Консультация невролога /

Тяжесть в теменной части головы — вопрос №1332076

Добрый день! Беспокоит практически постоянная тяжесть в теменной части головы. Сначала думала от лор заболеваний, но с лором пролечились, вопрос закрыли, тяжесть осталась. Сделала МРТ головы и уздг сосудов шеи. Невролог назначил лечение: диакарб на две недели, нобен и кавинтон. Проверила глаза, по заключению есть сужение сосудов. Подскажите какие необходимо еще провести обследования? Что это может быть? Боль не острая, появляется ближе а обеду, не требует принятия таблеток, но изматывает.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Диакарб вам не нужен, если у окулиста норма, значит ВЧГ нет. Это головная боль напряжения. Необходимо наладить режим труда и отдыха, достаточно спать, чаше быть на свежем воздухе. При необходимости анальгетики: спазмалгон, ибупрофен, пенталгин.
УЗДГ прикрепите пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, прикрепила

Невролог
Увидела, по сосудам норма. Значит просто головная боль напряжения.
Невролог
Кавинтон, нобен тоже бессмысленны.
Клиент
Маргарита, с сосудами шеи все нормально, отдельно сосуды головы не надо смотреть?
Невролог
Нет, не стоит. Если б были какие изменения, то по УЗИ они тоже были бы.
Клиент
Маргарита, спасибо!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По клинике у Вас проявления головной боли напряжения. По мрт ничего критичного. Нерезкая гидроцефалия- это врождённая особенность строения, диакарб тут не нужен. По уздс норма, поэтому и сосудистая терапия не показана. Старайтесь соблюдать режим дня, полноценный сон и отдых, исключить стрессовые ситуации. Можно массаж шейно- воротниковой зоны, можно лежать на аппликаторе Кузнецова шейным отделом. При головной боли можно нурофен или ибупрофен.
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо
Невролог, Детский невролог
Здоровья Вам!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
У вас головная боль напряжения, которая часто ассоциирована со стрессом, тревожностью и психическим напряжением, сосуды тут ни при чем, лечение которое вам назначили не поможет. При болях нужно принимать обезболивающее, НПВС. Если боли будут продолжаться, можно попить фенибут, мебикар, адаптол курсом месяц по 1 т 2 раза в день после еды+магний в 6 по 1-2 т 3 раза в день после еды месяц.
Клиент
Екатерина, спасибо
Невролог
Здравствуйте Венера ?Никакой Диакарб нет необходимости принимать по офтальмологу нет внутричерепной гипертензии нет оттека диска зрительного нерва проминентность диска
У вас головная боль напряжения при головной боли напряжения необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
При болях если нетерпимо т пенталгин н ,или пиралгин ,или новиган,или спазмалгон ,но ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль напряжения перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее на данный момент т грандаксин 50 мг -2 р в день 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо
Невролог
??здоровья
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга косвенные признаки внутричерепной гипертензии, но по осмотру глазного дна всё нормально, ВЧГ нет. Диакарб не нужен.
Нобен и кавинтон не лечат головные боли.
УЗИ сосудов в норме, кровоток достаточный.
По описанию у Вас головные боли напряжения. Ведите дневник головной боли, чтобы отслеживать частоту и провоцирующие факторы.
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять налгезин форте. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие лекарственно индуцированной головной боли.
При частых головных болях нужна профилактическая терапия.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Невролог
Здравствуйте. По УЗИ сосудов шеи все в порядке у Вас.
По МРТ головного мозга - все в порядке. На основании того что несколько расширены пространства зрительных нервов пишут в заключении косвенные данные за внутричерепную гипертензию, но очень жаль что ссылаясь на заключение мрт Вам выписали такое лечение ( Диакарб), никаких данных за ВЧД нет по мрт и главное по Вашим жалобам.
Головная боль при ВЧД очень специфическая, сильнейшая, особенно лежа, распирающая, с тошнотой и рвотой, постоянная практически и не чем не купируется как правило. Более того ВЧД не развивается просто так, это всегда причина другой патологии, которой по мрт мы не видим.
Ваши же боли- тяжесть в темени - это признаки головной боли напряжения. Как правило это боль нервная , часто сопутствует тревожным личностям, провоцировать могут стрессы и даже физическое переутомление.
Ни Диакарб, ни Кавинтон, ни Нобен при Ваших жалобах и обследованиях не показаны.
В целом сами по себе человек тревожный Вы? Часто нервно напряжены?
Принятый ответ
Клиент
Яна, ну визуально скорее спокойный, но все всегда в себе держу и переживаю… в декабре-январе был действительно сильный стресс связанный с работой. Может запоздалые проявления? Но очень не приятные ощущения, выматывающие
Невролог
не думаю что прям запоздалые проявления, скорее накопленный стресс. Очень часто головная боль напряжения беспокоит лиц ответственных и уравновешенных, которое в себе держать эмоции, и не всегда выплескивают, и как бы накопившиеся эмоции и стресс затем начинают на физическое тело - и часто именно в виден подобной головной боли.
А уточните эти ощущения тяжести появились как давно у Вас, каждый день или реже?
Клиент
Яна, начались месяца 1,5 назад. Боли такие каждый день, начиная с обеда где - то. Сначала связала с синуситом, тк болела в это время. Я так понимаю данный вид боли не требует терапии? Но как себе помочь? Сплю нормально, бессонницы нет, по времени 7-8 часов. Занимаюсь йогой, практически каждый вечер от 30 до 60 минут… медитации раньше практиковала, сейчас забросила с полгода где то. Что делать?
Невролог
"Я так понимаю данный вид боли не требует терапии?" - не требует если боль на частая и не выраженная и сильно не беспокоящая.
Если боль частая, изнуряющая то тогда рекомендовано профилактическое лечение - это прием антидепрессанта ( амитриптилин, венлафаксин), что то из них, курсом 6-12 месяцев. + психотерапия направленная на снятие нервного напряжения. Медитации, релаксация.
А для снятия боли - Ибупрофен 400 мг, но нельзя принимать чаще 1 раза в неделю так как может развиться привыкание.
А выписывает грамотное лечение при таком виде боли невролог-цефалголог. Так как всякие сосудистые и прочие - не лечат данный вид головной боли.
Клиент
Яна, спасибо!
Невролог
Пожалуйста! Здоровья Вам.