Консультация гепатолога /

Стеатогепатоз 1степени — вопрос №1331426

Здравствуйте, у мне уже много лет ставят диагноз стеато гепатоз, постоянно лечусь улучшения особо нет но и ухудшения тоже, недавно сдал онализы были повышены печёночный ферменты, пропил месяц гептрал они пришли в норму, сделал щас узи печень увеличена на 40мм, щас пью урсосан и розовостотин, ещё у меня руки слегка жолтые.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит, тонзилит.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Сергей!
По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1)Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза:
-снижение массы тела
-здоровое полноценное питание, средиземноморская диета
-адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени:
гепатопротектеры (при повышении алт и аст):
Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще.
Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

Статины тоже могут повышать алт и аст.
Урсосан можете пропить курсом 1-3 мес, хоть билирубин и в норме, но по узи есть взвесь в желчном и небольшое воспаления, поэтому для профилактики образования камней курсом пропить можно
Клиент
Ирина, у меня такой ещё вопрос, я работаю на своём сто и постоянно контактирую с нефтепродуктами, от них не может это быть?

Инфекционист, Гепатолог
Именно стеатоз нет- это отложение жира в печени из-за нарушения его метаболизма, часто связано с избыточным весом
А вот повышение алт и аст в теории может быть связано, так как некоторые нефтепродукты гепатотокстчны
Клиент
Ирина, у меня вес 99кг, рост 180см, питатса стораюсь правельно да и работа у меня связана с высокой активностью, а вес немогу скинуть.
Инфекционист, Гепатолог
Имт- 30,6, это ожирение 1 степени, вам совсем немного нужно скинуть, тогда и гепатоз уменьшится
Попробуйте питаться по средиземноморской диете, можно в интернете найти примеры рационов
Клиент
Ирина, а можно делать висцеральный массаж, есть от него польза?
Инфекционист, Гепатолог
Если только в комплексе с другими методами
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
В общем анализе крови отклонений нет.
По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза и фибролипоматоза (замещение нормальных клеток жировыми), имеется гепатомегалия, увеличение размеров печени связано с жировой дистрофией печени.
Это обратимые изменения, печень - очень благодарный орган, способный к регенерации.
С целью коррекции изменений рекомендую Вам:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (занятия спортом, ходьба).
-плавное снижение массы тела.
-отказ от алкоголя.
-уменьшить приём витаминов и БАДов (если их принимаете).
По биохимическому анализу крови стеатогепатита нет (печеночные ферменты в норме), в данный момент прием гепатопротекторов не требуется.
Если в дальнейшем будет повышение АСТ, АЛТ в качестве гепатопротектора рекомендую берлитион (тиоктовая кислота) 600 мг утром натощак в течении 2х месяцев, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.

Так же по данным УЗИ ОБП имеется взвесь в полости желчного пузыря, с целью ее растворения и профилактики в дальнейшем образования камней в полости желчного пузыря продолжить прием урсосан длительно от 3х до 6 месяцев, с дальнейшим контролем УЗИ ОБП.

В плане обследования если ранее не сдавали: кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg).
Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, об.билирубин, ГГТ, ЩФ), липидограмма контроль в динамике 1 раз в 6 месяцев.
Клиент
Инна, гепатит и вич сдавал, все норм
Инфекционист, Гепатолог
Тогда разумная диета, физ.активность, контроль показателей, коррекция препаратами при необходимости.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это просто накопление жировой ткани, к тому же принимаете лекарства.
Достаточно разумной диеты, физкультуры курсами можно применять антиоксиданты, например Берлитион по 600 мг в сутки по 1 месяцу.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! У Вас отмечаются диффузные изменения в паренхиме печени и поджелудочной железы что обусловлено жировой инфильтрацией (т.е. накопление жировых клеток), что приводит к нарушению работы органов. На медикаментозную терапию реагируете хорошо, поэтому курсы приема Гептрала , Эссенциале можно повторять 2 раза в год. Самым важным сейчас считается коррекция питания образа жизни. Рекомендую ограничить потребление животных жиров, копчёных, маринованных,жареных продуктов, фастфуда, алкоголя, газированных напитков, жирных молочных продуктов, предпочтение отдать нежирным сортам мяса, морской рыбе, фруктам, овощам, оливковому маслу, кашам, нежирным молочным продуктам. увеличиваем физическую активность("кардио" и "силовые" нагрузки).
При уменьшении веса, также будет уменьшаться жировая инфильтрация печени и снижаться размер печени.
Урсосан можно принимать, т.к. есть проявления дисхолии и нарушения сократимости желчного пузыря. Урсосан а дозировке 10 мг/кг массы тела. Какой у Вас вес и какую дозировку пьёте?
Клиент
Ирина, вес 100 кг, пъю два раза в день по 500мг
Врач УЗД, Терапевт
Доброе утро! Урсосан Вы терапевтическую дозировку принимаете, все верно. Медикаментозная поддержка важна, но сейчас необходимо снижать вес. Будете худеть, будет уменьшаться количество жировых клеток в печени, паренхима будет восстанавливать свою плотность , соответственно и размер печени сможет прийти в норму
Инфекционист
Здравствуйте. У вас присутствует стеатоз в печени. Лечение Гептрал по 1 табл утром и 1 табл днём курс 3 месяца. Также исключить в питание жареного, копчёного, газообразующего, мучного, высококалорийной пищи, углеводов, соленого.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какой у Вас вес тела? В какой дозировке принимаете Урсосан и сколько времени?
Клиент
Марина, 98кг, урсосан пъю два раза в день по 500мг