Консультация кардиолога /

Сильные удары сердца — вопрос №1331675

Добрый вечер, с этой проблемой я хожу уже почти год, началось все в Июне того года. Суть такая при определенных физических нагрузках, или подъёме по лестнице начинает сильно биться сердце, не то чтобы быстро да оно бьется быстрее, но акцент на том что оно бьется именно сильно, то есть по ощущениям удары более амплитудные кажется что сейчас прям выпрыгнет от ударов, при этом оно бьется ритмично в такт, но сильно, попробую рассказать более подробно с чего все началось и какие наблюдения я регистрировал за это время. Вообще я занимаюсь спортом всю жизнь, и никаких проблем никогда не возникало не в беге ни в плавании, но! Где то полтора года назад я начал заниматься закаливанием стоя под холодным душем понижая температуру и дошел до 14-15 градусов воды и стоял под ней 15 минут делал это примерно 2 раза в неделю в течении 6 месяцев, абсолютно ничего плохого при этом не ощущая для своего организма при занятиях спортом, при этом я работал на косметическом предприятии, и где то спустя пол года я получаю два таких можно сказать удара для себя, у меня проявляется аллергия которая выражается в небольшом бронхоспазме, и спустя еще месяц я получаю сильные удары сердца при определенных физических нагрузках и ощущения боли в груди покалывании и прострелов. После этого я иду к кардиологу мне снимают экг, результат все идеально не за что зацепиться, я иду в другую клинику и делаю экг и велометрию и вешаю холтер на сутки, и опять все идеально, но стоит отметить что делая экг, велометрию, и холтер, я знал что все будет в порядке потому что находясь под этими приборами я не чувствовал сильного сердцебиения, велометрия для меня вообще никакой нагрузки не дала, я выкрутил ее на полную под 200 ватт, и как слону дробина, с холтером тоже, как с такими обвесами можно так скажем поплавать или дать хорошую нагрузку?), но можно пробежать по лестнице что бы выявить симптом, но здесь тоже кроется еще одна проблема для меня дело в том что когда я более менее даю нагрузку в виде легкого бега переодически то потом и по лестницам бегая сердце тоже ведет себя нормально они становятся как бы адаптированными для сердца, и в тот раз после велометрии холтер при подьеме по лестнице ничего не показал, я решил отложить так сказать все эти занятия спортом и обливанием надеясь что все нормализуется на пол года, сменил работу аллергии стало меньше, и вот зимой возвращаясь к бегу в зале после 10 минут разминки и бега трусцой было все в порядке, но с переходом на скоростной бег стал чувствовать сердцебиение внутри себя довольно ощущаемое не прям сильное, но все таки я его легко мог сосчитать без прикладывании руки, и чисто ощущая его, при этом я попытался и кое как пробегал еще 15 минут и после этого сел на лавочку немного восстановиться и больше не стал продолжать занятие так как появились мушки в глазах и давление упало, стало 55 на 82 что то типо такого, прям точно уже не вспомню, но через 1 час после тренировки у меня все восстановилось и я чувствовал себя отлично, на следующий день поехал опять к кардиологу он меня проверил и опять все отлично, предположил что был расстренированный организм и сосуды не были готовы, предположил что в следующие занятия такие симптомы должны стать меньше, и действительно в течении 2-ух недель тренировок я перестал чувствовать сердцебиение ощущать его, при этом на большие нагрузки сердце по прежнему выдает большие сильные удары , скажем сделал 10 выпадов со штангой, и сразу получаю в течении 4-5 секунд прилив сильных ударов потом все проходит, и так же с плаванием когда плаваю на легке без скорости все нормально, как встану на дистанцию 30 метров и больше после 30 метров полной выкладки начинает сильно биться при этом не возможно дальше плыть , такие удары просто заставляют на уровне ощущения остановится при этом чувствую себя хорошо разве что может кажется где то вздохнуть разово хочется поглубже но это не точно и не особо выражено, и вот вроде бы я все описал но опять нюанс, я не ем мяса около пяти лет, кардиолог сказал сдать анализы, кровь моча, узи щитовидки все хорошо, все в норме, гемоглобин тоже в норме но на нижней границы нормы, а вот дальше он попросил еще углубиться и сдать на ферритин и железо(fe) а вот в них уже выявилась проблема, ферритин = 14.23 (норма 20-250); fe =10.06 (норма 11.60-31.30), прописали попить железо, и еще всякие таблетки магния. В итоге пропил, но повторно анализы не сдавал, и суть не поменялась при больших нагрузках опять чувствую сильные удары, сейчас так получилось проболел месяц обычный грипп спортом не занимался месяца полтора, и вот поднимаюсь по лестнице на 3 этаж спешно но не бегом, и опять чувствую после того как поднялся сильно бьется сердце в течении нескольких секунд, что это? опять организм расстренировался за 1.5 месяца и сосуды опять не готовы или что это может быть? Товарищи доктора я буду безумно Вам благодарен если кто-то выскажет свою точку зрения или может кто что подскажет? Или кто то мной займется? Просто за предыдущие обследования я потратил денег ближе к 100 тыс. руб, и так ничего и не выяснял что со мной, поэтому обидно очень, сейчас немного подкопил готов дальше заниматься и устанавливать причины что со мной происходит, единственное что не делал это эхо-кг, но кардиолог отказался его делать говоря что с экг все отлично и в этом нет необходимости, и сосуды не проверял потому что не понимаю это к какому врачу надо идти и какие обследования проводить. Еще вопрос может я своим закаливанием каким то образом повлиял на сосуды и проблема в них а не в сердце? Спасибо!

