Консультация гематолога /

Лимфоцитоз у ребенка 2.4 — вопрос №1330946

Добрый день! У ребенка наблюдается повышенное относительное количество лимфоцитов. Прикрепляю последние три результата анализа крови, раннее также были лифоциты повышены примерно также. В целом жалоб у ребенка нет. Раннее наблюдался также агранулоцитоз. Прививки сделаны все согласно возрасту. Имеется пищевая аллергия у ребенка. Расшифруйте пожалуйста, анализы, подскажите нужны ли ещё дополнительные обследования.

Возраст: 31

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Результаты кала прикреплены дважды.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, добрый день! Прикрепила анализы крови.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
В % все в норме, до 5-6 лет у деток лимфоциты преобладают над нейтрофилами, а потом в % начнется кровь меняться как у взрослых.
В абсол.числах все в норме.
Клиент
Надежда, благодарю Вас!
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
У ребенка абсолютно нормальный анализ крови.
Лейкоцитарная формула полностью соответствует возрасту. У детей до 4-5 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Затем происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели постепенно начинают становиться как у взрослых: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов все меньше.
Изменения в относительных значениях (%) не являются диагностически значимыми, обращаем внимание на абсолютные значения, они в норме.
Не стоит переживать, повода для беспокойства нет!
Принятый ответ
Клиент
Инна, благодарю Вас!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Гематолог, Терапевт
Елена, здравствуйте!
В последнем анализе крови у ребенка лимфоциты и нейтрофилы в норме и в абсолютных значениях, и в % соотношениях.
В анализе от февраля было незначительное снижение нейтрофилов, которое повлекло за собой повышение лимфоцитов в %, хотя в абсолютных значениях они оставались в норме. Такое снижение нейтрофилов характерно для вирусных инфекций или бессимптомного контакта с вирусом.
Впоследствии их уровень самостоятельно нормализовался.
Никаких поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, благодарю Вас!
Гематолог
Здравствуйте, Елена, у ребёнка нормальные анализа для его возраста
Для детей до 7 лет характерен физиологический лимфоцитоз, вследствие этого могут снижаться нейтрофилы
Также лимфоциты могут увеличиваться после перенесённых вирусных инфекций или просто контакта с вирусом

Контроль общего анализа крови планово 1 раз в 6-13 месяцев
Принятый ответ
Терапевт
Елена, добрый день!
У вашего ребенка отличный анализ крови, без патологических изменений.
Лейкоцитарная формула полностью соответствует возрасту.

Жалоб нет, что так же подтверждает мои слова!