Консультация детского невролога /

Изменения на нсг. — вопрос №1331679

Здравствуйте. Ребенок 1 год, ещё не закрыт родничок. Норма ли это? Делали так же нсг с 3х месяцев были увеличены боковые желудочки, в 6 месяцев показатели были такие же. Рекомендовано в 1 год, сделали и желудочки увеличились. Не сильно,но отрицательная динамика. И так же говорят голова большая у ребенка. Педиатр измерил 52см, а невролог 50.5. Но у нас и у папы ребенка тоже голова великовата. Из жалоб только были срыгивания до ввода прикорма, примерно 6.5 месяцев они прекратились. Так же били эпизодически только на фоне смеси ,ближе к 9 месяцам, примерно с неделю и только во время бодрствования всегда. В ночное кормления никогда не было срыгиваний. Сейчас ребенок достаточно развит. 1.1 практически уже самостоятельно ходит, понимает обращеную речь, выполняет простые просьбы. Играет в пирамидку, сортеры. Ему просто быстро надоедает и больше любит все раскидывать. Говорил мама и папа,дай, но примерно недели две назад перестал. Сейчас только что-то лепечет на своем языке. Появился указательный жест. В целом ребенок не капризный, очень спокойный. Спит относительно нормально. 2 сна в день 1 короткий -30-40мин, второй если подкачать 1.5-2 часа. Ночь 10-11 часов. С 1 кормлением под утро. С рождения на ив. Роды экс, причина - слабая родовая деятельность, безводный период -9 часов(примерно я точно не помню). Роды на 38 неделе, стимулировали.
Данные нсг как в результатах:
Расширение САП до 3.2мм, МПЩ до 4.7мм, ПР БЖ(5.3;5.6мм)

Назначение невролога
Лимфомиозот -3к х 3р/д за 30 мин до или 1ч после еды в 1ч.л воды - 2мес.
Нервохель -1/3 х 3р/д в ложке вместе с лимфомиозотом 2мес.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Родничок в норме закрывается до 1.5 лет, у вас ещё может быть открытым , это не патология. По окружности головы- у вас норма для вашего возраста. Скажите с какой окружностью головы родились? По поводу нсг: сап норма до 3 мм, межполушарная щель до 4 , передние рога БЖ до 4 ( по некоторым стандартам до 5). Отклонения 1-2 мм при нормальном развитии ребёнка не считаются патологией, клинического значения не имеют. У многих взрослых такие особенности обнаруживаются на мрт , при этом качество жизни никак не страдает. По развитию все соответствует возрасту. На данный момент нет показаний для назначения препаратов, тем более назначенная вам терапия не влияет на ликворосодержащуюю систему
Клиент
Регина, спасибо ? родился с окружностью 36см. В 6 месяцев была 46см.
Нас с 3-4 месяцев постоянно терроризируют большой головой. При этом каждый врач измеряет по разному. И голова на 1см больше груди

Невролог, Детский невролог
За первый месяц прибавка в окружности головы до 3-4 см, 2-6 месяцев 1-1.5 см в месяц; 6 мес -1 год 0.5-0.8 см в месяц. После года также растёт но чуть медленнее. Так что все укладывается в норму. Ну и генетическую предрасположенность никто не отменял, если у папы голова большая- у ребёнка соответственно тоже, это генетика. Так что не переживайте. Ничего патологического у вас нет. Растите здоровыми!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Сроки закрытия родничка в норме от 3 до 24 месяцев.
По НСГ отклонения минимальные. В большинстве случаев такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 18 месяцам. Иногда небольшие расширения остаются на всю жизнь, при этом не влияют на здоровье и развитие ребёнка.
Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии. По описанию проявлений внутричерепной гипертензии у ребенка нет, развитие соответствует возрасту. Не вижу необходимости в назначении каких-либо препаратов.