Консультация инфекциониста /

Заражение вич — вопрос №1331267

Случай перед мной женщине делали контраст потом перебентовали руку, я сидела в коридоре и потом подошла я к лаборанту она была в перчатках и в руках у ней был бинт и белая штука толи от карнльницы и она держала перед мною и бинт и потом она снимала перчатки и открывала контейнер и мне показалось что в глаз попала возможно кровь, расстояние было 50 см и пошли через 2 недели странные симптомы, могла я незаметить что кровь попала в глаз? Или было бы ощущение тёмного пятна в глазу?

Возраст: 38

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день, Полина!
Не заметить попадание в глаз чего-либо невозможно, Вы бы это точно почувствовали.
Принятый ответ
Клиент
Инна, а если маленькая капелька крови?

Инфекционист, Гепатолог
Все равно бы почувствовали.
Если брать в целом попадание крови на слизистую глаз риск заражения доли процента.
Клиент
Инна, у меня просто часто слезяться глаза сами по себе вот и думаю что могла упустить этот момент и что могла кровь попасть, если бы кровь была на перчатках то через сколько бы она высохла на перчатках?
Инфекционист, Гепатолог
Несколько минут. Вряд ли медсестра ходила в окровавленных перчатках где либо, это её в первую очередь безопасность.
Клиент
Инна, через 2 недели симптомы ощущения темпер было 37 несколько дней, потом стали болеть и жечь все мышцы и суставы и даже мышцы глаз всё тело болело сильной болью, несколько дней и сейчас после ломоты появился зуд что ли ро коже по всему телу как будто под кожей червячки в разных местах бегают даже на лице и по бокам шеи давить стало толи лимфоузлы толи кости давит и было немного горло красное и теперь несколько дней слизь как будто течёт с задней стенки горла а теперь ощущение слизи во рту и постоянно сглатываю вот такие странные симптомы пошли
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Нужен осмотр врача, сдача анализов.
Начните с общего и биохимического анализа крови, далее действовать по результатам.
Инфекционист
Здравствуйте. В описанном вами случае заражение вич исключено. Не волнуйтесь Если бы кровь вам попала в глаз это вы бы вы точно не забыли. Заражение могло ещё случиться если бы вам сделали инъекцию нестерильной иглой.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а если маленькая капелька крови?
Инфекционист
Только если эта капелька и в кровоток, либо в глаз, тогда риск есть. Тогда необходимо сдать ПЦР на вич через 4 недели, или ИФА 4 поколения через 6 недель от контакта
Клиент
Алексей, какие были бы ощущения если бы попала бы чужая кровь в глаз?
Инфекционист
Ощущения такие же когда попадает капля воды., Или пыль. Вы начинаете ещё мигать глазом чтобы вывести то что попало
Клиент
Алексей, а если не много попало например микрочастица крови т.е маленькая капелька крови ? то могут и не быть ощущения дискомфорта?
Инфекционист
Может, не заметили. Но тут единственный вариант для исключения сдача анализов на вич через 4 недели на ПЦР или через 6 недель на ифа
Клиент
Алексей, через 2 недели симптомы ощущения темпер было 37 несколько дней, потом стали болеть и жечь все мышцы и суставы и даже мышцы глаз всё тело болело сильной болью, несколько дней и сейчас после ломоты появился зуд что ли ро коже по всему телу как будто под кожей червячки в разных местах бегают даже на лице и по бокам шеи давить стало толи лимфоузлы толи кости давит и было немного горло красное и теперь несколько дней слизь как будто течёт с задней стенки горла а теперь ощущение слизи во рту и постоянно сглатываю вот такие странные симптомы пошли
Инфекционист
Такая клиника характерна и для ОРВИ, и для вич. Только для вич клиника прявляется только с 3 недели
Инфекционист, Врач УЗД
Добрый день.
Риск заражения исключен. У вас нет поводов для беспокойства
