Межрёберная невралгия

Здравствуйте, несколько дней щемит справа в грудной клетке, на уровне сердца. В том году поставили диагноз межрёберная невралгия. Прописали лекарства: Вольтарен номер 5 внутримышечно Мильгамма 2.0 н5 / 10 дней НПВС мази+Меновазин (мазать спину) Перцовый пластырь между Лопатками Толперизон (аналог Мидокалм) 1 т./ 2 раза в день/5 дней Вопрос: 1. Можно ли обойтись без уколов? Муж на вахте, колоть некому. 2. Сколько держать перцовый пластырь между Лопатками? 3. НПВС мази какие именно? 4. Можно ли использовать Мильгамму в таблетках вместо уколов?

Межрёберная невралгия,
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!1. Да, можно использовать диклофенак 50мг 2 р в день вместо вольтарена. У инъекций нет преимущества перед таблетированными препаратами.
2. Если нет аллергической реакции,то можно до 6-8 часов.
3. Можно гель с диклофенаком или кетопрофен.
4. Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците, они никак не влияют на боль. Можно не использовать.

Анастасия Юрьевна, здравствуйте , все понятно, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
При межреберной невралгии витамины группы б не используют, они не имеют доказательной эффективности в лечении болевых синдромов(мильгамма).
Замену вольтарена можно рассмотреть на ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней.
Из пластырей рекомендуется версатис или нанопласт, не более 10-12ч используется.
Из мазей можно использовать кетопрофен или диклофенак 2-3 р/д до 10 дней.
Толперизон назначается в дозировке 150 мг 1 таб 3 р/д 10-14 дней.

Марина Алексеевна, здравствуйте, все понятно, спасибо большое!

Марина Алексеевна, у меня в аптечке Толперизона нет, но есть Мидокалм 50 мг, сколько как и сколько дней принимать?

Мидокалм 150 мг 3 р/д 10-14 дней.

Марина Алексеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) Да, можно Ксефокам. Также добавить миорелаксант Тизанидин.
2) До 8 часов если нет неприятных ощущений.
3)Можно Вольтарен,Долгит. Также пластырь Версатис
4) витамины группы не показаны при болевом синдроме.

Аксана Руслановна, здравствуйте, все понятно, спасибо большое!

Не за что !

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) Да, без уколов обойтись можно. Любой НПВС: диклофенак, ксефокам, аэртал и др.
2) До 8–12 часов.
3) Гель с диклофенаком, например «Вольтарен».
4) Да, можно в таблетках 100 мг 2–3 раза в день, если нет головокружения и переносит хорошо, дозу можно увеличить до 150 мг 2 раза в день 14 дней.

Принятый ответ

Добрый вечер!
1. Уколы можно заменить на любой НПВС в таблетках, например, ксефокам 8 мг 2р/д 5-7 дней. По эффективности нет разницы между уколами и таблетками.
2. Перцовый пластырь обычно держат 8-10 часов, но сначала лучше попробовать хотя бы на 1-2 часа и посмотреть реакцию.
3. Мазь любую на основе диклофенака, кетопрофена. Лучше в форме геля, так как считается что лучше проникает в мышцы.
4. Витамины группы В не эффективны при болях в спине, поэтому можно убрать совсем