Что вас беспокоит?
Сбился сон
Здравствуйте! На работу нужно вставать в 06.00, после нового года нарушился режим, и теперь могу заснуть только после 01.00. Последние два дня и того позже. Сегодня ночью проснулась от сильного сердцебиения в 3 утра и больше не уснула. Таким образом уже третью неделю сплю по 2-4 часа. До нового года все было нормально. Ложилась в 23-24.00 и спала ночь. Подскажите, как выровнять режим? Спасибо!
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. За 2-3 часа до сна по возможности исключите зрительные нагрузки, можно почитать книгу или послушать аудиокнигу . Можно начать принимать Мелаксен 3 мг по 1т за 30-40 минут до сна до 1 месяца .
Здравствуйте. У вас сбились биологические ритмы. Так как Вы ложитесь поздно, гормон сна под названием мелатонин вырабатывается в меньшем количестве, в организме возникает стресс и начинает вырабатываться гормон кортизол (гормон стресса), который повышает сердцебиение.
Поэтому сейчас Вам надо ложиться спать не позже 22-23 часов. Нужно именно ложиться в это время, даже если не хочется спать.
Перед сном не сидите в телефоне, не смотрите телевизор/компьютер.
Постепенно сон вернётся в норму.
Здравствуйте. Возвращайтесь к прежнему режиму, даже если не хочется спать. постепенно смещайте время отхода ко сну на 15-20 минут каждый день, доведя его до предыдущего режима. Чтобы помочь восстановить режим, можно принимать мелатонин 3 мг за 30 минут до сна. и соблюдать определенные правила:
Если 15-20 минут сон не идет, встаньте и займитесь спокойной деятельностью. При этом не отвлекаться на гаджеты.
Днем лучше не ложиться спать или ложиться на 15 минут по будильнику.
Желательно днем совершить легкую физическую нагрузку, можно обычную ходьбу минут 30-40.
Не лежите на кровати, если не спите на ней.
Обязательно на ночь зашторивайте окна плотными шторами, в спальне должно быть темно.
Не смотрите перед сном тяжелые новости, фильмы, влияющие на психику.
Также можно начать прием магний в6 форте 1 таб в день 1 месяц.
Если не поможет, обратитесь к очному доктору за рецептурными препаратами. Можно принять ситуационно донормил или зопиклон.
Принятый ответ
Здраствуйте
Для нормализации сна следует перед сном - отказаться от употребления кофеин содержащих напитков, крепкого чая, физических нагрузок, работы за компьютером, ограничить использование телефона, исключить переедание.
Исключить дневной сон и просто пребывание на кровати/диване в дневное время.
Ложиться спать не позднее 22-23.00
Попринимать мелаксен 6 мг, по 1 таблетке за 30 минут до сна в течение 2-3 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чувство тревоги в последнее время испытываете?
Ирина,
Да, на работе и вообще ...
Ваши жалобы связаны с тревожным расстройством.
Сдайте кровь на Т4 свободный,ТТГ для исключения заболеваний щитовидной железа. И посмотрите уровень ферритина,витамина Д.
Сейчас можно начать принимать тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1/2 таб утром+1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять в обратном порядке.
Ирина,
Щитовидку проверяла, все в норме. D3 в дефиците.
Можно ли терадиджен заменить атараксом?
Витамин Д принимаете?
Если есть атаракс,то можно его начать принимать по 12,5 мг утром+12,5 мг днем+25 мг на ночь-1 месяц
Ирина,
Ещё не начала. Буду
Начинайте-должно получше стать.
Если тревога будет сохраняться после лечения,то потребуется прием антидепрессантов из группы СИОЗС.
Принятый ответ
Здравствуйте! Желательно минимизировать стрессовые ситуации; за 3-4 часа до сна ограничить гаджеты, тв и тд. Желательно стараться соблюдать режим дня. Перед сном можете начать принимать мелаксен 3 мг
Принятый ответ
Здравствуйте.
Соблюдайте режим дня - в одно и то же время ложитесь и вставайте.
Ограничьте телевизор и гаджеты перед сном.
В комнате, где спите должно быть темно и тихо, перед сном хорошо проветривайте.
Пусть у Вас будет свой ритуал перед сном - чтение книги, ванна с седативными травами.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Для нормализации сна можно принимать меларена 1 таб за 30 мин до сна до месяца.
Здравствуйте!
Да, режим может достаточно легко сбиться, особенно , если в жизни есть какой либо стрессовый, тревожный фактор.
Вы можете попробовать ложиться спать около 23.00 ежедневно, даже если спать ещё не хотите. За час до этого времени исключите все гаджеты, телепросмотр и любую новостную нагрузку.
Хорошо прогуляться перед сном и принять расслабляющую ванну. Многим помогают препараты мелотонина .
Но если соблюдая все эти правила сон не нормализуется, значит имеет смысл обсудить уровень вашей тревоги и поработать с ним. Повышенная тревожность даёт проблемы со сном
Здравствуйте Аня ??! Необходимо сдать гормоны щитовидной железы ттг т 4
Подсоединить препарат мелаксен 1 таблетка за пол часа для сна 21 день За час до сна комнате открыть капли с пустырником
Ложитесь раньше. Если не можете заснуть то попробуйте прием мелаксена за час до сна
Похожие вопросы по теме
- 2 Января 20202 ответа
- 3 Марта 20225 ответов