Начальная катаракта

Здравствуйте! Мне 50 лет, миопия ср.ст.тяжести, поставили начальную катаракту, ангиопатию, деструкцию стекловидного тела и сужение сосудов. как можно приостановить процесс катаракты и какое необходимо лечение. Можно ли заниматься йогой?

Здравствуйте. Заниматься йогой можно. По поводу катаракты - к сожалению, на данный момент нет доказанного способа повлиять на процесс развития катаракты. При ее дальнейшем развитии и снижении остроты и качества зрения возможно проведение операции по замене хрусталика

Здравствуйте.
Катаракта это естественный процесс старения хрусталика.
Капли и гимнастика не помогут.
Этот диагноз на опасен вообще, можете жить обычной жизнью и заниматься спортом.
Единственное только, когда хрусталик (а это далеко не всегда) станет плохо пропускать свет надо его заменить на искусственный

Вера, т.е. ничего в глаза капать не нужно для поддержания хрусталика? Какие капли для увлажнения лучше на основе гиалуроной кислоты или повидона?

От катаракты ничего не назначаю.
Нет смысла.
Увлажняющие лучше на основе гиалуроновой +декспантенол