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте! Из того, что Вы описали, действительно не хватает ЭХОкг. Надо убедиться , что нет органической патологии сердца. Дополнительно, как возможная причина вашего сердцебиения это железодефицит. Для восстановления ферритина (запаса железа) недостаточно пропить таблетки. Они, как правило, запас не пополняют, лишь повышают уровень расходуемого железа. Я бы рекомендовала проверить снова уровень ферритина, если он ниже 30, то прокапать препарат под названием ферринжект . Назначить его может терапевт или гематолог, они же определят дозу препарата. Параллельно надо выяснить причину железодефицита (проблемы с ЖКТ наиболее частая причина). А также рекомендую проверить уровень витамина Д и гормонов щитовидной железы. Закаливание сосуды не повреждает , даже наоборот, тренирует. Так что причина Ваших проблем не в нем. Пока не нормализуете железодефицит я бы не рекомендовала интенсивных и силовых тренировок.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, благодарю Вас!

Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день
Я считаю ,что эхо-камера необходимо сделать
Что касаемо анемии контроль после приема препаратов железа необходимо сделать ,так как дефицит железа может давать подобную симптоматику
Если показатели будут занижены лечение в дневном стационаре с капельницами .так же необходимо установить причину дефицита железа (дообследование :эгдс ,кал на скрытую кровь ) это можно сделать по омс бесплатно . Гормоны щитовидной железы не проверяли ?
Коронавирусной инфекцией не болели . Ваша симптоматика также бывает после перенесенного ковида
Клиент
Светлана, нет на гормоны щит.железы не сдавал, но теперь пойду сдавать и её, когда болел педиатр поставил болезнь что грипп, но тест на ковид у меня не брали в больнице. Спасибо буду делать эхо -кг тогда тоже. Благодарю Вас!
Терапевт, Врач скорой помощи
Выздоравливайте !
Кардиолог
Здравствуйте, Алексей.
Учитывая, что по данным суточного монитора экг и главное велоэргометрии все в порядке, значит , что эти ощущения усиленного сердцебиения с сердцем не связаны!
Однако , безусловно, эхо - кардиографию (узи сердца) сделать нужно , это позволит оценить размеры камер сердца и полностью исключить органическую патологию сердца.
А также нужно обследовать сосуды , прежде всего сосуды шеи , для этого нужно сделать уздг БЦА ( сосудов шеи), чтобы исключить гемодинамически значимые нарушения сосудов.
Учитывая признаки железодефицита , обязательно нужно восполнять дефицит железа , после этого нужно пересдать железо сыв, ферритин крови ( депо железа), трансферрин крови ( переносчик железа ).
Кроме того, для дообследования необходимо сдать основные электролиты крови: калий, магний, хлорид натрия, кальций ион, витамин д3. , гормоны щитовидной железы: ттг , т3 своб, т4 своб, ат к тпо.
Причина недостатка железа возможно связана с отсутствием в питании мяса , хотя бы индейка / курица должна быть в рационе .
Бывает ли у Вас повышенная тревожность/ частые стрессы?
Клиент
Юлия, благодарю Вас! Сосуды шеи и головы я делал, в голове все хорошо, с шеей есть особенность насколько помню левая артерия или как правильно ее называют, сильно сужена, но правая шире чем надо и она компенсирует приток, и это вроде как врожденное так на узи сказали. Стрессы тревоги да бывают по работе, но скажем так они были и до начала всех этих приступов мной.
Кардиолог
Алексей , я поняла.
В таком случае более вероятно , имеет место не органическая , а функциональная патология. , которая связана с дестабилизацией работы вегетативной нервной системы с преобладанием активности симпатического отдела.
Для того , чтобы сбалансировать работу вегетативной нервной системы и устранить это ощущение усиленного сердцебиения принимайте Адаптол 500 мг 2 раза в день 1 месяц и как скорую помощь глицин 2 таблетки под язык, в момент таких приступов.
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия, благодарю Вас! Спасибо что нашли время ?
Кардиолог
Алексей, на доброе здоровье!
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь!
Берегите себя ?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте Алексей.
Напишите ваш вес,рост.
Давно в клинике внутривенних болезней было такое понятие, как "анемическое сердце".это значит,что у пациентов с длительным анемическим анамнезом,как раз таки были характерные жалобы как у вас.дело в том,что при анемии ,страдает сердце вследствие гипоксии.
Т к ранее у вас было снижение ферритина ,этот показатель нужно обязательно нормализовать.
Т е ферритин-это отражает запасы железа в организме.при дефиците ферритина,развивается анемия вследствие этого клетки и ткани не получают должного количества кислорода.
Поэтому необходимо в ближайшее время сдать развёрнутый общий анализ крови, ферритин,фолиевую кислоту.
Дополнительно рекомендую сдать кал на скрытую кровь. ,фгдс.
По показаниям нужно назначить железодержащие препараты, -при неэффективности внутривенное введение препаратов железа.
Ну и конечно, нужно выполнить эхокардиографию в кардиоцентре вашего города, для исключения органической патологии сердца.

