Здравствуйте , Фаина !
Да рубец у Вас немного больше обычного и с явлениями гиперпигментации ! Это связано и с тем , что после удаления атеромы края кожи отстояли не совсем близко друг к другу , их сблизили с помощью швов , под определённым натяжением именно потому доктор задержал снятие швов остерегаясь расхождения краев после снятия , и с локализацией проблемы , с тем, что в плечевом суставе движения происходят сразу в 3 - х плоскостях и потому , такой значимый рубец получился бы при выборе разреза в любом направлении во время удаления атеромы !
Теперь ответы на Ваши вопросы .
1.Нитки были синие, могла ли остаться нитка?
Нет , это с нитками , с их окраской никак не связано ! У Вас имеет место ГИПЕРПИГМЕНТАЦИЯ , а гиперпигментация, это характерный признак любого гипертрофического рубца ! Если Вас подсознательно беспокоит окраска в плане возможной малигнизации , меланомы и прочего , то нет ничего подобного , об этом нужно забыть , это просто обычная гиперпигментация гипертрофического рубца !
2.Станет ли шрам уже или таким и останется?
Рубец имеет вид уже сформировавшегося , и если никаких мер не принять , то со временем навряд ли будет претерпевать значимых изменений !
Потому , в принципе место не особо заметное , потому если косметическая сторона Вас значимо не волнует , то онкологии или чего - то ещё можете не бояться и не предпринимать ничего !
Если же косметическая сторона , тоже важна то необходимо проводить лечение :
1. ЛЕЧЕНИЕ ЛАЗЕРОМ, СЕЙЧАС МОДНО НАЗЫВАТЬ ЛАЗЕРНОЙ ШЛИФОВКОЙ
(это аппаратная методика которая позволяет безболезненно удалить верхний слой эпидермиса. Вместе со слоем эпидермиса, также удаляются участки с гиперпигментацией , вне зависимости от их типа.).
2. СПУСТЯ 2 НЕДЕЛИ ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ ЛАЗЕРОМ В ТЕЧЕНИЕ 2 - Х МЕСЯЦЕВ 2 РАЗА В ДЕНЬ НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ ОСТАВШЕГОСЯ ПОЛЕ ЛЕЧЕНИЯ ЛАЗЕРОМ УЖЕ СЛАБО ЗАМЕТНОГО РУБЦА КРЕМ ДЕРМАТИКС , ЧТО СДЕЛАЕТ РУБЕЦ ЕЩЁ МЕНЕЕ ЗАМЕТНЫМ И ПРЕДОТВРАТИТ ЕГО ВОЗМОЖНОЕ ПОВТОРНОЕ ВОСПАЛЕНИЕ , УВЕЛИЧЕНИЕ , ГИПЕРПИГМЕНТАЦИЮ !
Удачи Вам !