Можно ли делать р-контроль на 7 день лечения?

Через сколько после лечения антибиотиками при пневмонии делают рентген контроль? Назначили на 7 день лечения, лечение 10 дней, правильно ли это? И можно ли делать так часто?

Нет
27 лет

Здравствуйте. Да, назначают контроль на 7-10 день, чтобы посмотреть динамику по пневмонии. Облучение вы получаете при рентгене легких минимальное. Радиация в организме не накапливается. Вреда здоровью не будет, не стоит переживать.

Здравствуйте
Обычно назначают контроль через 14-21 день после начала курса лечения (признаки "классической" неосложненной пневмонии полностью проходят примерно в данные сроки).
Также контроль могут назначать в более ранние сроки (7-10 день) для уточнения эффективности лечения (за данный период могут оставаться некоторые изменения, но уже в фазе разрешения).
Лучевая нагрузка небольшая, переживать по данному поводу не стоит, следуйте рекомендациям лечащего врача.