Заболел ребёнок

Здравствуйте. Ровно неделю назад у сына поднялась температура до 38.3 и появились сопли. Была такая температура 1 день, потом 1 день 37.5. Врач посмотрел, сказал слегка красное горло и сопли по стенке, все как обычно. Лечила всю неделю сопли , пару дней в горло мирамистин, потом перестала. Анаферон пропили, отсасывала слизь и увлажняла полевым раствором нос, 3 дня на ночь капала називин,чтобы спал лучше, не дышал. И вот вроде на улучшение , все хорошо, но сегодня поднимается к вечеру температура 37.5. Сопли есть. Мы не дома, город чужой, постараюсь найти завтра врача для очного осмотра. Но сегодня очень волнуюсь, на крутила себя , почему у ребенка ухудшение состояния?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую сдать ОАК, ОАМ для уточнения дальнейшей тактики
Пока отпаивайте ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте
При вирусной инфекции такое может быть
Сейчас обильное питье
Сбивать температуру по мере необходимости
Промывание носа аквамарисом
При заложенности називин

Принятый ответ

Здравствуйте! Для вирусных инфекций характерно волнообразное течение. Это не всегда означает ухудшение. Конечно, в идеале бы сдать клинический анализ крови для оценки ситуации и очный осмотр врача. Пока продолжаете промывать нос солевыми растворами и использовать при заложенности сосудосуживающие. Наблюдать за температурой.
не волнуйтесь , так бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина Сергеевна, показались на следующий день врачу, сказала лёгкие чистые, промывать нос и мирамистин продолжить
Вот уже завтра две недели с начала заболевания, все так же, сопли удалить не выходит, где то глубоко текут, не закладывает нос. Температура до 37.5 бывает, может быть и норма. Анализ крови не назначили. Завтра хочу опять идти к врачу. Настаивать на анализе крови? Покажет ли он ,если это пневмония, или аускультации достаточно, чтобы заподозрить неладное?

Анализ крови -это вспомогательный инструмент . Конечно, в бы рекомендовала сдать клинический анализ крови , чтобы хотя бы убедиться , что все не так ужасно , как кажется. А дальше уже ориентироваться по ситуации

Принятый ответ

Здравствуйте
Если ухудшение после улучшения состояния ребёнка ,то есть вероятность присоединения инфекции
Сдать ОАК и ОАМ для уточнения этиологии заболевание
И осмотр педиатра
Сейчас симптоматическое лечение продолжать

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Эльнура Назимовна, показались на следующий день врачу, сказала лёгкие чистые, промывать нос и мирамистин продолжить

Лучше все же сдать анализы как писала выше

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно заболели опять вирусной инфекцией. Нужно сдать общий анализ крови, мочи. Очный осмотр педиатра и ЛОРа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария Николаевна, показались на следующий день врачу, сказала лёгкие чистые, промывать нос и мирамистин продолжить

Здравствуйте! Анализ крови обязательно нужен. Для уточнения, есть ли пневмония, нужен рентген легких. Что лор сказал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария Николаевна, Лора в городе нет

Тогда сделаем так. Вы сдаете завтра общий анализ крови, биохимию с срб. Выкладываете результаты, тогда решим, если кровь бактериальная, делаем рентген и пьем антибиотики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария Николаевна, спасибо, постараюсь завтра добыть направление!

Давайте. Жду результатов анализов

На данный момент беспокоят только сопли и температура в районе 37.5 град. Так?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария Николаевна, да, все верно, в лёгких врачи ничего не слышат