Консультация гинеколога /

Как перейти со смеси на гв — вопрос №133058

Вобщем углубляться не буду. После родов ребенок попал в больницу. Я его не кормила. Сцеживалась. Получалось по 20-30мл и это с обеих грудей. Как бы часто не сцеживалась и что бы не пила молока не прибавлялось. В итоге сцеживаюсь каждые 3 часа. Ребенок грудь не брал,а насиловать мне не хотелось. Нам сейчас 2 месяца кормлю смесью и тем что сцежу по 120 мл через каждые 2,5-3 часа. На днях дала грудь в накладке взял. Сутки провисел на груди,смесь не давала. Похудел на 170гр. Как правильно перейти на полностью гв? От голода ребенок не орал,бодрствовал и улыбался как обычно. Но писал мало,и по большому не ходил. Получается голодал. Сейчас смесь вернула

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, пару суток в постели с малышом проведите, давайте по первому писку грудь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Переход на грудное вскармливание после бутылочки - процесс непростой.
Основной метод - давать грудь по требованию.
И исключить полностью бутылку. Кормление по требованию приведёт к тому, что в груди будет вырабатываться достаточно молока - какой спрос, такая и выработка.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Малыша нужно как можно чаще прикладывать к груди, пусть спокойненько сосет и привыкает ( и грудь тоже привыкнет)
Смесь пока не отменять
Следить за прибавкой
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, восстановить грудное вскармливание в полном объеме реально. Чем чаще вы прикладываете к груди малыша,тем больше выработка молочка ( особенно ночные кормления).
Сейчас первые 7-10 дней оставьте смесь(20-30 мл) после кормления грудью
Клиент
Дарья, как быть с накладками?без них не берет. И как быстро прибывает молоко при частых прикладываниях? Даю часто и через 20 минут и через 30. Не реже чем раз в час. Но если за сутки ребенок скинул 170 гр. Значит молока совсем мало
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте. Кормите по требованию ребенка грудью, смесь оставьте ночью докорм.
Клиент
Екатерина, ребенок не просит и не ревет. Даю сама как можно чаще. Голодным не выглядит. Но... вес скинул,писает мало и не какал,обычно по 3 раза в день. Значит конкретно не доедает
Педиатр
Колебания веса в течение суток Не всегда показывает правильно динамику его набора. - 170 г за день не катастрофа. Пока ребёнок привыкает груди может и потерять немножечко, но скорее всего сказалось колебания жидкости в организме. А приучать только так- давать грудь, не давать смесь. Контрольное взвешивание через 5-7 дней.
Клиент
Наталья, а на здоровье ребенка не скажется голодание?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Привыкает ребенок к грудному молоку, стул редко- значит усваивается полностью.
На груди ребенок меньше прибывает ,чем на смеси- это норма. Оценка веса через неделю.
Педиатр
Я вас умоляю! Здоровый ребёнок заморить голодом себя не даст! Вы объективно оценили размер при лактации. 120 миллилитров это более чем достаточно. Будет голодный будет сосать! Вопрос, в том как заставить. Есть такие упертые Дети, которых не заставишь. Если будет такая ситуация, то конечно лучше докармливать смесью.
Клиент
Наталья, ребенок сосет,но в накладке. Сосет мину ы 2,потом засыпает немного почмокивая,так может часа 2 проспать я его не отлучаю. Раз смеси было 120мл,а сцеживала я только 20-30 мл молока,считаю что ребенку не хватает. Хотя понимаю будь он голодным он бы кричал,но он ведет себя спокойно. Переживаю вдруг сил уже нет у ребенка кричать?. Консультантов у нас нет по гв.
Педиатр
Если ребенок скинул 170 г за сутки- это ни о чем не говорит, смотрят на грудном вскармливании понедельные прибавки массы, ежедневный вес сбивает с толку.
Сколько вы прикладываете,столько и будет молочка ( спрос рождает предложение).
