Консультация терапевта /

Боли в почках — вопрос №1330849

Здравствуйте! Мучают приступы боли в почках, больше левая. Иногда боль разливается и крутит живот. Обезболивающие немного притупляют боль, но совсем не убирают. Особенно сильные приступы ночью. Боли и резей при мочеиспускании нет. Хожу объемно,моча нормального цвета, хлопьев и крови нет. Температуры нет, наоборот бросает в холодный пот, слабость и тошнота.
Раньше мочекаменными болезнями не страдала. В начале марта промочила ноги в холодной воде. Через два дня заболели почки. В госпитализации отказали. Сейчас приступы повторились. Подскажите пожалуйста диагноз и лечение. Что могло спровоцировать болезнь?
Анализы прикрепляю

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет.

Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую сдать б/х анализ крови на мочевину, креатинин, мочевую кислоту, посмотреть уровень кальция в крови. Чтобы точно сказать какие продукты нужно ограничивать, необходимо знать биохимический состав камня. Сейчас можно принимать ношпу (спазмолитик) 1т 3р/сутки, канефрон 1т 3р/сутки, консультация нефролога, здоровья!
Клиент
Елена, Добрый день! Подскажите, по анализам мочи нет воспаления? Не нужна ли антибактериальная терапия?

Терапевт
Нет, по анализам у Вас нет воспаления, поэтому показаний к антибиотикотерапии нет
Терапевт
Юлия, здравствуйте. Как вы поняли что болят именно почки? Какой характер боли? Она куда-то иррадиирует? При смене положения тела боль усиливается?
Клиент
Виктория, Добрый день! Болит выше поясницы под ребрами. Боль ноющая, дергающая, пульсирующая. Болями в пояснично крестцовом отделе тоже мучаюсь, но это другая боль. Когда начинается приступ, кажется, что и живот крутит и желудок и под пупком болит.
Клиент
Виктория, от смены положения тела боль не меняется, она постоянная.
Терапевт
Поняла вас. Моча у вас абсолютно спокойная, данных за какой-то острый процесс нет. По УЗИ наличие камней в обеих почках. Вас очно доктор смотрел? Живот, позвоночник, почки?
Клиент
Виктория, на приеме, у нас врачи до пациентов даже не дотрагиваются.
Терапевт
Печально. Но вам консультация в любом случае очно нужна. Сейчас не пробовали снизить боль спазмолитиками?
Клиент
Виктория, делаю уколы но-шпы или платифиллина. Таблетками боль особо не снимается. Подскажите, какое лечение можно начать, так уже три дня болит.
Терапевт
Сейчас можете продолжать платифиллин или ношпу. Можно добавить канефрон по 2 таблетки 3 раза в день. Обязательно обильное питье, можно морсы из брусники /клюквы. При сильной боли - обезболивающие можно принять (нурофен/нимесил).
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, моча и УЗИ спокойные . Скалите , боль не отдает в ногу ?
Клиент
Алана, Здравствуйте! Боль, только в области почек, выше поясницы под ребрами. Больше болит левая
Невролог, Терапевт
А при пальпации боль усиливается ?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Вы рассказываете картину почечной колики, отхождения конкрементов.
Отказали в госпитализации, как я понимаю, по причине отсутствия расширения ЧЛС, острого пиелонефрита.
Камушки мелкие. Лечение должно быть следующим:
1) растворение камней: препарат Цистон по 2 таб. 2 раза в сутки 3 месяца с послед. Узи контролем;
2) для купирования болей: Но-шпа 40 мг 2 т 3 раза в день внутрь 3-4 дня,далее по потребности;
3) при острых болях- кетонал, нурофен ситуационно;
4) тепло, обильное питьё не менее 2 л воды в сутки, включая клюквенные и брусничные морсы.

При сохранении острой боли-вызов скорой на дом. Выздоравливайте.
Как пролечитесь, сдайте кальций, креатинин, мочевина и мочевую кислоту крови.
Клиент
Виктория, Добрый день! Спасибо за исчерпывающий ответ!
Подскажите пожалуйста, что могло спровоцировать приступ и выход камней?

Нефролог, Терапевт
Какая то физ. нагрузка, недостаточный питьевой режим, погрешности в диете, тряска при езде даже может спровоцировать, да и камушки маленькие, подвижные, спокойно могут проходить по мочевыводящим путям. Все что угодно могло. Другой вопрос откуда они у вас появились. Поэтому после стоит сдать биохимию крови, от этого соблюдать диету.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, по заключению УЗИ в почках мелкие конкременты, они могут давать такие ощущения. Главное при таких болях - сразу снимать спазм, не допускать его усиления. В этой связи рекомендую как только появятся ощущения спазма - суппозитории Папаверин или Бускопан. Для растворения и выведения конкрементов Фитолизин паста (предпочтительней) или Фитолизин Нефрокапс на 2 недели и увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса. Спровоцировать могло и переохлаждение и нарушение диеты (соли много, воды мало) и стресс (он вызвал спазмирование), и всё вместе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.