Консультация педиатра /

Ребёнок не набирает вес — вопрос №3149869

Здравствуйте. 25 апреля нам месяц. Родились с весом 3 кг, выписались 2830. Сейчас вес 2880 . Стараюсь прикладывать к груди часто , исключение когда дочка спит по 3 часа- не бужу. + докармливаю сцеженным молоком. Что делать? Подключать смесь? Если да , как правильно и в каких пропорциях давать ее. И еще, у нее запор три дня. Если давать смесь, нужно подождать пока сходит?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Для получения более компетентного ответа на ваш вопрос, переадресуйте вопрос педиатрам, пожалуйста.
Терапевт консультирует с 18 лет.
Перенаправить вопрос можно с помощью настроек к вопросу или обратившись к администратору сайта
Клиент
Ольга Александровна, ой, спасибо
Инфекционист, Педиатр
Эльвира, здравствуйте. Если я вас правильно поняла, то ребенок почти за месяц (без 5 дней) набрал 50г. Это очень мало. В таком случае рекомендуют добавить смесь. Выбор смеси - формула 1, обычная (не лечебная), фирма на усмотрение и возможности родителей. Все современные смеси примерно одинаковые, а сказать заранее, подойдёт ли она, нельзя. Объем кормления в этом возрасте обычно не более 500-600мл в сутки. Следовательно ребенка кормят грудью, далее докармливают смесью. Ориентируются на прибавки веса еженедельно. Отсутствие стула в подобной ситуации возможно из-за того, что ребенок получает недостаточно питания.
Для увеличения объема грудного молока рекомендуют частые прикладывания, кормление в предутренние часы (3-4 часа утра вырабатывается гормон, усиливающий прилив молока). Иногда возможны сцеживания между кормлениями и докорм грудным молоком. Для кормления возможно использовать метод пальцевого докорма (из шприца без иголки, дав малышу сосать мамин палец) или через систему докорма у груди. Чтобы лучше оценить состояние ребенка и дать более прицельные рекомендации имеет смысл показать малыша врачу очно.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Прибавка считается от веса от рождения. То есть, по описанию, может предположить, что от рождения ребёнок только убыл.
Вы когда отслеживались, подскажите пожалуйста какой объем молока получалось сцедить?