Консультация детского невролога /

Микроцефалия? — вопрос №1329753

Здравствуйте. 4 ноября 2022 года я родила дочь 50 см 3380 гр, 8/9 по апгар, ог 35, бр 0,5. Роды были стремительные, полное открытие и рождение малыша продолжались всего 1,5 часа. Не успели врачи среагировать и дочь я родила вертикально. Напугалась,что одна и зажала её. На приёме невролога в 1,5 месяца насторожил размер родничка, сказала следить за ростом голвы. Мы с педиатром отслеживаем этот показатедь. В 3 месяца голова была 38,6 см, в 4 месяца 39 см. Сейчас 39,7 см. Тоесть растёт совсем медленно. Я обошла ещё несколько невролого, которые сказали, что всё хорошо. Посетили остеопата, доктор сказала, что швы черепа подвижны. Также на УЗИ доктор посмотрел швы, сказал, что всё есть. Сейчас дочери, через 5 дней исполнится 5 месяцев, ог 39,7см (голова вытянута, если мерить чуть выше,то 39,9), бр 0,3 на 0,3, обхват груди 42,5 см. Форма головы - приплюснут затылок, у первого ребёнка была точно такая же,изменилась, когда ребёнок сел. Деформации на определённый бок нет, равномерно плоский затылок. Четыре раза делали УЗИ головы, всё в норме.
Ребёнок жизнерадостный, гулит, смеётся, оживляется на родных, особенно на меня, переворачивает со спины на живот, вертикально удерживает голову, на животе голову держит, но часто утыкается, ноги подгибает под себя. Неврологи ставят нам слабый плечевой пояс и гипертонус ног. Прошли курс массажа, профина, электрофореза. Мануальную терапию и сейчас проходим кранеосокралтную терапию (вроде так называется).
Я не живу, а существую, ежедневно капаюсь в поисках информации и пытаюсь понять может это быть вариант нормы или у дочери вторичная микроцефалия. Помогите пожалуйста найти ответ и направьте меня на то какие действия я должна предпринять, чтобы уже окончательно опровергнуть или подтвердить предпологаемый диагноз. Внешне диспропорций у ребёнка нет. У неё плохой аппетит с месяца и плохо набирает вес. Может это сказываться на рост головы?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Окружность головы при рождении нормальная, в 3 месяца тоже, норма примерно 38-40 см, то есть у Вас ближе к средним значениям окружность. В 4 месяца 39-41 в норме. Сейчас Вам около 5 мес верно, от 40-42 см примерно в норме, 39,7 значение близкое к норме, микроцефалией не является.
Прирост окружности головки у детей интенсивно первые 3 месяца жизни, затем прирост уже не такой большой, 0,5-1 см, за год на 12 см примерно увеличивается.
"У неё плохой аппетит с месяца и плохо набирает вес. Может это сказываться на рост головы?" - может, но плохого роста нет.
По НСГ все абсолютно в норме.
Что такое микроцефалия - это не уменьшение полости черепа. а!Значительное уменьшение размеров черепа и головного мозга, не на 0,5 - 1 см от средних значений, а выраженное.
От формы черепа тоже окружность зависит, если затылок немного приплюснут то конечно окружность будь чуть меньше но в рамках физиологии. Фото ребенка - никаких признаков микроцефалии нет. Не единожды УЗИ, невролога я так понимаю тоже не одного прошли, то есть врачи которые видели малыша говорят что все нормально. УЗИ нормально. Никаких данных и повода переживать за данный диагноз нет. К слову - при микроцефалии детки не развиваются вообще практически, и пропустить чисто даже на уровне жалоб, физического осмотра просто не возможно. Я думаю стоит прислушаться докторам которые Вас наблюдают.
Клиент
Яна, спасибо за ответ. Некоторых врачей настораживает размер головы по см, но также они говорят, что внешне не обратили бы внимание, на то что у ребёнка маленькая голова.
А вторичная микроцефалия не развивается постепенно? Этот диагноз уже бы поставили ребёнку в 5 месяцев?

Невролог
Вот важный момент про внешность. Детки с микроцефалией внешне очень отличаются от среднестатистических детей. То есть даже по виду ребенка можно сделать вывод есть микроцефалия или нет.
Я Вам могу для успокоения дать ссылку таблицы по ВОЗ для расчета по спец формуле микроцефалии и макроцефалии, сама ею пользуюсь, очень точная и удобная. Я объясню как, и Вам будет легче думаю, а в идеале и вовсе сердце Ваше успокоится).
"А вторичная микроцефалия не развивается постепенно? " - более постепенно чем врожденная. но тем не менее тоже ярко, и деформация черепа на много заметнее чем у врожденной, то есть визуально видно сразу. И к 5 месяцем конечно,прироста бы не было вообще никакого, даже минимального.
Клиент
Яна, скиньте пожалуйста ссылку, сохраню для себя и буду пользоваться.
Невролог
https://www.msdmanuals.com/ru-ru/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9/multimedia/clinical-calculator/%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D0%B2%D0%BE%D0%B7-%D1%81%D0%BE%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%BE%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C-%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%8B-%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82-%D1%83-%D0%BC%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%B2-24-%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%8F%D1%86%D0%B5%D0%B2

Простите но ссылка такая объемная.
Указывайте пол, возраст в месяцах (mo), окружность головы в сm , если значение не круглое то через точку, например 39.7. и в результатах увидите процентиль будет значение. Если значение не менее 2 и не более 98 то это норма.
Но и замерить головку нужно правильно, три раза и выбрать из трех раз самый максимальный показатель. Лента сантиметровая чуть выше бровей где надбровные дуги, чуть выше ушей и на затылке самая выпуклая часть ( лобные и затылочные бугры) и замерять лучше бумажной лентой, тканевая часто дает погрешность.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Прирост окружности головы с рождения в пределах нормы. Соотношение окружности головы и грудной клетки в норме.
По фото ребенок выглядит органично, пропорционально. Признаков микроцефалии нет.
Сроки закрытия родничка от 3 до 24 месяцев, так что такой размер в Вашем возрасте считается нормальным.
Если по УЗИ всё нормально, по осмотру невролога отклонений нет, голова растёт, ребенок активный, развивается соответственно возрасту - переживать не стоит.
Продолжайте наблюдаться у педиатра и невролога.
Сами дома измеряйте окружность головы и записывайте каждый месяц.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Темп прироста головы меньше нормы,но головка растет и выглядит по фото гармонично.За счет того,что затылок "приплюснут" окружность головы может быть меньше средних значений.
Я думаю,что все у вас хорошо.
Клиент
Ирина, здравствуйте. То есть такое возможно, что у ребёнка медленно растёт голова и со временем отставание станет больше и будет поставлен диагноз?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вероятнее всего,это просто особенность строения черепа.
Клиент
Ирина, подняли карточки всей семьи, маленькой головы ни у кого в детстве не было. У сына была вытянутая голова, но размер был даже наоборот выше среднего.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Визуально-я не вижу данных за микроцефалию,если честно.
Но темп прироста головки ниже средних значений.С микроцефалией у деток,как правило,есть темповые задержки развития.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) у ребенка нет данных за микроцефалию. Прирост головы с рождения достаточный, голова не маленькая по сравнению с туловищем. Визуально и согласно объективным цифрам все в порядке