На грудном вскармливании стул норма 1 раз в 2-3 дня( это свидетельствует о хорошей усваиваемости молочка).
Если ребенок не капризначает,то он не голодный
Клиент
Дарья, писает мало
Педиатр
Добавляйте после каждого кормления 20-30 мл смеси
Педиатр
Если сильно переживаете, туда кормить и смесью но только после груди!
Клиент
Наталья, я думаю переживания для всех мамок норма. Мне хочется прнять как правильно и лучше.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Обманным путем можно давать грудь(как бы смешно это не звучало). Даете бутылочку, грудь держите на виду, как только малыш присасывается к соске от бутылочки, убираете соску и быстро вкладываете грудь. Естественно в первые дни будет нелегко и малыш может скидывать не из- за того, что недоедает, а из- за того, что грудь сосать намного сложнее и тратиться больше энергии. Но со временем малыш привыкнет к ней и постепенно сам будет наращивать высасываемый обь'ем. Кстати накладки тоже вариант. Но не все малыши их любят. Если хотите полностью гв, не кормите из бутылочки совсем. Детки в этом возрасте очень умные и им проще соску пососать, чем грудь. Поэтому не возвращайтесь к смеси. И если даже даете, то докармливайте из ложечки. Лучше совсем убрать смесь на време наладивания гв. Лучше вызвать консультанта по гв.
Клиент
Аида, консультантов у нас нет. Грудь ребенок берет в накладке с этим тоже проблем нет. Без накладки не в какую
Педиатр, Врач УЗД
С каким промежутком по времени прикладываете и сколько на груди держите? Сделайте контрольное взвешивание до и после кормления, оно покажет насколько эффективно ребенок высасывает из груди через накладку. Кстати с возрастом накладку можно будет убрать и без нее попробовать.
Клиент
Аида, 20-30 минут. Но не больше часа. Сосет минуты 2 потом засыпает почиокивая. Может час два проспать
Педиатр, Врач УЗД
Елена, за 2 минуты ребенок не способен высосать необходимое ему количество молочка. То что прикладываете часто, это хорошо в плане выработки молока. Купите весы или возьмиие напрокат. Это важно.Пару кормлений(а лучше сутки, но не ночью) нужно контролировать, чтобы понять в каком напрвлении дальше двигаться и как и чем помочь малышу. Т.е. взвешиваете- кормите(писает, какает не меняете)- взвешиваете. От последнего веса отнимаеье первый. Пооученная разница=молочку, которое ребенок высосал. Сколько месяцев сейчас ребенку?
Клиент
Аида, 2
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте! Кормите грудью,1-2 кормления смесь,постепенно уберете смесь и ребенок останется на грудном вскармливании.Всего Вам хорошего!!!
Педиатр, Врач УЗД
В среднем в сутки у вас должно получаться около 700-800 мл. Чуть меньше или больше(+/-100 мл) допустимый вариант нормы. Такой режим кормлений как у вас сейчас может быть на первых этапах(как в первые дни в род.доме), но далее нужно увеличивать время пребывания на груди(около 15-20 мин). А промежутки бцдет выбирать малыш, но голодать должен не дольше 2 часов. Если суточный обь'ем получается меньше, то естественно мочиться будет мало и стула может не быть. В первые дни налаживания гв это не критично. Контрольно взвешивайте для себя. Вы поймете так ли вы прикладываете, поступает ли молочко и др.
Гинеколог, Акушер
У вас уже почти получилось ! Хорошее настроение , активность вот показатель , точно малышу все нравилось! Не пугайтесь! 170 грамм конечно вас расстроили . Но пару тройку дней и ребенок адаптируется к груди , молоко будет прибывать ! Ситуация выправиться !Так как самой , сцеживая грудь, не добиться того . , что может сделать малыш при естественном сосание!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.постепенно он сам привыкает.НАДО больше прикладывать к грудям и скоро он сам начнет ее хотеть это сосательный рефлекс такой.
Если у вас будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.