Артроз реберно-позвоночных суставов,спондилоаратроз,протрузии
Добрый день,просьба дать пояснение по результатам мрт. Из жалоб: Онемение пальцев рук в частности после сна,онемение в районе лопаток когда что-то делаю,например мою посуду,либо же как-то "криво" сяду.В районе лопаток онемения не длительно,может полминуты и проходит.Пальцы после сна разминаю и все нормально. В районе лопаток может тоже побаливать в сидячем положении. Боль в пояснице:в лежачем положении,особенно после сна к утру очень болит спина,если в вертикальном положении,то проходит.Когда сажусь тоже какое-то распирание в ребрах в районе поясницы. Если точечно надавливать на позвонки на спине в одном месте прям явно больно. Периодическме тянущие какие-то ощущения в руках от локтей и в ногах от колен,как будто тянет кто-то, стягивает мышцу,а мне её надо разогнуть,может суставы,не понимаю.В ногах это началось еще с беременности в 2018 г.Начала пить Магний,потому как пила во время беременности,кажется стало менее выраженно. С поясницей ситуация уже давно,просто раньше дня три поболит,иногда мазала кремом дип-релиф и все проходило,сейчас уже около месяца не проходит,с кремом лучше,боль меньше,но не уходит. Ещё наверное около двух месяцев назад заметила,что болит иногда грудная клетка спереди,как будто сама кость посредине и немного в ребра,флюорографию делала,без патологии. Результаты мрт прикрепляю,записалась на очный приём,но до него ещё три дня,беспокоюсь. Просьба пояснить про болезнь,я так понимаю это уже не вылечить,как сдерживают её развитие,что вообще с этим можно сделать.
Здравствуйте.
По МРТ позвоночника:
- умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки
- спондилоартроз (артроз межпозвонковых суставов)
- сколиоз - искривление позвоночника
В целом, по МРТ ничего критичного нет, остеохондроз есть абсолютно у всех взрослых людей.
Онемение в руках может быть связано с защемлением нервных корешков в шейном отделе позвоночника или сдавлением периферических нервов в анатомически узких каналах (туннельный синдром). Для диагностики желательно пройти МРТ шейного отдела позвоночника, ЭНМГ верхних конечностей.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например ксефокам 8 мг 2 раза в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе на боку.
Вне обострения регулярно делайте гимнастику для позвоночника. Лучше заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения. Хорошо помогает плавание.
Алина, спасибо.
В 2021 году я делала мрт головного мозга и шейного отдела(загрузила),по направлению невролога,т.к часто болела голова, и еще делала узи БЦА,это было уже на фоне онемения,тогда невролог сказала что голова болит от шеи,назначила уколы румалон.
Вобщем мрт лучше переделать,шеи,оно не актуально?
Алина, онемения то проходят,то появляются уже вот в течении этих двух лет
УЗИ сосудов в норме, кровоток достаточный.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, клинически не проявляются, лечения не требуют.
По МРТ шейного отдела позвоночника признаки остеохондроза без грыж и протрузий. Нервные корешки не сдавлены. По МРТ шейного отдела нет причин онемения. Более вероятно, что у Вас туннельный синдром. Начните с ЭНМГ верхних конечностей.
Какие именно пальцы немеют?
Алина, пальцы немеют все,я просыпаюсь и они у меня как будто поджаты все слегка и вот как будто затекли в этом положении,я их разгибаю,помассирую и проходит.
По описанию похоже на синдром карпального канала - сдавление срединного нерва на уровне запястья. Для подтверждения диагноза нужно ЭНМГ. Если диагноз подтвердится, то основное лечение - ношении специального ортеза на лучезапястный сустав, местное введение кортикостероидов.
Пока можно начать принимать аксамон 1 таб 20 мг 2 раза в день 1 месяц (для улучшения нервно-мышечной передачи и восстановления нервных волокон).
Алина, поняла вас,спасибо вам за подробное пояснение.
Не за что, здоровья Вам ?
Алина, добрый день.Подскадите ещё пожалуйста по артрозу,там вне зависимости от чего-то необходимо проходить курсы лечения препаратами для суставов ?
