Консультация педиатра /

Анализы ОАК — вопрос №2280655

Здравствуйте. Ребенку 1 год 11 мес. 2 июля появился небольшой кашель, ночью была температура, вызвали педиатра - при осмотре: совсем немного красное горло, легкие чистые, жевательный зуб на подходе и слюни, которые вызывают кашель. Лечили лизобактом, кипфероном, промывали нос, зодак.
Кашель не проходил, обратились к ЛОРу 10 июля - при осмотре горло, нос и уши чистые, никаких проблем.
13 июля снова пошли к педиатру, потому что кашель сохраняется - при осмотре прозрачные сопли, вызывающие кашель. Подозрение на аллергический ринит, назначили зодак и промывание носа при необходимости. На данный момент состояние лучше, кашель стал намного реже, нос не течет, дышит, но как будто иногда заложен. Сдали ОАК. Расшифруйте анализ, пожалуйста. Есть повышенные и пониженные показатели.

Возраст: 1

Хронические болезни: нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ирина
По крови бактериальная инфекция, повышены нейтрофилы
Какие сейчас жалобы у ребёнка?
Клиент
Дарья Николаевна, сейчас немного остался кашель, иногда заложенность носа и очень редко сопли. Аллергии нет? Как вылечить до конца?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Аллергии нет
У вас остаточный насморк на фоне перенесенного заболевания

Рекомендации:
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Клиент
Дарья Николаевна, а бактериальную инфекцию никак лечить не надо больше? Ухудшений не будет?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, мы анализ не лечим, лечим пациента
А пациент уже идет на поправку
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
На какой день болезни сдавали кровь?
Сейчас какие жалобы?
По анализу бактериальная инфекция
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте. Анализ сдавали на 14й день болезни.
Клиент
Екатерина Юрьевна, из жалоб только немного кашель, немного сопли. Заложенность носа, но нос дышит при этом.
Педиатр
А сегодня какой день болеете?
Температура как?
Клиент
Екатерина Юрьевна, 16й день болеет. Температура в норме
Педиатр
Если температура в норме, не повышается больше, организм сам справляется с инфекцией
Лечение симптоматическое
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
При повторном повышении температуры выше 38 анализ крови повторить
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте .
По клинике динамика положительная , в крови нейтрофилы выше , признак бактериального процесса .
С некоторыми инфекциями организм может сам исправляться я опираемся на состояние ребенка .