Консультация гинеколога /

Расшифровка узи — вопрос №1331190

Узи после вакуумного прерывание беременности , сделаное после 4 дней, нужна ли повторная чистка, или там все не так плохо? На узи напугали сказали повторно чисть , гинеколог посмотрел который все делал сказала что ничего страшного нету и отправила домой, сказала подойти в понедельник на осмотр, очень переживаю не знаю кому верить и не будет потом поздно ?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сейчас есть кровянистые выделения из половых путей?
Пока ничего не нужно делать дополнительно, через 5-7 дней контрольное узи.
За это время остатки крови уже выйдут самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Анастасия добрый день, да есть ну совсем чуть-чуть , ночью ничего вообще не было , днем совсем чуть-чуть , ничего не болит , температуры нету , сегодня 8 день как был вакуум.

Акушер, Гинеколог
Вам не нужно выскабливание, все идёт, как и должно. Через 5-7 дней повторите узи)
Клиент
Анастасия спасибо ?, слава богу что не нужно будет повторная чистка, еще хотела спросить, я пропила 3 дня антибиотики Азитромицин 500 , достаточно этого? И на будущее для восстановления цикла надо что-нибудь пропить?
Акушер, Гинеколог
До 5 дней пьют антибиотики обычно.
Цикл восстановится в течении 6 месяцев самостоятельно. Для ускорения восстановления и помощи организму можно пропить витамины Тайм Фактор с первого дня цикла
Клиент
Анастасия мне еще раз нужно пропить антибиотики, или этого будет уже достаточно?) спасибо вам за ответ
Акушер, Гинеколог
Если уже день не пили, то не нужно больше
Если перерыв меньше 24 часов, то лучше допить до 5 дня
Ничего страшного не случится
Клиент
Я в первый же день стала их пить , прошло уже больше 4 дней, тогда не буду ничего уже пить , Спасибо вам огромное за помощь и информацию!
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь)
Акушер, Гинеколог
Добрый день, действительно по узи ничего страшного нет. Полость расширена в допустимом диапазоне, это норма после вакуума, остатки крови будут постепенно выходить. Нужен лишь в последующем узи контроль.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ, на узи так напугали сказали что не все вышло и без повторного не обойтись мне , пошла к гинекологу кто эту операцию проводил, посмеялась надо мной и сказала иди домой что все нормально по узи , но у меня всё-таки пошло сомнения так как мнения расходятся , вообщем можно не переживать пока все так и должно быть)
Акушер, Гинеколог
Однозначно, переживать не нужно! после вакуума всегда остаётся в полости жидкость(кровь) и то количество, что у вас- абсолютная норма, эндометрий и должен подкравливать после вмешательства. Как и при месячных все выйдет и на Узи вас проконтролируют)
Клиент
Елена, так вообще в норме до 10 дней могут быть кровянистые выделения ? Спасибо вам за ответ, тогда не буду больше переживать а то уже так себя накрутила.
Акушер, Гинеколог
Не накручивайте себя, да, в норме до двух недель может выходить.
Гинеколог
Здравствуйте. Пока операция не нужна, это должно всё выйти само с менструацией. И после менструации уже пройдёте контрольное узи.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Сейчас есть выделения?Не переживайте матка еще сокращается,и должно все выйти, сделайте контроль узи
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Выделения ещё будут выходить. Узи контроль нужно будет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Понять "жидкостное гетерогенное" - невозможно - жидкости гомогенны.
Если вы хорошо себя чувствуете - не нужно ничего предпринимать. После вмешательства полость матки может быть умеренно расширенной, это объяснимо и нормально.
Клиент
Добрый день спасибо за информацию , поняла что все нормально у меня, успокоилась ,никогда больше не пойду на узи к этому доктору, город маленький но как можно было так ошибиться и ещё перепугать )нет слов
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Мария на 4 день после операции крови в матке не быть не может, тут больше нас интересует есть ли остатки ткани в матке у Вас их нет, кровь должна сама выйти, повторите узи на 10-14 день после операции, тогда уже точно будет понятно все ди вышло, но если нет жалоб в виде болей, повышения температуры, выделений с запахом переживать не стоит все идет как положено
Клиент
Светлана, спасибо за ответ вы меня очень успокоили, вакум делала 24 а повторное узи 29 на узи сказала что не вышло жёлтое тело 1.6 см, что в матке жидкость и все там очень плохо у меня , температуры нету, болей нету, обычные мало кровянистые выделения без запаха сейчас, сегодня 8 дней как был вакуум.
Гинеколог, Акушер
Не переживайте, судя по этому узи, все у Вас протекает как и положено, немного не поняла фразу не вышло желтое тело
Желтое тело образовывается при беременности, потом происходит его инволюция, т.е. грубо говоря, рассасывается, куда оно должно выйти непонятно
Клиент
Светлана я сама не поняла доктора когда она мне сказала про желтое тело которое у меня там ещё присутствует, нашла узи когда делала до беременности , оно там тоже есть в 2.4 смд , не знаю откуда только берут таких докторов , которые только пугают пациентов, делала узи в платной клинике которая у нас в городе пользуется большим спросом.
Гинеколог, Акушер
Может доктор не так выразилась, не могу сказать, но переживать Вам точно не стоит, спокойствие залог успеха?
Клиент
Светлана спасибо вам огромное за помощь и информацию!
Гинеколог, Акушер
Очень рада, если помогла! Желаю Вам здоровья!!!?