Черная точка у ребёнка пальце ноги

Добрый день, уважаемые врачи, у ребёнка проявилась черная точка на пальчике ноги . ребёнку 4 года. Появилась месяц назад. Что это модет быть ? Очень переживаем. Нужен ли очный осмотр? Ребёнок говорит что немного побаливает .

4 года

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации дерматолога уже через 10 минут.

Здравствуйте
Это меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Необходимо показаться дерматологу очно
Провести дерматоскопию
Если решите удалить, то методом Сургитрон
с гистологией
Если наблюдать, то
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

 - отвечает  СпросиВрача –
ran888
Клиент

Виктория, спасибо за ответ . на сколько помню ребенок как будто в ванне травмировался . не позожеина меланому ?

Принятый ответ

Внешне - не похожа
Точно можно сказать после дерматоскопии

Здравствуйте
Похоже на сосудистого характера очаг
Сдавление,трение,травмы могли повлиять
Проходит само
Можно уточнить у врача осмотрев в дерматоскоп

 - отвечает  СпросиВрача –
ran888
Клиент

Марина, спасибо за ответ . на сколько помню ребенок как будто в ванне травмировался . не позожеина меланому ?

Не меланома

 - отвечает  СпросиВрача –
ran888
Клиент

Марина, спасибо ответ , в любом случае еще покажем врачу . очень переживаем .

Принятый ответ

Покажите конечно
Думаю подтвердится что опасного нет

Здравствуйте!
Визуально выглядит как кровоподтек,возможно была травматизации,чтобы быть уверенным ,необходим очный осмотр с проведением дерматоскопии.
Но ничего опасного не вижу,не переживайте !

 - отвечает  СпросиВрача –
ran888
Клиент

Светлана, спасибо большое за отзыв . завтра повезём доктору

Принятый ответ

На здоровье!Не болейте!

Здравствуйте!
Поджелудочную коллегу, по фото сосудистле образование как гематома.
Необходимо наблюдение.
Наружно водный рр хлоргексидина 2 р в день 5дней.
Ванну пока не принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
ran888
Клиент

Татьяна, этой точке уже почти месяц, чуть менее, Не проходит поха

Кровоподтеки могут сохраняться долго, но Рекомендую очно осмотреть дерматологу в дерматоскоп для полного спокойствия.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Визуально по фото кровоподтёк или гематомка.
Необходим осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии.
Не волнуйтесь, в любом случае ничего страшного нет.
Со временем рассосётся.

Здравствуйте.

Сосудистое пятно.

Пройдет самостоятельно.

Здравствуйте, похоже на сосудистое образование . Ничего страшного нет. Очно покажитесь доктору

Здравствуйте. По фото сосудистое образование. Ничего страшного, со временем уйдет