Расшифровка ЭЭГ

Добрый вечер! Обращались к неврологу в связи с задержкой речи(мальчик 1.6), сделали Ээг, но следующий прием нескоро. Хотелось бы уже понять, что именно показало ЭЭГ. По общему развитию в норме, обращенную речь понимает, выполняет просьбы, звукоподражание только на собаку и корову, на вопрос кушать будешь?отвечает ДЯ (но это единственное, что говорит)

Нет

Электроэнцефалограмма ребёнка Без патологии ключевым являются слова что эпилептическая активность и паттернов эпилептической активности не выявлена

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, подскажите, пожалуйста, а при задержке речи ЭЭГ вообще информативен?

Если на электроэнцефалограмме проскакивает судорожная готовность или проксимальная активность она может тормозить развитие ребёнка её и ищут предназначении детям электроэнцефалограммы раз у вас её нет то Будьте спокойны

Здравствуйте.
По данным ЭЭГ выявлены умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга,что свидетельствует о перенесенной гипоксии(кислородном голодании) в период беременности или в родах.
Патологической эпилептиформной активности нет.
Не переживайте-ничего страшного по результатам исследования нет.
На имя малыш отзывается?
Указательный жест есть?
Зрительный контакт хороший?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, спасибо за ответ) гипоксию нам не ставили и ничего про это никто из врачей не говорил. На имя обращается, указательный жест изрительный контакт есть. В принципе если бы не отсутствие речи, то и беспокойства не было бы

Есть признаки только задержки речевого развития,по интеллекту у малыша все хорошо.
Прогноз благоприятный.
Развивайте мелкую моторику(лепка,рисование,шнуровка).
Чаще разговаривайте с малышом,проговаривайте каждое свое действие.
Покажите малыша стоматологу для исключения короткой уздечки языка,что тоже может тормозить развитие речи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, спасибо большое)

Принятый ответ

Растите здоровыми!)

Здравствуйте.
ЭЭГ без значимых отклонений. Главное, что нет эпиактивности, которая может быть причиной задержки речевого развития, остальные записи в заключении не имеют клинического значения и патологией не считаются.
Зрительный контакт, указательный жест есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, да, указательный жест пример с 1 года, зрительный контакт есть. Т. Е.физически нет причин для задержки речи? Просто нужно более плотно заниматься с ребёнком и сам заговорит ?

Хорошо, значит у ребенка только задержка речевого развития.
Физических причин задержки нет.
Если есть понимание обращённой речи, выполняет просьбы, есть зрительный контакт, указательный жест - ничего критичного нет.
Больше занимайтесь с ребёнком, читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Не приучайте к мультикам. Речь должна появиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, спасибо большое ?

Принятый ответ

Здоровья Вам и ребёнку ?

Здравствуйте!
По ЭЭГ все в норме, значимых изменений нет.
По развитию так понимаю то же все хорошо, главное есть указательный жест.
Задержка незначительная, сейчас надо в основном делать упор на мелкую моторику (рисование/лепка, пальчиковая гимнастика, песок) все эти занятия влияют на мозговые структуры, отвечающее за речевую деятельность.

Поводов для беспокойства нет, но заниматься с малышом надо.
Будьте здоровы!