Консультация педиатра /

Отсутствие стула на смешенном вскармливании у новорожденного — вопрос №3149891

Здравствуйте. Малышке 1 месяц 5 дней. Где-то 2 недели на смешенном вскармливании не стало хватать молока, врач сказала ввести смесь, сначала давала на ночь, стул был 1 раз в три дня жидкий жёлтый. Потом стала смесь чередовать, между кормлением даю водичку кипяченную, но она её особо не пьёт, немного посасет и всё. Эспумизан по 10 кап добавляю в смесь. Уже 5 дней нет стула, малышка всё кричит, поджимает ножки, тужится, краснеет, только пукает, не берет уже не грудь и не смесь, засыпает с трудом, и спит мало.
Смесь нутрилон комфорт.

Педиатр
Здравствуйте, Ольга.

При введении смеси возможно измение характера стула (консистенция, цвет, частота). Адаптация к смеси занимает 2-4 недели.

Стул на СВ, ИВ может отсутствовать до 5 дней, при условии что стул мягкий.

При отсутствии стула более 5 дней или ранее, но при выраженном беспокойстве можно поставить глицериновую свечку 1/2. Но не чаще 1 раза в 3 дня.

По описанию симптомов Наиболее вероятно у вас младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, поджимает ножки, плачет, а покакать сразу не может.
Чтобы опорожнить кишечник ребенку необходимо напрячь мышцы живота и расслабить анус. Но сначала у малышей это не получается сделать правильно, и часто они напрягают живот и одновременно анус. Из-за этого не получается опорожниться. Со временем малыши учатся работать мышцами правильно, а пока необходимо набраться терпения.

Младенческая дисхезия подходит к 9 месяцам. Чаще всего к 5-6 месяцам жизни.

Для облегчения данного состояния рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать). Попробуйте эту позу

Между кормлениями давать водичку 40 мг на кг. Хоть по чуть-чуть
Клиент
Она сейчас сходила самостоятельно, стул как пластилин, но тужиться ещё и плачет
Педиатр
Здравствуйте ! Стул на ив и смешанном вскармливании в норме может быть 1 р в 5 дней. В введением смеси стул может изменить консистенцию и стать немного гуще, но не должен быть плотным .
Так как такое состояние впервые и мы ещё не знаем какой стул выйдет по итогу говорить о запоре мы не можем . В таких ситуациях обычно рекомендуют и очень эффективна поза высаживания, также необходимо делать массаж животика по часовой стрелке, выкладывать на живот перед кормлениями .
Если ребёнка беспокоит то. ,что происходит и он отказывается от еды, то можно помочь сделав микроклизма или вставить глицериновую свечу.
Если по выходу стул будет кашельразеым или мягкой колбаской, то все в порядке , жила привет нормы . Если же очень плотный , “овечий», это признаки запора .
Сейчас период младенческой дисхезии когда дети учатся какать . Для акта дефекации нужно одновременное напряжение мышц брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна и сфинктера, отсюда натцживания, кряхтения .
Клиент
Она сходила самостоятельно, стул как пластилин, но она ещё тужится и плачет
Педиатр
Как пластилин -это нормальный стул
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Период адаптации к новой смеси, занимает около двух – четырёх недель.
Отсутствие стула на смешанном вскармливании, является нормам до пяти суток, если стул отходит кашицеобразный, не овечий, твердый кал.
В таком случае обычно рекомендуют, если уже прошло более пяти дней, ребёнок беспокойный, можно поставить глицериновые свечку
Клиент
Педиатр
Здравствуйте
На смеси может отсутствовать стул в норме до 5 дней
Более 5 дней рекомендуют ставить газоотводную трубочку или глицериновую свечку и с помощью нее у ребеночка отходит стул. Привыкания не вызывает.
У малышей до 9 месяцев может быть проявление младенческих колик и младенческой дисхезии,тогда помогают малышу,перед кормлением выкладывают на животик, делают массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением.
Клиент
Педиатр
Это проявляется дисхезия.
Ребёнок учится какать и контролировать данный процесс.
Данный период надо пережить.
Клиент
А то что стул не жидкий, а пластилин это норма?
Педиатр
При запорах стул как козий, горошком.
Может быть такой в норме да, главное без прожилок крови, не чёрный, белый, не пенистый
Педиатр
Здравствуйте
Адаптация к смеси занимает 3-4 недели
Стул может отсутствовать до 5 дней
Но главное что бы это не беспокоило малыша и если на выходе мягкий стул ,то это не запоры

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,допаивать водой 40 мл на кг в сутки ,давать между кормлением (лучше обычную магазинную детскую воду )
Делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Если стула не будет больше 3 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)
Клиент
Педиатр
Можете давать водичку между кормлением 40 мл на кг в сутки
И дождаться что бы прошло период адаптации к смеси