Анализы ОАК

Здравствуйте. Ребенку 1 год 11 мес. 2 июля появился небольшой кашель, ночью была температура, вызвали педиатра - при осмотре: совсем немного красное горло, легкие чистые, жевательный зуб на подходе и слюни, которые вызывают кашель. Лечили лизобактом, кипфероном, промывали нос, зодак. Кашель не проходил, обратились к ЛОРу 10 июля - при осмотре горло, нос и уши чистые, никаких проблем. 13 июля снова пошли к педиатру, потому что кашель сохраняется - при осмотре прозрачные сопли, вызывающие кашель. Подозрение на аллергический ринит, назначили зодак и промывание носа при необходимости. На данный момент состояние лучше, кашель стал намного реже, нос не течет, дышит, но как будто иногда заложен. Сдали ОАК. Расшифруйте анализ, пожалуйста. Есть повышенные и пониженные показатели.

нет
1 год

Здравствуйте, Ирина
По крови бактериальная инфекция, повышены нейтрофилы
Какие сейчас жалобы у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Николаевна, сейчас немного остался кашель, иногда заложенность носа и очень редко сопли. Аллергии нет? Как вылечить до конца?

Аллергии нет
У вас остаточный насморк на фоне перенесенного заболевания

Рекомендации:
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Николаевна, а бактериальную инфекцию никак лечить не надо больше? Ухудшений не будет?

Принятый ответ

Нет, мы анализ не лечим, лечим пациента
А пациент уже идет на поправку

Здравствуйте
На какой день болезни сдавали кровь?
Сейчас какие жалобы?
По анализу бактериальная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Юрьевна, здравствуйте. Анализ сдавали на 14й день болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Юрьевна, из жалоб только немного кашель, немного сопли. Заложенность носа, но нос дышит при этом.

А сегодня какой день болеете?
Температура как?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Юрьевна, 16й день болеет. Температура в норме

Принятый ответ

Если температура в норме, не повышается больше, организм сам справляется с инфекцией
Лечение симптоматическое
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
При повторном повышении температуры выше 38 анализ крови повторить

Принятый ответ

Здравствуйте .
По клинике динамика положительная , в крови нейтрофилы выше , признак бактериального процесса .
С некоторыми инфекциями организм может сам исправляться я опираемся на состояние ребенка .