Клиент
Дарья, благодарю Вас, за то что нашли время и ответили. Вес сейчас 62 кг стал без питания мясных продуктов, раньше был 70 кг мой рабочий вес при полном питании, возраст 32, сейчас будет 33 года. Спасибо , буду стараться пополнить железо :)
Кардиолог, Терапевт
Выздоравливайте.
Результаты анализов можете прикрепить,я посмотрю).
Клиент
Дарья, результаты которые я сдавал некоторое время назад при этих же проблемах со мной я прикрепил, сегодня утром. Новые еще не сдавал, начну на неделе. Благодарю Вас!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте Алексей. С результатами предыдущих анализов я ознакомилась.,все в пределах возрастной нормы
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

У вас нет заболеваний сердца, если по холтер ЭКГ и велоэргометрии не выявлено отклонений. Вы описываете хороший уровень физической тренированности. Со здоровым сердцем это невозможно.

Рекомендую продолжить пить железо минимум 3-4 мес - ранее накопления запасов не будет (тардиферон или Сорбифер или Мальтофер 1 таб 1 раз в день до еды). Цели ферритина 40-60.

Сделайте : эхо кг - если ни разу не делали.
Липидограмма - важно знать свой холестерин для профилактики сердечных осложнений.
Консультация генетика - исключить наследственную предрасположенность к заболеваниям сердца.
Если по этим обследованиям все хорошо, то попробуйте обратится к психотерапевту. Возможно повышенная тревожность причина симптомов.

Продолжайте тренироваться, противопоказаний нет.
Клиент
Елена, благодарю Вас!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо пройти эхокардиографию.
Исключить структурные изменения.
Также исследовать уровень гемоглобина ферритина железа, исключить дефицит микроэлементов.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг, т4).
Водный баланс 1,5 л в день.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Клиент
Регина, спасибо большое Вам!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье?
Кардиолог
Алексей, здравствуйте.
Нужно конечно выполнить узи сердца для диагностики, тем более вы спортом занимались. Но я думаю там тоже будет норма.
Ваши симптомы характерны для невроза, это не органическая патология, а функциональная. Связана с внутренней тревожностью чаще всего. Неврозами занимается врач-психотерапевт.
Сходите обязательно на консультацию, это сэкономит Вам круглую сумму на обследования (которые у вас и так в норме), время и нервы.
Самостоятельно можете прочитать книгу Курпатова "как победить панические атаки, невроз и всд" она Вам поможет.

