Консультация педиатра /

Амоксиклав и молочная смесь — вопрос №1332414

Здравствуйте. Ребенку 2 года,выписали суспензию амоксиклав, он её просто выплевывает.пить надо 2 раза в день, а он никак, с жуткой истерики до рвоты. Насколько я помню антибиотики, особенно пеницилиновые с молоком не сочетаются вообще ( ребёнок очень склонен к диареям на фоне их приема), но лечить то надо. Можно ли добавить амоксиклав в его молочную смесь? Или усугублю ситуацию? И куда его вообще можно добавить?

Педиатр
Здравствуйте, по какому поводу назначен антибиотик, какой диагноз? Анализ крови сдавали?
Клиент
Алина, антибиотик назначил врач, по какому поводу неважно
Педиатр
В саму смесь не добавляем, можно с фруктовым соком или пюре.
Клиент
Алина, спасибо. К сожалению ни один из 4 пройденых врачей ни поставил диагноз , а ребёнок 2 недели болеет. 27 кровь ещё была вирусная, а у меня бактериальная. Я так понимаю, что педиатр сама себя перестраховывает
Педиатр
Если по крови вирусная этиология, то антибиотик, к сожалению, никакого действия не окажет, так как нет точки приложения.
Клиент
Алина, да я это знаю, и пыталась им доказать, просто сейчас, когда он кашляет как сумасшедший, я его даже везти кровь сдавать боюсь. Он 3 дня , как начал кашлять, сегодня кашель с сильным отделением мокроты.
Педиатр
А какие препараты еще используете?
Клиент
Алина, амоксиклав , к нему как защиту энтерол, адиарин и максилак , реглисам и аквалор. Все , что нам прописали:(((
Педиатр
Реглисам нужно убрать, у детей минимум до 5 лет как слишком слабый Кошевой рефлекс, они не могут эффективно откашливаться, поэтому любые сиропы от кашля, отхаркивающие/муколитики запрещены, ухудшают течение кашля
Педиатр
Здравствуйте.
Если антибиотик назначен обосновано, то лечить нужно.
В смесь не желательно, а в любой другой напиток( сок, компот, кисель) можно, либо смешайте с фруктовым пюре.
Клиент
Ангелина, здравствуйте, т.е. кислота из сока или пюре ничего плохого не сделает? Обосновано или нет никто не знает, ребенок болеет 2 недели с ухудшением состояния
Педиатр
Нет, только мешайте не с апельсиновым.
Отлично подойдёт персик, абрикос, банан, груша.

Оак, срб не сдавали?
Если инфекция вирусная, то эффекта от антибиотика не будет, а вот последствия с нарушением микрофлоры кишечника последуют.
Клиент
Ангелина, сдавала 22 и 27 числа и оак, и срб, у него был вирус, у меня бактериальная
Клиент
Ангелина, кишечник пока защищаем энтеролом, адиарином и максилаком, иначе бы уже понос был конкретный.
Педиатр
В таком случае антибиотик не лучшее решение, наоборот если ребенок подхватит от Вас бактерию, тогда понадобиться второй курс, уже обоснованый, так как профилактически антибиотик не работает
Педиатр
Здравствуйте,антибиотик можно смешать с яблочным соком или пюре.
Никаких последствий не будет,его биодоступность не изменится.
Педиатр
Здравствуйте. Перед началом приема антибиотика сдавали оак? Антибиотик показан если есть присоединение бактериальной инфекции, если это инфекция вирусная, то тоски приложения данного препарата не будет.
Смешивать антибиотик можно с фруктовым соком или пюре.
Педиатр
Здравствуйте!Официального запрета в смешивании с молоком нет,но биодоступность снижается при взаимодействии с липидами(их много в молоке),поэтому соглашусь с коллегами,что лучше в пюре или сок.
Педиатр
Здравствуйте.
Ваше увидела, что кровь у ребенка вирусная, то в данном случае антибиотик не окажет никакого действия.
Он не требуется. При кашле помогают ингаляции, начать с физраствором. После простукивать по спинке .
Обязательно теплое питье -это очень важно при кашле.
И туалет носа, тк если стекать будет слизь по задней стенке, то кашель станет чаще.

