Консультация педиатра /

Ребёнок не набирает вес — вопрос №3149869

Здравствуйте. 25 апреля нам месяц. Родились с весом 3 кг, выписались 2830. Сейчас вес 2880 . Стараюсь прикладывать к груди часто , исключение когда дочка спит по 3 часа- не бужу. + докармливаю сцеженным молоком. Что делать? Подключать смесь? Если да , как правильно и в каких пропорциях давать ее. И еще, у нее запор три дня. Если давать смесь, нужно подождать пока сходит?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Для получения более компетентного ответа на ваш вопрос, переадресуйте вопрос педиатрам, пожалуйста.
Терапевт консультирует с 18 лет.
Перенаправить вопрос можно с помощью настроек к вопросу или обратившись к администратору сайта
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, ой, спасибо
Инфекционист, Педиатр
Эльвира, здравствуйте. Если я вас правильно поняла, то ребенок почти за месяц (без 5 дней) набрал 50г. Это очень мало. В таком случае рекомендуют добавить смесь. Выбор смеси - формула 1, обычная (не лечебная), фирма на усмотрение и возможности родителей. Все современные смеси примерно одинаковые, а сказать заранее, подойдёт ли она, нельзя. Объем кормления в этом возрасте обычно не более 500-600мл в сутки. Следовательно ребенка кормят грудью, далее докармливают смесью. Ориентируются на прибавки веса еженедельно. Отсутствие стула в подобной ситуации возможно из-за того, что ребенок получает недостаточно питания.
Для увеличения объема грудного молока рекомендуют частые прикладывания, кормление в предутренние часы (3-4 часа утра вырабатывается гормон, усиливающий прилив молока). Иногда возможны сцеживания между кормлениями и докорм грудным молоком. Для кормления возможно использовать метод пальцевого докорма (из шприца без иголки, дав малышу сосать мамин палец) или через систему докорма у груди. Чтобы лучше оценить состояние ребенка и дать более прицельные рекомендации имеет смысл показать малыша врачу очно.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Викторовна, она какала до этого очень хорошо, а сейчас запор почему-то. Купила спись Нутрилон , как лучше докармливать. Сколько мл
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Прибавка считается от веса от рождения. То есть, по описанию, может предположить, что от рождения ребёнок только убыл.
Вы когда отслеживались, подскажите пожалуйста какой объем молока получалось сцедить?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте. 60 мл с одной груди получилось
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Обеими пробовали за раз кормить?
Клиент
Дарья Николаевна, да, делают так периодически
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В таком случае обычно рекомендуют, после кормления грудью докармливать смесью 30мл
Клиент
Дарья Николаевна, а с каким интервалом или после каждого кормления
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Через 3 часа
К груди прикладываем чаще, по требованию
Клиент
Дарья Николаевна, хорошо. Ну вот сейчас нацедила за 10 мин 30 мл с полной груди, другой кормила ребёнка с нее практически ничего не идеиэт
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Поэтому необходимо докармливать
Клиент
Здравствуйте, сегодня докармливаю смесью. Но у нее так и нет стула, четвёртый день. Она плачет , тужится
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Норма отсутствия стула до 7 суток, страшного в этом ничего нет
Клиент
А если ей это приносит дискомфорт?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
У ребёнка сейчас идёт период коликов и также младенческой дисхезии. Для которой характерно, туженье, беспокойство
Клиент
Она плачет сильно
Клиент
Дала саб симплекс
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
по описанию, можно предположить, что у ребенка начался период коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
По поводу коликов:
-Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
Клиент
Хорошо, спасибо
Клиент
Т.е. с запором ничего не делаем, просто ждем
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Верно, просто ждать, когда малыш сходит самостоятельно
Педиатр
Добрый день!

Прибавка массы тела малыша считается от веса при рождении. Соотвественно за 1 мес ребёнок не прибавил в массе тела.
С этим, вероятнее всего, связано отсутствие стула.
Подскажите, когда стул самостоятельный какой цвет и консистенция?

В подобных ситуациях, для начала нужно малыша накормить и далее решать вопрос с грамотной организацией ГВ.

Какой примерный вес на сегодня?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Игоревна, до этого стул был регулярный, несколько раз в день. Светло коричневый, но со слизью.
Клиент
Вероника Игоревна, я ее эти три дня хорошо стараюсь кормить, куда все девается, если она по большому не ходит
Педиатр
Суточный объем кормления на вес и возраст малыша 580 мл

При отсутствии прибавки в массе тела необходимы взвешивания 1 раз в 3 дня (утром, до кормления раздетого малыша). В норме за 3 дня прибавка 90 гр.

