щитовидной железы ребенку (8лет, мальчик) по результатам УЗИ увеличен перешеек. Скажите пожалуйста, какие гормоны нужно еще сдать, чтобы выявить причину и действительно ли он он увеличен? В интернете нашли другие показатели нормы для детей. Результаты узи ниже прикреплю
Здравствуйте, по узи ЩЖ нет какой либо патологии . Вам необходимо сдать кровь на ТТГ и Т 4 св. Если они в норме, то ничего делать не нужно. Необходимо только использовать йодированную соль в приготовлении пищи на постоянной основе.
Добрый день!
По возрасту у вашего ребенка объем ЩЖ на верхней границе нормы (норма менее 8 мл).
Еще можно рассчитать на площадь поверхности тела, тогда нужен рост и вес ребенка.
Для оценки функции ЩЖ, если есть жалобы - сдайте на ТТГ, Т4св.
Принимайте (ребенку) йодированную соль с йодатом калия в питании или йодомарин 100 мкг 1 т/д, через 6 мес проверьте УЗИ ЩЖ, ТТГ повторно. Соль с йодом постоянно.
Светлана, рост 142, вес около 33, сейчас плохо ест - похудел. Был побольше вес
По площади поверхности тела, объем выше нормы (норма до 5,7 мл) - сдайте кровь на ТТГ, Т4св.
Принимайте (ребенку) йодомарин 100 мкг 1 т/д после еды + морепродукты через 6 мес проверьте УЗИ ЩЖ, ТТГ повторно. Соль с йодом постоянно.
Нужна консультация гастроэнтеролога.
8 лет и сколько мес?
Светлана, 8 лет и пять месяцев
Принятый ответ
ИФР-1 сдайте (гормон роста) дополнительно