Консультация хирурга /

Шрам от удаления фибромы( аретромы) — вопрос №1329928

Удаляла фиброму, после гистологии оказалась аретрома. Врач задержал снятие швов, было покраснение и зуд. После снятия шрам как расширился и смущается синяя точка по середине шрама. Нитки были синие, могла ли остаться нитка? Станет ли шрам уже или таким и останется?

Возраст: 32

Хронические болезни: Атопический дерматит

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Рубец выглядит не плохо.
Окончательное формирование рубца может от 6-12 мес.имеется ввиду побледнеет ещё, будет менее заметным.
Может и наружный шовным материал остаться в толще кожи не исключается, но со временем выйдет самостоятельно если остался.
Сейчас можно порекомендовать крем имофераза тонким слоем 2 раза в день в течении 4нед и более.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте! У вас сейчас заживление на стадии молодого рубца, все хорошо со временем цвет и плотность изменится. На фото, конечно не ясно, утверждать не буду, но такое бывает часть шовного материала может остаться. Обратись очно к хирургу,для более детального осмотра, в этом нет ничего страшного. Можно использовать на данном этапе Дерматикс гель, для небольшой помощи в процессе формирование рубца. Но в целом все, аккуратно.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте.
По фото трудно сказать, но может это и лигатура (нить) просвечивает. Самое главное чтобы организм ее не начал отторгать. Если нет признаков воспаления, то и делать с ниткой ничего не надо.
А пока пользуйтесь гелем Дерматикс, или Био-ойл, или Эгаллохит крем.
Это предотвращает образование и корректирует свежие выступающие рубцы. Наиболее эффективны препараты во время раннего послеоперационного периода, когда рубец еще только начинает формироваться в месте разреза. Препараты уменьшают объем келоидных рубцов, смягчает их и делает эластичными, а также осветляет красные и бордовые полосы.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Фаина.
Судя по фото рубец вполне нормальный, со временем он побледнеет... Синяя точка - можно предположить что это часть нитки, но в этом тоже нет ничего страшного, "она" близко расположена к поверхности - если будет оттарагать я то это произойдёт быстро и безболезненно, или же может так и остаться, в любом случае волноваться не стоит)
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Фаина !
Да рубец у Вас немного больше обычного и с явлениями гиперпигментации ! Это связано и с тем , что после удаления атеромы края кожи отстояли не совсем близко друг к другу , их сблизили с помощью швов , под определённым натяжением именно потому доктор задержал снятие швов остерегаясь расхождения краев после снятия , и с локализацией проблемы , с тем, что в плечевом суставе движения происходят сразу в 3 - х плоскостях и потому , такой значимый рубец получился бы при выборе разреза в любом направлении во время удаления атеромы !

Теперь ответы на Ваши вопросы .
1.Нитки были синие, могла ли остаться нитка?
Нет , это с нитками , с их окраской никак не связано ! У Вас имеет место ГИПЕРПИГМЕНТАЦИЯ , а гиперпигментация, это характерный признак любого гипертрофического рубца ! Если Вас подсознательно беспокоит окраска в плане возможной малигнизации , меланомы и прочего , то нет ничего подобного , об этом нужно забыть , это просто обычная гиперпигментация гипертрофического рубца !

2.Станет ли шрам уже или таким и останется?
Рубец имеет вид уже сформировавшегося , и если никаких мер не принять , то со временем навряд ли будет претерпевать значимых изменений !

Потому , в принципе место не особо заметное , потому если косметическая сторона Вас значимо не волнует , то онкологии или чего - то ещё можете не бояться и не предпринимать ничего !
Если же косметическая сторона , тоже важна то необходимо проводить лечение :
1. ЛЕЧЕНИЕ ЛАЗЕРОМ, СЕЙЧАС МОДНО НАЗЫВАТЬ ЛАЗЕРНОЙ ШЛИФОВКОЙ
(это аппаратная методика которая позволяет безболезненно удалить верхний слой эпидермиса. Вместе со слоем эпидермиса, также удаляются участки с гиперпигментацией , вне зависимости от их типа.).
2. СПУСТЯ 2 НЕДЕЛИ ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ ЛАЗЕРОМ В ТЕЧЕНИЕ 2 - Х МЕСЯЦЕВ 2 РАЗА В ДЕНЬ НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ ОСТАВШЕГОСЯ ПОЛЕ ЛЕЧЕНИЯ ЛАЗЕРОМ УЖЕ СЛАБО ЗАМЕТНОГО РУБЦА КРЕМ ДЕРМАТИКС , ЧТО СДЕЛАЕТ РУБЕЦ ЕЩЁ МЕНЕЕ ЗАМЕТНЫМ И ПРЕДОТВРАТИТ ЕГО ВОЗМОЖНОЕ ПОВТОРНОЕ ВОСПАЛЕНИЕ , УВЕЛИЧЕНИЕ , ГИПЕРПИГМЕНТАЦИЮ !

Удачи Вам !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Это молодой рубец, постепенно побелеет. Сейчас можно начать крем Контрактубекс не менее 6 месяцев. Возможно, что это фрагмент лигатуры, видно плохо. Можно очно показаться хирургу. Она может и рассосаться, но часто синие рассасывающиеся нитки красят по типу татуировки, лучше бы её убрать