Истинная гинекомастия

Здравствуйте! Начали беспокоить неприятные ощущения в правой грудной железе. Пошёл на узи, обнаружили истинную гинекомастию справа. Обратился к урологу, затем к эндокринологу, сдал анализы (результаты прикрепляю). Выписали лечение: компресс из димиксита и диклофенака на ночь. Уролог рекомендует удалить, эндокринолог посмотреть ещё в течение года. Уплотнение заметил ещё в подростковом возрасте, на комиссии хирург сказал, что ничего страшного, пройдёт со временем. Подскажите, пожалуйста, какой тактики мне придерживаться? Может нужно пройти ещё какие-то обследования?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Никакие компрессы не нужны. если гинекомастия с подросткового возраста, она не уйдет сама, лечение только хирургическое.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как правило при данном состоянии только одно лечение - хирургическое. Если есть дискомфорт, есть нарушения качества жизни, необходимо проконсультироваться у врача хирурга по поводу оперативного лечения.