Какую категорию годности могут дать?
Здравствуйте! Был на МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Итог таков: сглаженность физиологического лордоза, минимальная правосторонняя сколиотическая девиация. Визуализированы: двусторонняя фораминальная протрузия межпозвонкового диска L3-L4 на 2 мм; задняя диффузная протрузия межпозвонкового диска L4-L5 на 2,5 мм; задняя диффузная протрузия межпозвонкового диска L5-S1 на 2 мм. В межпозвонковых суставах L3-L4, L4-L5, L5-S1 имеются дегенеративно-дистрофические изменения в виде субхондрального остеосклероза. Спондилоартроз 1 степени. Признаки начальных явлений остеохондроза
Если идет речь о ВС РФ то в соответствии с 565 постановлением, при наличии МРТ и данных которые вы описали по заключению, пройдете более вероятно по ст. 66 п. в) - если только решается вопрос о призыве на службу, то это Б-3 годен с незначительными ограничениями (по графе1), если вы уже действующий военный то - А годен (по графе 3)
Артем, отправляли на дополнительное обследование из-за болей в спине. Т. е., если я правильно Вас понял, это Б-3? Или при наличии результатов обследования будет В?
Ну если решат что есть обоснование по категории В, например найдут незначительное снижение функции то могут поставить (там смотрят прям строго по тому что написано в п. в) ст 66) но у вас по вашему описанию нет даже незначительного нарушения функции. У вас же нет документов с частыми 2 раза в год госпитализациями или частыми ежемесячными обращениями в амбулаторной карте к неврологу по поводу болей. Поэтому в таких случаях как ваш если документов подтверждающих ваши частые проявления болей нет а есть только МРТ с незначительными дегенеративными изменениями то поставят Б-3 по п. д ст. 66
Артем, спасибо Вам! Подскажите ещё: незначительное нарушение при функциональных пробах на рентгене ПОП может быть установлено? Т. к. не хочется, чтобы служба в ВС РФ повлияла на дальнейшее развитие патологии.
нарушение функции оценивается 1) при осмотре вас на ВВК, клинически 2) по анамнезу (историии вашего заболевания) и документам предоставленным сколько , как часто, с каким типом лечения вы были со стационарным либо просто амбулаторным, это не должно быть только на ваших словах, если вы вчера сделали МРТ там мелкие протрузии у вас вчера заболело к примеру вы пришли а до этого вы никогда не лечились то какое тут нарушение функции?? нет конечно - будет Г временно негоден на момент лечения. 3) по МРТ - вашему по заключению у вас нет нарушения функции которая идет под категорию В-ограниченно годен. 4) Служба в ВС как и при любом другом заболевании может как повлиять на учащение болей и развитие заболеваний так и нет. от этого никто не застрахован. Но риск развития боелй в спине при службе у вас умееннныый, но на ВВК никто не смотрит риски или что то никто не будет предполагать. Там оценивают ДОКУМЕНТАЦИЮ. ВВК это ЮРИДИЧЕСКАЯ процедура. НА СЛОВО никто не верит там и не должен верить, такая вот ситуация.