Консультация рентгенолога /

ПЭТ КТ и лучевая нагрузка — вопрос №1329610

Здравствуйте Доктора.

28.03 выполнил ПЭТ КТ с контрастом. Направил онколог по подозрению на лимфому Ходжкина. по результатам лучевая нагрузка составила 42мЗв. Довольно высокая.

Так же сообщили что радиофарм препарат 18F распадется практически полностью через 4 часа (но по факту 20часов), но при этом нельзя контактировать с другими людьми в день исследования.

Так же в день исследования после ПЭТ КТ 28.03 находился в стрессе и выпил в этот день около полу бутылки красного вина и 1.5 литра пива после 4 часового периода от исследования. Было очень страшно... кое как справлялся... Далее прочитал что этого ни в коем случае нельзя было делать т.к. падает иммунитет развивается гипоксия и может развиться стохастический синдром мутации клеток что может привести к онкологии. К сожалению в памятке про это ни слова.

По результатам ПЭТ КТ все ок, но третий день немного подташнивает и есть небольшое головокружение и голова тяжелая.

Вопрос: Может ли мое поведение в день исследования и высокая суммарная лучевая нагрузка и остаточная лучевая нагрузка от радиофармпрепарата во время приема алкоголя вызвать негативные последствия в будущем? Очень переживаю по этому поводу, что всю жизнь придется оглядываться на это случай и чего то ждать.

Заранее спасибо и очень надеюсь на Ваши ответы.

Возраст: 38

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Ваши симптомы связаны с выведением радиофармпрепарата, влияние алкоголя здесь играет небольшую роль.

Лучевая нагрузка разовая, конечно большая, но средняя в год - 100 м3в, поэтому вы не не превысили.

Никакой онкологии у вас не разовьется от сочетания алкоголя и исследования.

Сейчас пейте больше жидкости - из расчета 30 мл на кг тела, соблюдайте 10 дней щадящую диету, исключите алкоголь.

Никаких осложнений отдаленно не развивается
Клиент
Елена, здравствуйте огромное Вам спасибо за ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Добра вам и здоровья!
Терапевт
Василий, нам так и не удалось убедить Вас в отсутствии вреда от воздействия ПЭТ КТ
Симптоматика уже бы проявилась. Сегодня третьи сутки после исследования.
При ПЭТ КТ используются радионуклиды с коротким периодом полураспада. Большинство радиоактивных маркеров теряют свои свойства через 2–3 часа и свободно выводятся из организма естественным путем.
Сейчас нужно максимально вывести радиоактивные частицы из организма- пить больше жидкости.
Препятствуют всасыванию радионуклидов продукты, насыщенные калием — свекла, курага, урюк, а также — черная смородина, орехи, петрушка, морская капуста.
Клиент
Алена, здравствуйте, да меня тяжеловато убедить но у Вас не плохо получается. Дело в том что симптоматика есть головокружение, легкое подташнивание, не большое жжение кожи, и есть по неврологии немного такое впечатление что немного дергает мышцы. Анализ крови сегодня сдал Биохимию тоже, завтра должны быть готовы
Терапевт
Василий, Вы еще могли себя "накрутить" - волнуетесь, нервничаете- отсюда и тошнота.
Хорошо, что для успокоения сдали анализы. Как придут- прикрепите, пожалуйста, и напишите ответное смс- мне придет уведомление. Посмотрю и объясню.
Клиент
Алена, хорошо, спасибо Вам, уже сто раз пожалел что поперся это пэт кт делать
Терапевт
Ну, не скажите..ПЭТ КТ- очень хорошее исследование, позволяющее отражать минимальные изменения в клетках.
Лимфому не подтвердили?
Клиент
Алена, нет хотя бы это хорошо, но тут я еще сам все усугубил алкоголем..
Терапевт
Вот это главное!
Что лимфома не подтвердилась!!!
Клиент
Алена, да это позитивный момент, но похоже что производители не проводили исследования на взаимодействие этого радиофарм препарата с этиловым спиртом
Терапевт
Ждем анализы, Василий, спокойствие ,только спокойствие!)
Клиент
Алена, здравствуйте Прикрепил результаты по крови, спасибо
Терапевт
Василий, нужны еще предыдущие для сравнения.
Клиент
Алена, 1 и 2 за середину марта
Терапевт
Увидела, спасибо.
В динамике ДО и ПОСЛЕ КТ по крови ничего серьезного и патологического: 1) Креатинин снизился незначительно ( с 74 до 69.9) .
Если бы было что-то серьезное, креатинин упал бы значительно, что говорило бы о поражении почек.
2) Общий белок в пределах нормы, альбумин на нижней границе нормы - это можно откорректировать питанием. Включить в рацион мясо, бобовые.
3) Все остальные показатели без изменений,

Василий, резюмируя, скажу, что поводов для беспокойств не вижу - анализы с минимальными изменениями, которые скоро придут в норму.
Клиент
Алена, Спасибо за Ваши комментарии, очень важно для меня
Терапевт
Я понимаю, поэтому объясняю. Мне не сложно, а Вас успокою ( надеюсь)
Клиент
Алена, а общий анализ крови Вы посмотрели? Там есть некоторые отклонения относительно ранее сданного, на сколько критично
Терапевт
Посмотрела. Там ничего криминального.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Василий
Потенциально опасным считается облучение свыше 200 мЗв в течение года., поэтому , в данном случае лучевая нагрузка не опасна и с учётом диагноза , который подозревали , вполне обоснована .
ПЭТ/КТ проводится с применением ультракороткоживущих радиофармпрепаратов, поэтому вред от ПЭТ/КТ минимален.
Никакой мутации произойти не может от употребления алкоголя в день выполнения ПЭТ КТ , это абсолютно точно !
Я думаю , Вы себя излишне накрутили !!
Учитывая симптомы , советую принять любой адсорбент , вполне подойдёт активированный уголь 1 табл на 10 кг веса , в результате приема удастся провести дезинтоксикацию организма и Ваше самочувствие улучшится!
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия, спасибо Вам за ответ. Я прикрепил результаты по анализам крови сегодня, Вы могли бы дать комментарии с учетом моих опасений?
Клиент
Юлия, небольшой комментарий файлы с названием 1 и 2 анализы за середину марта остальные свежие
Кардиолог
Василий, добрый день. Сейчас нахожусь в дороге. В ближайшее время все проанализирую и Вам отвечу
Кардиолог
Василий , альбумин и общий белок у Вас в норме . В ответе предыдущего доктора - неверная информация - у Вас нет снижения альбумина , поэтому , белковое питание сейчас не советую , это большая нагрузка на почки !!!
Тем более после ПЭТ КТ с контрастированием!
Кардиолог
Василий, в целом по анализам , ничего критичного нет !
Крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь.
Берегите себя ?
Принятый ответ
Кардиолог
Василий , по анализу крови (свежие) - умеренные признаки сгущения крови : повышены тромбоциты , повышены нейтрофилы на фоне снижения лимфоцитов - нужно исключать обострение хронической инфекции. Незначительное снижение креатинина вполне допустимо после такого исследования с контрастированием, это не опасно и вполне обратимо !
Сейчас нужно пить больше жидкости , абсорбент 2-3 дня ( можно энтеросгель или смекту ), через 2 недели контроль клинического анализа крови + креатинин/ мочевину, скорость клубочковой фильтрации.
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия, огромное спасибо за развернутый ответ, И Вам здоровья!