Консультация педиатра /

Температура — вопрос №1329980

Здравствуйте! У ребёнка 1год 6 мес. пятый день температура, на 4ый день доходила до 39.6. Очень много сбиваем (5раз в день первые 3 дня и 4 раза четвёртый день). Нурофен через 20 минут помогает, ребёнок играет веселится как ни в чем не бывало. Парацетамол еле помогает. Ребёнок с ним все равно может и плакать и температура еле снижается. Аппетит ухудшился на 3 день. Никаких других проявлений (насморк, кашель, сыпь). До этого ребенок не болел, у старшего брата неделю назад был отит (без простуды, списали на бассейн). У педиатра были, ничего не нашла, назначила антибиотик флемоксин. А малыш в январе уже пил его, но врач сказала, что все равно можно. Что нам сейчас делать? Пойти к другому врачу? Или уже нет смысла, так как слишком долго температура и надо Дать антибиотик? Оак и оам сдали сегодня утром.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Можете прикрепить результаты анализов ?
Клиент
Анна, здравствуйте! Анализы сдали только сегодня утром. Результаты ждём
Педиатр
Тогда лучше дождаться результатов анализов и потом решить вопрос о назначении антибиотика. Так как если это вирусная инфекция то точки приложения антибиотика не будет. Пока продолдитьсимптоматмческуб терапию: обильное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела, жаропонижающие при температуре 38.5С (нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела).
Температура при вирусной инфекции может держаться до 10 дней.
Педиатр
Как будут готовы результаты анализов прикрепите к вопросу мы с коллегами посмотрим.
Клиент
Анна, пришёл результат крови
Педиатр
По оак повышены лейкоциты, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это признак бактериальной инфекции. Учитывая клинику и оак ребенку показана антибактериальная терапия
Так де есть признаки вирусной инфекции, повышены моноциты.
Если от приема флемоксина не прошло полных 3 месяца, значит антибиотик пенициллиновой группы не подойдет.
Можно заменить на супракс (панцеф) 8 мг на кг массы тела 1 раз в день.
Если 3 месяца прошло от приема флемоксина, значит можно принимать данный антибиотик.
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте, приложите результаты анализов
Клиент
Валерия, здравствуйте! Анализы сдали только сегодня утром. Результаты ждём
Детский невролог, Педиатр
Тогда ждём. Прикрепите когда будут и потом уже решать вопрос с антибиотиком
Клиент
Валерия, здравствуйте. Прикрепила результаты оак
Детский невролог, Педиатр
Кровь с признаками бак.инфекции. действительно нужен антибиотик. Но нельзя этот же пить. Надо другой.
Моча ещё не пришла?
Клиент
Валерия, пришла моча. Отклонение только ph и плотность. А какой можно антибиотик?
Детский невролог, Педиатр
Моча в целом норм. Это не инфекция мочевыводящих путей. Усильте питьевой режим.

Антибиотик тогда Супракс можно. Какой вес?
Врач УЗД, Инфекционист
Наталья, здравствуйте! Раз малыш активен вне лихорадки, то инфекция, скорее всего вирусная. Возможно, это розеола. Советую ещё денёк подождать (возможно. завтра температура спадёт и появится сыпь), дождаться результатов анализов мочи и крови.
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ! Я ещё забыла указать, что первые дни чаще давали жаропонижающее так как казалось что ребёнку больно. Сначала думала на зубы, так как только недавно прорезались 2 верхних клыка, нижних пока не видно. А теперь думаю не могло ли быть ушко. На козелок нажимала как старшему, но так и не поняла дискомфорт или больно. Когда засыпал тоже нажимала, на левом ушке ещё крепче глаза закрывал, на правом убирал мою руку. Но старший вообще к уху не давал притронуться, но он жаропонижающее пил только раз. Поэтому не пойму не глушит ли жаропонижающее боль.
И может ли при вирусе так долго держаться температура?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, может. При вирусных инфекциях может до 7-10 дней сохраняться повышенная температура (при розеоле - 3-5 дней). Если есть подозрение на отит, то нужен осмотр через отоскоп, надавливание на козелок - очень неточная проба.
Клиент
Ольга, здравствуйте. Пришли результаты крови
Педиатр
Здравствуйте. При вирусной инфекции температура может быть даже до 5 суток. Интервалы межтемпературные стали удлиняться.
Поэтому если уже есть результаты, то прикрепите , посмотрим результат
Если результата нет ,то пока что продолжить симптоматическое лечение.
Как ребенок пьет жидкости?
Клиент
Анастасия, спасибо. Пьёт сегодня хуже, до этого очень много пил. Анализы прикрепила.
Нейтрофилы не завышены. Палочкоядерных вообще нет. Лимфоциты слегка отклоняются в сторону бактер, но там и моноциты высокие. Лейкоциты повышены, но они часто завышены у малышей+могут при прорезывании повышаться. У малыша так было 4 месяца назад (были лейкоциты 18, выздоровел без антибиотиков, выросли новые зубы)
Педиатр
Да организм может сам справиться порой с вирусно- бактериальной этиологией.
Сейчас у ребенка нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, должно быть наоборот. Лейкоцитоз есть - бактериальная этиология. При этом моноциты высокие.
Вирусно- бактериальная этиология на данный момент .
Сегодня 5й день температуры, мы можем понаблюдать еще сутки. Но при этом должны увеличиваться межтемпературные промежутки. Состояние становиться лучше.
Если в динамике изменений не будет, то все таки решать об антибиотике.
Клиент
Анастасия, спасибо за разъяснение. Вчера давали жаропонижающее 3 раза, сегодня не давали, но ребёнка беспокоит что то, вроде играет, но может закапризничать. Можно дать жаропонижающее при температуре 37.5-37.7 или лучше перетерпеть? И можно давать меньшую дозу как обезболивающее?
Педиатр
Если капризность выраженная, то можете дать, хуже не будет точно.
Дозировку чуть меньше можно , да.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Как будут готовы результаты анализов, прикрепите, пожалуйста. При вирусной инфекции тоже может быть длительная лихорадка, и в этом случае антибиотик не будет показан
Клиент
Алина, здравствуйте. Прикрепила результаты оак
Педиатр
По анализу вирусный процесс с присоединением бактериальной инфекции. Если лихорадка сохраняется, то антибактериальная терапия показана
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо дождаться результатов анализа, после этого Можно понять этиологию заболевания и выбрать правильную тактику лечения.
Как прийдут результаты, прикрепите и напишите, я вернусь к вопросу и посмотрю.
Сейчас симптоматическое лечение:
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день,
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Клиент
Галина, пришёл результат крови
Педиатр
В анализе крови повышены моноциты, что говорит о вируснрй инфекции
Также повышены лейкоциты, и нейирофилы преобладают над лимфоцитами, что говорит о бактериальной инфекции
Кровь вирусно-бактериальная
Антибактериальная терапия необходима