Консультация рентгенолога /

Флюорография и рентген — вопрос №3148243

Здравствуйте! 7 марта была сделана профилактическая флюорография, а 11 марта - рентген стопы. Сейчас требуется рентгенография кистей рук на определение костного возраста. Девочка 17 лет. Не большая ли радио нагрузка, если да, то какой перерыв сделать?

Стоматолог
Здравствуйте, Алиса. Рекомендуемая предельно допустимая доза облучения в год для взрослых составляет 50 мЗв, для детей 20 мЗв. Учитывается не количество исследований, а общая суммарная нагрузка. Судя по исследованиям, Вам не о чем волноваться, нет превышения указанных цифр. Какого-либо негативного влияния на организм не будет. Радиация не накапливается, она проходит через тело и исчезает. Смело можете пройти исследование
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Лучевая нагрузка не копится, поэтому промежуток между обследованиями делать необязательно.
Для детей допустимая безопасная лучевая нагрузка в год составляет 20 м3в, при выполнении рентгенографии и флюорографии низкие дозы облучения, доза не превышена.
Рентгенолог
Здравствуйте.

Доза совершенно несущественная, никаких дополнительных мер соблюдать не нужно, можно все исследования делать хоть в один день и проводить все необходимые обследования в последующем.

Если просто хотите повысить стойкость организма сразу ко всем негативным факторам, то убедитесь в достаточности сна, физических нагрузок и сбалансированности питания. Это 3 кита, на которых стоит устойчивость организма ко всему - стрессам, загрязненному воздуху, всем видам радиации(каждый день на организм влияет естественная радиация от элементов коры земли и облучение из космической среды)