Высокая температура без симптомов
У девочки 12лет после головной боли поднялась температура 39.6,вызвали скорую, признаков орви не нашли, живот хороший, сделали укол жаропонижающий и уехали. Укол не сбил температуру, она понизилась только после ибуклина. На следующий день у ребенка была температура 36.6 и никаких признаков болезни. Через 2 недели случилось то же самое. Опять температура 39.5 на одну ночь. Утром 36.6.. Сходили к педиатору и лору, легкие прослушали. Нет отклонений. Сдали анализ мочи и крови. Моча хорошая, кровь :нейтрофилы 1.29, лимфоциты 54.2, моноциты 11.7, эозинофилы 3.9. Безофилы 0.70. Остальные показатели в норме. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста анализы полностью.
Принятый ответ
День добрый. По крови признаки вирусной инфекции. Зев смотрели? Боли в горле нет? Сыпь? Жидкий стул? Лор сегодня смотрел ребенка?
Екатерина Валентиновна, лор смотрел, уши, горло и нос. Все в норме
Посмотрела анализы.
Общий анализ мочи в норме.
По общему анализу крови - признаки вирусной инфекции, так как повышены моноциты и лимфоциты, так же есть аллергическая реакция, так как повышены эозинофилы.
Ребенок аллергик?
Эозинофилы могут повышаться при глистной инвазии.
Для вирусной инфекции характерно волнообразное повышение температуры тела.
Рекомендую сдать гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4.
Принятый ответ
Здравствуйте, жаропонижающее действие наступает не сразу, а через 1,5-2 часа, тогда как болеутоляющий эффект уже через 15 -30 минут в зависимости от наличия пищи в желудке (если приём пероральный), в это время подключаем физические методы охлаждения: обтирания, питьё, проветривание. В это время другие препараты не добавляем из-за риска передозировки и увеличения фармакологической нагрузки. По анализу вирусная этиология. Если нет высыпаний и других проявлений аллергии, рекомендую дообследование на паразитоз. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.