СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Как и когда заканчивать пить элицею

Добрый день , уважаемые врачи , начала пить элицею с 10 ноября по 10 мог помогала но не на 100%, с 23 февраля довела дозировку до 15 мг, сейчас лучше себя чувствую , когда можно уже заканчивать пить антидепрессанты? Ещё вопрос иду лечить зуб пульпит и нужно будет делать обезболивающее совместимо ли с элицеей ? И ещё вопрос возможно будет удаляете полипа в матке также будет наркоз в вену совместимо ли это с элицеей?

Остеохондроз. Гастрит дуодентитный
29 лет
31 Марта 2023·Просмотров: 4975·Дарья

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психотерапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте!
Зубы лечить можно. Насчет наркоза в вену, вам нужно будет поговорить с врачом и предупредить о приеме препарата, иногда просят отменять антидепрессант в таких ситуациях, и можно будет возобновить прием вскоре после операции. Отмену антидепрессанта следует начинать не ранее чем через полгода стойкой ремиссии без симптомов, т.е. вам нужно начинать считать полгода с того момента, как полностью прошла симптоматика.

Принятый ответ

Здравствуйте! Антидепрессанты надо принимать минимум пол года с момента достижения адекватной дозировки. Так что настройтесь, что Вам еще месяцев 6 надо принимать его. Лечить зубы можно. По поводу операции лучше обсудить это с анестезиологом. Но обычно проблем тоже нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Никанор, подскажите ещё антидепрессант принимаются всегда в одно и тоже время или разница 2-3 часа допускается ? И что если вдруг пропустить один день или наоборот выпить двойную дозу ?

Лучше пить в одно и то же время. Допускается погрешность в нескротко часов. Если забудете выпить его, то принимаете стандартную дозировку. Лучше не пропускать. Вы так обнуляете действие антидепрессанта.

Принятый ответ

Здравствуйте, нельзя подходить к терапии вашего состояния количеством дней, это не гастрит же, тут все гораздо сложнее, препарат воздействует на более сложном уровне и все зависит от дозировки, реакции вашего организма на данное лечение и это не определяется четкими сроками: надо смотреть по вашему состоянию, обратный отсчет на отмену препарата начинается таким образом: 1)этап- достижение желаемого эффект,2этап закрепление эффекта от терапии(минимум 2-3 месяца и не от начала приема, а от достижения эффекта), 3 этап снижение дозировки до минимальной поддерживающей-2-3 месяца и затем в течение отмена. Если вы поспешите, то это черевато:1- тяжелым синдромом отмены,2 ухудшение состояния с возвращением прежних жалоб, т.е. вы вернетесь к началу терапии.
Если состояние сейчас на фоне терапии не на 5 из 5 б, то дозировку надо увеличить до 20 мг/сутки, иначе затянете лечение.
Принимать надо регулярно, 1 раз в день, утром, до 11 ч, желательно в одно и то же время, после плотного приема пищи.
Со всеми не наркотическими анальгетиками совместим препарат , зубы можете лечить спокойно; в плане наркоза надо будет в день операции не принимать и анестезиолога предупредить;

Принятый ответ

Здраствуйте, отменять АД нужно по достижению ремиссии чз 4 мес, когда все ваши симптомы сошли на нет, постепенное снижение дозировки и отмена, иначе высока вероятность обострения, зубы лечить спокойно можете, в день операции по гинекологию элицею лучше не принимать.

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите в связи с чем принимали антидепрессант? Какие далобы были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, панические атаки , и дереализация моменты были

Можете рассмотреть анестезию при лечение зубов, без адреналина, чтобы не провоцировать ПА, такие препараты у стоматологов имеются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, вот стоматолог сказал что пульпит и без адреналина он толком не обезболит, как быть?

Можете постепенно сделать 10 мг в течение 10 дней, затем еще 10 дней по 5 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, а остальные врачи рекомендуют ещё полгода пить ад, а вы рекомендуете уже снижать ? Не хочу чтобы все повторилось

Извините, я прочла , что вы наоборот начали снижать дозу… если вы повысили дозу, и на ней состояние стабильное или нет? Рассмотреть вариант замены на сертралин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, ну да можно сказать стабильное

Тогда оставайтесь на 15 мг около месяца минимум, потом пробуйте снижать на 10 мг вновь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, хорошо а потом как снижать можете прописать по времени чего сколько

Пьете по 15 мг 1 месяц- при стабильном состоянии, отменяете,- начинаете принимать 10 мг в течение 10 дней, затем по 5 мг еще 10 -14 дней. После чего убираете препарат, это чтобы избежать синдрома отмены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, хорошо поняла вас , если вдруг как то состояние меняется в худшую сторону то возвращаться к прежней дозировке или прикрываться чем то ?

В зависимости от симптоматики , которая будет. Нужно будет решать либо прикрыть противотревожным препаратом, либо придется возвращать прежнюю дозу, пока об этом не думайте. Настройтесь на хорошее!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, хорошо спасибо , так и попробую сделать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.