Признаки синдрома Хилаидити

Добрый день! Сегодня делали рентген ребёнку 4 лет, чтобы исключить пневмонию. Пневмонию исключили, но увидели признаки синдрома Хилаидити. Возможна ли ошибка в диагнозе? Ранее уже делали рентген и ничего похожего не было. Очень переживаю, не знаю что делать дальше, к кому обращаться? В интернете минимум информации, редкое заболевание.

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, на снимках определяется высокое положение петель толстого кишечника, обычно он должен располагаться ниже, но при синдроме хилайдити петли кишечника располагаются между печенью и диафрагмой, а здесь петли позади печени, в данной ситуации можно получить консультацию хирурга, но при отсутствии клинических проявлений вероятно можно остановиться на наблюдении и контроле

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анастасия Николаевна, может стоит переделать рентген или узи брюшной полости сделать? Ошибки не может быть? Ранее ведь не было такого. Откуда он мог вообще взяться такой синдром? Это приобретённое состояние или врожденное?

Переделывать рентген не нужно, здесь четко видны петли кишечника за печенью, ошибки в расположении петель быт не может, возможно ранее это не указывали, либо не было воздуха в петлях кишечника и это не было видно
Он может быть как врожденным так и приобретенным состоянием, в данном случае вероятно врожденный, нужно получить консультацию хирурга

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, действительно такой синдром имеет место быть на снимках. Это высокое расположение петель кишечника. Может быть над печенью, в вашем случае у ребенка они за печенью. Нужно проконсультироваться с хирургом. Проявлений никаких нет, раз вы об этом только узнали, значит ничего не беспокоит. Хирург даст рекомендации, вероятно, что нужно будет просто наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ольга Александровна, ошибки на снимке исключены? Может есть смысл переделать рентген? Ранее ведь не было никаких признаков синдрома. Непонятно вообще откуда он мог взяться? Может надо сделать доп обследования для исключения этого синдрома?

Ошибки быть не может, другую проекцию смысла делать нет, все тоже самое будет. Вам просто на предыдущих снимках возможно просто не стали про это писать или не обратили внимание.

Принятый ответ

Добрый день
Действительно, петли Толстого кишечника высоко расположены, на боковом снимке позади печени.
Учитывая отсутствие клинических проявлений, более вероятно никакого лечения не требует, достаточно наблюдения.
Желательно обратиться к абдоминальному хирургу для получения рекомендаций

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Валерия Ивановна, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, как симптомы могут присутствовать? Может мы что-то не учитываем.. это состояние может со временем уйти? Может во время роста ребёнка что-то поменяется?

По сути это нетипичное расположение печеночного угла толстой кишки.
Клинически могут протекать от бессимптомного до - чувство тяжести и боли в правом подреберье, запоры, частичная и даже полная кишечная непроходимость, тошнота, рвота и тд

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ошибки в интерпретации снимков нет, на представленных рентгенограммах действительно имеется нетипичное положение петель толстой кишки (расположены между диафрагмой и печенью)- синдром Хилаидити. При выявлении в детском возрасте в 99% случаев является врожденным состоянием - то есть нетипичным вариантом анатомии (а не конкретным заболеванием).
При отсутствии болевого синдрома\нарушение стула обычно данные состояния периодически контролируются в теч. жизни, зачастую не проявляются\без каких-либо последствий, осложнений.
По всем вопросам профилактики и необходимого лечения необходимо проконсультироваться с детским абдоминальным хирургом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Яна Евгеньевна, спасибо большое за ответ! Очень переживаем, в семье ни у кого такого синдрома нет, не ожидали. В интернете минимум информации. Никаких хирургических вмешательств в таком возрасте не хочется, конечно(

Не переживайте, зачастую люди про данный синдром узнают уже во взрослом возрасте, так как нет никаких проявлений.
Чтобы не мучиться и не накручивать себя обратитесь к абдоминальным хирургам, в их компетенции ответить на волнующие вас вопросы по поводу профилактических мер.
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Яна Евгеньевна, спасибо Вам большое! Обязательно запишемся очно к врачу, будем контролировать данный синдром.

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся. Только потому, что пришлось делать снимок легких по показаниям, совершенно случайно выявили указанные верно изменения в брюшной полости. Если бы сделали и ранее снимок, рентгенологи пишут обычно все что в зоне снимка. Но не факт, что написали бы прямо этот синдром. Тот рентгенолог на месте молодец. Ваше беспокойство понятно, но не воспринимайте это как страшное заболевание у ребенка. Это состояние просто нетипичного расположения петель толстого кишечника, где их не долно быть. Это повод быть внимательными в семье к состоянию и жалобам ребенка. Консультация абдоминального хирурга и услышать все его рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ольга Сергеевна, спасибо за ответ! Всегда страшно узнавать о каких-либо отклонениях в здоровье, да ещё и детей. Будем искать абдоминального хирурга для очной консультации, спасибо!

пожалуйста!