Так как прибавки на сегодняшний день нет, необходим доктор в полном объеме 580 мл
Для начала всегда осуществляется докорм сцеженным грудным молоком.
Подскажите, сколько удается сцедить за раз мл?
Педиатр
Грудное молоко очень хорошо усваивается малышом, поэтому на ГВ стул может отсутствовать до 7-10 суток
Педиатр
В первую очередь, в подобных ситуациях рекомендуется исключение всех сосательных предметов (пустышки, бутылочки с соской), так как техника сосания бутылочки и груди очень отличается, что приводит с отказу.

Замену можно осуществлять на ложечку, кружку, шприц, систему докорма у груди.

Также требуется оценка правильности прикладывания, это поможет осуществить очный консультант по ГВ.

Если отмечаете периодами снижение лактации, то в таких случаях могут быть эффективны кластерные сцеживания (5-4-3-2-1 мин каждую грудь 2-3 раза в сутки). Сцеживания молоотсосом могут быть неэффективны в виду неправильного подбора воронки в соответствии с размером груди, также можно использовать ручное сцеживание.

В подобных случаях могут быть также эффективны: метод «гнездования», частый контакт кожа-к-коже, частые прикладывания днем каждые 1-2 часа, наличие ночных кормлений (каждые 3-4 часа для повышения пика пролактина), в одно кормление допустимо предлагать ребёнку 2 груди, при прекращении глотков - сжатие по Ньюману.
Клиент
Вероника Игоревна, сейчас покормила, та грудь которой кормила практически пустая. С другой за 10 мин 30 мл. Но уже плохо идет
Педиатр
В подобных ситуациях можно пробовать вышеописанные методы для создания должного объема молока
Пока идет работа с организацией ГВ, докорм смесью для набора веса малыша (580 мл/количество кормлений = разовый объем)
Клиент
Вероника Игоревна, 2880
Педиатр
Да, я выше ответила
Суточный объем питания 1/5 массы тела = 580 мл
Клиент
Вероника Игоревна, хорошо. Докормлю смесью, а то что запор смесь не усугубит ситуацию? И мог ли ее Эспумизан закрепить? А то у нас колики , я его давала часто. Сегодня не стала давать , хочу попробовать саб симплекс
Педиатр
Запор до 6 мес жизни встречается крайне редко
Чаще всего, это задержка стула, на ГВ она возможна до 7-10 дней при хорошем самочувствии ребёнка
В случаях недобора массы тела стул также может отсутствовать по причине дефицита питания

Колики, к сожалению, физиологические явление, при котором поможет только время и тепло мамы.
Клиент
Вероника Игоревна, спасибо большое , и еще вопрос. Можно кулич есть? Это повлияет на газообразование у ребёнка?
Педиатр
Да, конечно, можно
Кулич не может повлиять на газообразование у малыша 😊
Клиент
Вероника Игоревна, ура, спасибо ❤️
Педиатр
Растите здоровыми и крепкими 🙌🏼
Клиент
Здравствуйте, у нас стула так и нет и ее уже видимо это беспокоит , т.к. она плачет и тужится
Педиатр
Добрый день, какой сегодня день отсутствия стула?
Клиент
Четвёртый, ну она так тужится, вся красная
Клиент
И сегодня начали прикорм смесью
Педиатр
Если к вечеру ребёнок продолжит беспокоится и будет отсутствовать стул, то в таких ситуациях обычно рекомендуется помочь малышу опорожнить кишечник посредством 1/2 глицериновой свечки или микролакс 1 раз эпизодически
Клиент
А свечку обычную или какую-то детскую?
Педиатр
Здравствуйте
По описанию ребёнок за месяца даже потерял в весе (так как считаем от веса при рождение)
Докорм обязательно вводить (можно смесь нан опти про)
Докармливать по 30 со после каждого кормление через каждые 3 часа

Стул может отсутствовать до 5 дней
Но главное что бы это не беспокоило малыша и если на выходе мягкий стул ,то это не запоры

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте! Спасибо большое. Купили уже смесь Нутрилон комфорт , пойдет? И еще, давали Эспумизан, ну как то он не особо помогает, можно саб симплекс подавать? И даем ещё бэби калм
Педиатр
Да можно эту смесь
Да сабсимплекс тоже подходит,беби Кали тоже можно продолжать
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо! А кулич можно поесть? Это повлияет на колики?
Педиатр
Диету вам соблюдать не надо исключить только сильные аллергены (мед ,цитрусовые ,орехи )
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо)
Педиатр
Пожалуйста ❤️
Желаю крепкого здоровья вам и малышу 🙏
Клиент
Здравствуйте
Клиент
Хотела бы еще спросить, начала плакать и капризничать
Клиент
Стула так и нет, что делать? Уже четвёртый день
Педиатр
Если стула нет больше 3 дней и малыш капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)
Клиент
Обычную или какую-то детскую
Клиент
Микролакс не надо?
Педиатр
Детскую ,дозировку указала выше
Можно микролакс
Клиент
Благодарю!