Консультация хирурга /

Оторван ноготь на большом пальце ноги 3 недели назад — вопрос №1329994

Год назад почернел ноготь на большом пальце ноги. В кожвене сказали, что это не грибок. Три недели назад он отпал. Под ним оказалась тонкая пластинка, которую я посчитала отслоившейся от старого ногтя. Сорвала я ее наполовину, так как пошла кровь, остальное отрезала ножницами. В течении трех недель обрабатываю мирамистином и накладываю мазь левомиколь. Ранка сухая, отделяемого нет. Что делать дальше не знаю. Продолжить перевязки или что-то изменить.

Возраст: 70

Хронические болезни: нет

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте! Что касается раневого процесса все в пределах нормы, вы можете любым антисептиком обрабатывать зеленкой, фукарцин, ноготь вырасти, но вероятнее всего деформированный. Выполните УЗИ артерий нижних конечностей. Если остались вопросы, пишите. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото все выглядит хорошо. Признаков воспаления нет
Сейчас нет необходимости использовать мазь Левомеколь .
Промывайте хлоргексидином или мирамистином, и обрабатывайте фукорцином 1-2 раза в день.
В течении 2 месяцев ноготь отрастет.
Обувь носить мягкую, удобную.
Будьте здоровы!
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте.
По фото что то критичного не наблюдается.
Рискну предположить, что оторвали Вы 1/2 часть новой ногтевой пластинки. Но ничего страшного - главное воспаления нет. А новый ноготь отрастет.
Обрабатывайте это место Мирамистином 1-2 раза в день и на место ногтя наносите Фукорцин.
Если будут образовываться корочки, то их не трогайте - пусть отпадают сами.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, если я правильно поняла, палец надо оросить мирамистином из распылителя, а когда высохнет, ватной палочкой обработать ранки фукорцином, затем наложить сухую повязку. Какова длительность такого лечения, и когда можно будет помыть стопу? Я обрабатываю здоровые пальцы и стопу мирамистином. Спасибо за рекомендации.
Хирург
Все правильно. Только если находитесь дома повязка я думаю не нужна. Если только пойдете куда нибудь.
С неделю полечитесь. А ноги мойте каждый день как обычно. А потом обработаете палец.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Ирина!
Судя по фото всё не плохо, переживать не стоит.
Мирамистин это правильно, а вот необходимости в левомиколе уже нет, после мирамистина обрабатывайте фукарцином и все будет хорошо, отрастает новый ноготь.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Ирина !
Очень плохо , что Ваш дерматолог занял позицию только определяющего : ГРИБОК или НЕ ГРИБОК !
Хорошо , не грибок, а что же тогда ?
Кто должен был ответить на этот вопрос , если не дерматолог ? !
Мне , заочно , по фото сложно дать чуть ли микроскопический анализ того коричного ,что у Вас на ногтевом ложе , но на мой взгляд у Вас там ГЕМАНГИОМА (доброкачественная сосудистая опухоль, которая никогда не перерождается в злокачественную! ) , которая более года назад повредилась , сформировалась подногтевая гематома , что и стало причиной отхождения пластины и сейчас она продолжает там находиться !
Допускаю , что дерматолог не мог при Вашем обращении ориентироваться правильно в диагнозе , т.к. тогда была на месте и старая пластина , и гематома , т.е. не было нормальной видимости ! Сейчас ситуация иная , видимость есть и Вам нужно начать именно с повторного осмотра дерматолога , проведения дерматоскоскопии и установки точного диагноза , а не начать экспериментальное лечение не имея понятия ,что именно лечим и чего добиваемся !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Воспаления нет, все хорошо. Обработка хлоргексидином или мирамистином, затем порошок Банеоцин. Мази не нужно точно. Ноготь постепенно отрастет, не переживайте даже!