Препарат Оземпик

Здравствуйте) Колола Саксенду, вчера перешла на Оземпик… и по привычки поставила сегодня опять укол) Колю 1 мг Тошнит немного, голова мутная… Это очень плохо? Или ничего страшного? Может что-то надо принять? Или, просто, отлежаться? Спасибо 🙏🏼

48 лет

Здравствуйте. Сразу начали с 1 мг? Начинают препарат с меньшей дозировки, постепенно ее повышая, даже если кололи Саксенду. У вас сахарный диабет?

Наталия, Саксенду 2,4 колола
Врач сказала, если перехожу на Оземпик, то Колю 1 мг раз в неделю
Нет, сахарный диабет мне не ставят, преддиабет

Оземпик не разрешен для снижения веса, только при диабете. Для снижения веса он довольно слабее Саксенды. Действие конечно похоже. На саксенде так не тошнило?

Наталия, может я не правильно сформулировала свой вопрос? У меня нет основания ставить под сомнения лечение, назначенное моим эндокринологом)
Я на Саксенде с июня 2022 года, я б так ее и колола бы, но сейчас, к сожалению, возникли трудности в покупки этого препарата… И препарат не назначался исключительно с целью похудения… Лечение подбиралось по результатам анализов)

Попробуйте уменьшить дозировку препарата. сейчас при таких симптомах можете принимать мотилиум или мотилак. Следующую дозировку подбирайте постепенно от 0,25. Но в общем то это нормально на препарате небольшое подташнивание. Голова мутная, измерьте давление, нет ли повышения.

Здравствуйте, Елена!

Раз такая реакция, всё же стоило начать с 0,25 мг раз в неделю и повышать потихоньку.

Просто повышайте не каждые 4 недели дозу до 1мг, а каждые 2 недели. Что бы смотреть реакцию организма.

Конечно Оземпик рассчитан для лечения СД +ожирения.

Если есть глюкометр измерьте вашу глюкозу натощак и через 2 часа после приёма еды. Выпейте сок яблочный (он сладкий) и посмотрите станет ли лучше

Здравствуйте, можете съесть виноград или выпить сок. Переходите на дозировку 0,25 и повышайте каждые 2-3 недели.
По возможности осуществлять контроль сахаров, потому что Оземпик показан при сахарном диабете + ожирение.

Добрый день. Начинайте с дозы 0.25 и повышает её каждые 2 нед. Измерьте глюкозу, возможно у вас гипогликемия, скорее всего, т к препарат для диабетиков.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тошнота и головная боль пройдет в течение дня, нужно измерить давление, если есть глюкометр - измерить сахар, далее помощь зависит от данных изменений (низкий сахар ниже 3,5 - покушать углеводы, высокое давление - нормализовать приемом гипотензивных препаратов; сахар и давление в норме - пить больше воды 1,5-2 л в сутки).
В дальнейшем ставьте через 1 неделю.

Светлана, спасибо большое ??
Вы единственная кто услышал меня и я получила ответ, именно, на мой вопрос ??