Как сделаете узи, прикрепите результат к вопросу, я посмотрю.
Старайтесь меньше концентирировать внимание на своем сердцебиении.

На данный момент могу рекомендовать принимать препарат Адаптол по 1 т 3 р/д 1,5 месяца курс. Эффективный?
Принятый ответ
Клиент
Яна, благодарю Вас за то что нашли время ответить. Дело в том что я довольно спокойно к этим вещам отношусь и у меня нет никакого страха совершенно он был может немного в самый первый день сердцебиения год назад так как это была новость для моего организма, но через неделю я себя уже адаптировал в плане психики, и совершенно никаких больших страхов не испытываю, просто эти приступы не дают заниматься спортом и сейчас уже ходить быстро по лесенкам, это меня немного сковывает по функционалу, но я спокоен ?, благодарю Вас.
Терапевт
Здравствуйте, Алексей.
Анализы у вас действительно в норме.
Причиной ваших симптомов может быть (с учетом тех данных, что вы предоставили) - латентный железодефицит. Нужно восполнять запасы железа. Рекомендую приём феррум лек по 1 т- 1 р/д в течение 2 месяцев с последующим контролем уровня ферритина.
Увеличьте в рационе продукты, богатые белком и железом. Если мясо не едите, тогда кушайте гречу, яблоки, пейте сок гранатовый.
Также рекомендую сдать кровь на витамин Д25он, так как подобные симптомы могут быть следствием дефицита витамина Д крови.
Сделать ЭХО-КГ.
****************************************************************************
Ещё одной причиной может быть дестабилизация функции вегетативной нервной системы. Если вы переболели ковидом(даже в лёгкой форме), то таким образом может проявляться постковидный синдром. (Аллергии, кстати, после ковида часто обостряются, либо появляется аллергия на то, что ранее никакой реакции не вызывало.)
Что касаемо механизма возникновения ваших симптомов - он является следствием метаболических нарушений и способностью вируса оказывать влияние на работу нервной системы. В определенный момент в кровь может выбрасываться порция адреналина, и вы можете ощущать эпизод усиленного или учащенного сердцебиения, слабости. В принципе, эти вегетативные кризы опасности для жизни непосредственно не несут и обычно более получаса не длятся ( в среднем- 10-15 минут).. Если проявления не выраженные- необходимо нормализовать питание и скорректировать образ жизни. Физические нагрузки должны быть обязательно (бег и плавание- идеально подойдёт). Важно не переутомляться, высыпаться и минимизировать стрессы.
Рекомендую вам посетить психотерапевта. И это не лишено смысла. Когда у вас впервые появились симптомы при определенных обстоятельствах, это вас встревожило и закрепилось на подсознании, что во время выполнения конкретной нагрузки симптомы могут вернуться. Таким образом, делая акцент на этом, вы, сами того не желая, провоцируете развитие вегетативных кризов. Помимо психотерапии доктор может назначить вам психотропные препараты, которые помогут стабилизировать симпатические и парасимпатические влияния нервной системы на ваш организм.

Клиент
Мария, благодарю Вас за то что нашли время, и поделились своим профессиональным взглядом в таком большом и информативном объёме! Всё принял к сведению, Спасибо ?
Терапевт
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Алексей! Дефицит железа может привести к таким жалобам, эхо-кг все таки пройдите, чтоб исключить сердечную патологию. По поводу железодефицита: необходимо пройти эфгдс, фкс, сдать кровь на витамин в9 и в12, витамин д, кал на скрытую кровь. Имеются ли у Вас сейчас помимо сердцебиения какие-либо жалобы ? Физ нагрузки рекомендую пока исключить , пока не дообследуетесь.
Клиент
Нина, спасибо Вам большое за отзывчивость! Все записал что вы посоветовали пройти и буду проходить. Жалоб в данный момент кроме сильного сердцебиения в течении нескольких секунд после нагрузок по лестницам, пока других жалоб не испытываю, так как занятия спортом опять отложил пока не вылечусь или не приближусь к разгадке что со мной, немного остался бронхоспазм после работы на косметическом предприятии, но он совсем минимален и то если нарвусь на резкий и сильный запах духов, стирального порошка и прочей химии. Благодарю Вас!
Терапевт
По поводу бронхоспазма, если кашель беспокоит (вредное преприятие), пройти спирометрию на предмет : исключить астму бронхит хронический.
Будьте здоровы!