По поводу вашего ответа : с соком , киселем, компотом эффект антибиотика хуже не станет.
Клиент
Анастасия, Здравствуйте! Я все понимаю, но 2 врача сказали, что улучшения нет, надо пить антибиотики, иначе они с себя ответственность снимают. Ещё реглисам даю.
Клиент
Анастасия, а кашляет он очень сильно, там мокроты куча, а отхаркивать он не умеет
Педиатр
Конечно, у доктора при очном осмотре преимущест больше , чем у нас онлайн.
Но даже если говорить о бронхитах, трахеитах, при которых встречается кашель сильный, то при вирусной этиологии лечение это ингаляции.
Вы верно отмечаете , что кашель из-за мокроты, что все хлюпает, мы помогаем ее выводить : это простукивание по спинке , это достаточное питье.
Ингаляции.
Начать антибиотик можете , но эффективность его под ?если вирусня.
Клиент
Анастасия, сегодня опять на приём пойдем. А насчёт реглисама не подскажите? Нормальный препарат?
Педиатр
Сам по себе препарат не плохой, но ребенок для него маленький. В показаниях к препарату более серьезные инфекции дыхательных путей.
От него ребенок может закашливаться больше.
Сколько принимаете?
Клиент
Анастасия, 2 раза в день по пакетику
Клиент
Анастасия, но это лор выписал, а педиатр участковый подтвердила, что надо
Педиатр
Уберите данный препарат сейчас . Простукивайте по спинке чаще .
И контрольный осмотр сегодня
Клиент
Анастасия, самое замечательно, сегодня нашего педиатра не будет, будет 1 врач принимать 2 участка, думаю везти опять платно к лору. Если она лор педиатр, она же тоже может его посмотреть ?
Педиатр
Если работает как педиатр , то да.
Если на прием , как к Лору, то все от человека зависит , будет слушать (аускультация) или нет
Педиатр
Если прием именно лор- педиатра, то должна
Педиатр
Сейчас эпидем обстановка на спад пошла, поэтому даже у доктора, принимающего 2 уч народу не должно быть много.
Клиент
Анастасия, у нас даже в платных клиниках детей много
Клиент
Анастасия, да. Слизь светлая жидкая по стенками горла, поэтому кашляет. Дыхание жестковатое, но проводимое. Назначила пульмикорт 2 раза в день, и реглисам продолжить ещё 4 дня.
Клиент
Анастасия, а ещё, Вы не подскажите, дозировка пульмикорта 0,25 мг×2 мл + физраствор 2 мл × 2 раза в день это нормально или много? В прошлом году мы дышали 1мл пульмикорта на 2 мл физраствора 2 раза в день
Педиатр
По возрасту 1 мл пульмикорт
Клиент
Анастасия, она ларинготрахеит поставила ему. По 1 мл 2 раза в день?
Педиатр
Да 2 р в день , и обильное питье . Много пить это важно !
Клиент
Анастасия, а 5 дней хватит или подольше?
Педиатр
По самочувствию оцениваем. В среднем курс 5-7 дней, иногда продливается до 10, но после повторной аускультация.
Клиент
Анастасия, а время между ингаляциями сколько может быть? 4 часа нормально? А то мы сегодня первую только в 12 часов смогли сделать
Педиатр
Да, нормально.
Между ними можно просто ингаляцию с физ раствором сделать.
Главное , чтобы за 2 часа до сна все ингаляции сделать.
Принятый ответ
Педиатр
Если педиатр на очном осмотре,при сборе анамнеза,посчитал необходимым прием антибиотика,дайте обязательно.
Педиатр
Здравствуйте

Конечно, вы можете смешивать с любым продуктом или напитком (соки, компоты, чай, пюре), единственное вы правы с молочкой не следует.