Консультация невролога /

Не проходят симптомы чмт — вопрос №133082

Здравствуйте, 3 месяца назад произошла закрытая чмт, в результате перелом скуловой кости , субарахноидальное кровоизлияние ... Делал МРТ головы с ангиографией , несколько дней назад , не осталось никаких паталогий после данной травмы в головном мозге .... Пью ноотропы и нейропротектры уже 2 мес , после выписки из больницы....
Но ! Остаются такие симптомы , как чувство покачивания при движении , небольшое головокружение при поворотах головы и движении , иными словами чувство , как будто в нетрезвом состоянии, а так же обострилась метеочувствительность.
Вопрос заключается в том , как долго эти симптомы могут присутствовать и проходят ли они вообще ???

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Не было ли проблем с внутренним ухом? Отоневролог вас осматривал? Загрузите пожалуйста протокол МРТ.
Клиент
Аида, была проблема , месяц назад случилось дппг .... Началось очень сильное головокружение при поворачивании головы , жена посмотрела , что это может быть дппг , сделал маневр Эпле который помог с 3 его раза .... Далее меня осмотрел отолор , который не выявил никаких проблем с внутренним ухом ( не повреждена перепонка , нет проблем со слухом и отсутствуют выделения ) , дппг он не исключил , что могло быть , но в момент его проверки симптомы отсутствовали ..... МРТ прикрепил ...
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Вы находитесь в подостром периоде заболевания, быстро симптомы не уходят. Метеочувствительность может остаться насовсем. Напишите подробнее какие принимали за это время препараты, что пьёте сейчас. И бланк мрт, если есть возможность
Клиент
Елена, здравствуйте. Быстро не уходят это понятно .... Но уходят ли они вообще ? И какое приблизительное время восстановления? Из препаратов : милдронат 1 месяц ; мильгама 1 мес ; церебролизин 10 дней ; семакс один процент 3 недели ; это пропил и закончил, далее диваза 1 месяц , Тенотен 2 месяца , Цераксон 1 месяц и семакс в концентрации 0,1 процент неделя данные препараты принимаю сейчас ... МРТ приложил
Детский невролог, Невролог
Проходят, к 6 месяцам должно быть восстановление. Головокружение - самая частая жалоба после сотрясения. Я бы добавила Бетагистин (бетасерк, тагиста) 24 мг, 2 раза в день 2месяца, циннаризин 1 таб 2 раза в день 1месяц
Клиент
Елена, спасибо , про бетагистин забыл написать пью 3 недели до сих пор ......
Детский невролог, Невролог
Более активное лечение головокружения нужно
Детский невролог, Невролог
Вот, бетагистин длительно. В какой дозировке и сколько раз в день его пьёте?
Клиент
Елена, 24 мг 2 раза в день , пью 3 недели .... Заметных улучшений не почувствовал...
Хирург
Кирилл , здравствуйте !
Какое лечение Вы получали Вообще и за последний месяц, - в частности ?
Хирург
Кирилл, не утруждайте себя, не пишите мне ответ дублируя!
Я прочитал Вашу переписку с с доктором - неврологом и разделяю её мнение по дальнейшему лечению !
Волноваться нет повода !
Нужно немного терпения и всё нормализуется !
Педиатр
Здравствуйте!
Что в оак,коагулограмма,липидограмме?что с ад?
Бетагистин надо пить до 2_2,5 мес по 48 мг в сутки
Клиент
Маргуба, здравствуйте, данные анализы без патологий , все в норме , бетасерк пью 24 мг два раза в день ....
Педиатр
Диакарб назначали( по обследованию есть признаки гидроцефалии)?
Клиент
Маргуба, есть наружная заместительная , но я так понимаю это незначительно .... Диакарб не пил ...
Педиатр
Здравствуйте нарушениие кровообращения
При лечении пройдёт но раз в год нужно противорецедивное лечение
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
В периодах реабилитации выделяют два периода. Ранний восстановительный период - до полугода после кровоизлияния. И поздний восстановительный период - до двух лет после кровоизлияния. В первые полгода основной упор реабилитации отводится на медикаментозное и немедикаментозное лечение последствий травмы.
В последующее время - это в основном профилактика повторного нарушения кровообращения.
Лечение трудоемкое, требует и силы и времени и даже мужества.
Терапевт
зДРАВСТВУЙТЕ.САМ ПЕРИОД РЕАБИЛИТАЦИИ МОЖЕТ БЫТЬ БОЛЬШЕ ГОДА.но МОЖНО прискорить этот процес.То что вы сейчас принимаете это хорошо.Но ,если есть возможность -надо лечь в стационар пусть прокапают кавинтон и тивортин и смптоматическое лечение+массаж воротниковой зоны для улучшения кровоснабжения мозга.
Если у вас будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Клиент
Евген, здравствуйте, подскажите пожалуйста , что включает в себя симптоматическое лечение ?
Невролог
Здравствуйте, Кирилл. Органических поражений в мозге у Вас не осталось, есть нарушения функционального характера, с которыми можно бороться. Лечение медикаментозное вы получаете в полном объёме, но большое значение имеет и немедикаментозная терапия- лечебная физкультура, вестибулярная гимнастика помогут уменьшить выраженность головокружений, улучшат координацию движений. Не исключаю у Вас Элементы психогенного головокружения в рамках посттравматического головокружению, целесообразно лечение проводить совместно с психотерапевтом, после очного осмотра возможно потребуется назначение анксиолитиков или антидепрессантов. По срокам восстановления все индивидуально, учитывая хорошую динамику по нейровизуализации, небольшого неврологического дефицита у вас высокий процент вернуться к вашей привычной жизни в течение года, метеочувствительность может остаться.
Принятый ответ
Педиатр
Да,она незначительная.
Пока получайте назначенное лечение+ ЛФК.
Терапевт
снятие симптомов тошноты,головокружения головной боли,рвоты и других симптомов.
Детский невролог, Невролог
Диакарб вам не нужен. Добавьте циннаризин по 1 таб 2 раза в день на месяц
Детский невролог, Невролог
И Анвтфен 250 мг по 1 капсуле 2 раза в день 1,5-2 месяца
Детский невролог, Невролог
Простите, Анвифен