Принятый ответ
Клиент
Ксения, почему исключён?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Полина! Людной капли не достаточно для заражения, а 2 недели это рано для появления симптомов
Принятый ответ
Клиент
Ирина, через 2 недели симптомы ощущения темпер было 37 несколько дней, потом стали болеть и жечь все мышцы и суставы и даже мышцы глаз всё тело болело сильной болью, несколько дней и сейчас после ломоты появился зуд что ли ро коже по всему телу как будто под кожей червячки в разных местах бегают даже на лице и по бокам шеи давить стало толи лимфоузлы толи кости давит и было немного горло красное и теперь несколько дней слизь как будто течёт с задней стенки горла а теперь ощущение слизи во рту и постоянно сглатываю вот такие странные симптомы пошли
Инфекционист, Гепатолог
Эти симптомы не характерны для вич, сдайте оак, срб, билирубин общий и фракции, алт, будет понятно в какую сторону двигаться и что искать: вирус, бактерию, гельминты
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Таким образом нельзя заразиться ВИЧ, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел, если попадёт капля крови в глаз не заразиться?
Инфекционист, Гепатолог
каплю кровь нельзя не заметить, не стоит волноваться. чтобы заразиться нужно вылить в глаза стакан крови
Клиент
Павел, почему каплю нельзя не заметить?
Инфекционист, Гепатолог
потому что кровь густая и это заметно снизит зрение и при попытке вытереть будет кровь на пальцах. Если есть подозрения на заражение сдайте ИФА крови на ВИЧ 4 поколения аг/ат на сроке 6 недель от этого момента, больше ничего нельзя сделать
Клиент
Павел, а если не много попало например микрочастица крови т.е маленькая капелька крови ? то могут и не быть ощущения дискомфорта?
Инфекционист, Гепатолог
Может и не быть
Клиент
а этого хватит для заражения?
Инфекционист, Гепатолог
Не хватит
Клиент
Павел, через 2 недели симптомы ощущения темпер было 37 несколько дней, потом стали болеть и жечь все мышцы и суставы и даже мышцы глаз всё тело болело сильной болью, несколько дней и сейчас после ломоты появился зуд что ли ро коже по всему телу как будто под кожей червячки в разных местах бегают даже на лице и по бокам шеи давить стало толи лимфоузлы толи кости давит и было немного горло красное и теперь несколько дней слизь как будто течёт с задней стенки горла а теперь ощущение слизи во рту и постоянно сглатываю вот такие странные симптомы пошли
Инфекционист, Гепатолог
С ВИЧ это не имеет связи
Инфекционист
Здравствуйте! В описанной вами ситуации риска заражения инфекциями, передающимися через кровь нет. Не переживайте!
Клиент
Нина, если капля крови попало в глаз? разве нельзя так заразиться?
Инфекционист
Через неповрежденную слизистую заразиться нельзя. Каплю крови нельзя не заметить. В глаз помещается как раз одна капля. Когда капля любой жидкости попадает в глаз возникает помутнение зрения и ощущение инородного тела.
Клиент
Нина, а если меньше капли попало?
Инфекционист
Заражение через слизистую глаза не происходит.
Клиент
Нина, почему тогда пишут здесь что риск есть?
Инфекционист
Я вам говорю так как есть на самом деле.
Клиент
Нина, через 2 недели симптомы ощущения темпер было 37 несколько дней, потом стали болеть и жечь все мышцы и суставы и даже мышцы глаз всё тело болело сильной болью, несколько дней и сейчас после ломоты появился зуд что ли ро коже по всему телу как будто под кожей червячки в разных местах бегают даже на лице и по бокам шеи давить стало толи лимфоузлы толи кости давит и было немного горло красное и теперь несколько дней слизь как будто течёт с задней стенки горла а теперь ощущение слизи во рту и постоянно сглатываю вот такие странные симптомы пошли
Инфекционист
Это никакого отношения ни к ВИЧ, ни к проведенному исследованию не имеет