И ещё вот обратила внимания у меня много суставов по всему телу хрустят/скрипят,но болит вот спина и колено одно,иногда.Мне возможно нужно проверятся на артрит?Два года назад лор назначала анализы срб и асло,тогда было спокойно все,сейчас возможно уже все поменялось
Принятый ответ
Здравствуйте.
Хруст может быть физиологическим из-за лопания пузырьков воздуха при движении в суставах. Но лучше проконсультироваться с ревматологом.
Для замедления прогрессирования артроза можно периодически принимать хондропротекторы, например Артра МСМ 2 таб 1 раз в день 2 месяца.
Алина, ясно,спасибо.
Здравствуйте, критичного состояния по мрт нет, даже грыж нет, только небольшие протрузии. Если больно при нажатии на околопозвоночные мышцы- значит есть спазм. Рекомендую курс аркоксиа по 1 т 2 раза в день - 7 дней , мидокалм 150 мг 1 т 2 раза в день - 7 дней. Местно можно продолжать наносить гель, тонким слоем 2 раза в день. После того как пройдет обострение хорошо будет подключить упражнения для мышц спины и пройти курс массажа.
Марина, здравствуйте! По данным МРТ- остеохондроз, осложненный небольшими протрузиями, сколиоз, артроз. В целом, ничего страшного нет, самое главное грыж нет.
Учитывая Ваши жалобы на онемение рук, нужно пройти дообследование: МРТ шейного отдела, ЭНМГ с верхних конесностей.
Рекомендую: 1.Избегать физических нагрузок, переохлаждения, носить воротник Шанца, поясничный полужесткий корсет не более 3-4 ч за весь день. ЛФК, плавание, массаж (вне обострения), физиотерапия, сон на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе
При обострении болей:
Тексаред 20 мг в/м 3 дня, затем Тексаред 20 мг 1 р в день -10 дней после еды + Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 20 мин до еды -10 дней. .
Сирдалуд 2 мг на ночь - 14 дней.
Мильгамма или Комбилипен по 1 амп 1 р в день в/м -10 дней(если нет аллергии на вит В и лидокаин).
местно-пластырь Версатис -5-7 дней(если нет аллергии на лидокаин)
Нейромидин 20 мг по 1т х 2 р в день- 1 мес(при онемении).
Будьте здоровы!?
Здравствуйте. Ваши симптомы обусловлены дегенеративно-дистрофическими изменениями, осложненные протрузиями небольших размеров. По лечению: аркоксиа 90 мг 7 дней, омез 20 мг утром 7 дней, мидокалм 150 мг 2р/д 14 дней. При недостаточном эффекте можно сделать блокаду с дипроспаном.
Вне обострения: ЛФК, гимнастика по Шишонину, Бубновскому, йога, плаванье, массаж.
Здравствуйте Марина ! Пройдите ЭНМГ конечности посмотреть есть ли повреждение периферических нервов .Ваши боли могут быть связаны со сдавлением периферических нервов в анатомически узких каналах -карпальный, кубитальный ,а также с защемлением нервных волокон в шейном отделе позвоночника который исключили у вас ни от шейного отдела позвоночника
Если по ЭНМГ будет выявлен туннельный синдром эффективны блокады с гормонами в область канала если присутствует болевой синдром и ношение ортеза
По лечению восстановить нервные волокна препараты раствор нейромидин 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней ,
раствор мильгамма 1 амп внутримышечно через день 20 дней
На 11 день уколов т аксамон 20 мг -2 р в день 1 мес и т нейробион по 1 т -3 р в день 1 мес
Нонна, поняла,скажите а вот то,что артроз,что в отношении этого,это вообще опасно,просто в интернете пишут прям страшное,здесь как бы сказать это,вобщем не делают из этого проблему
Ничего страшного нет При артрозе назначаются курсовой приём 1 р в год хондропротекторы Хондропротекторы используются для восстановления межпозвонковых дисков при спондилоартрозе Такой эффект обусловлен способностью хондроитина и глюкозамина ,восстанавливать синтез протеогликанов ,увеличивать продукцию гиалуроновой кислоты, активировать все функции хрящевых клеток и предотвращать преждевременное разрушение.Хондропротекторы: Мукосат по 2,0 мл в/м через день на курс 20-25 уколов на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
Нонна, поняла вас,спасибо.
Принятый ответ
?