Расшифровка ЭЭГ
Добрый вечер! Обращались к неврологу в связи с задержкой речи(мальчик 1.6), сделали Ээг, но следующий прием нескоро. Хотелось бы уже понять, что именно показало ЭЭГ. По общему развитию в норме, обращенную речь понимает, выполняет просьбы, звукоподражание только на собаку и корову, на вопрос кушать будешь?отвечает ДЯ (но это единственное, что говорит)
Электроэнцефалограмма ребёнка Без патологии ключевым являются слова что эпилептическая активность и паттернов эпилептической активности не выявлена
Юлия, подскажите, пожалуйста, а при задержке речи ЭЭГ вообще информативен?
Если на электроэнцефалограмме проскакивает судорожная готовность или проксимальная активность она может тормозить развитие ребёнка её и ищут предназначении детям электроэнцефалограммы раз у вас её нет то Будьте спокойны
Здравствуйте.
По данным ЭЭГ выявлены умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга,что свидетельствует о перенесенной гипоксии(кислородном голодании) в период беременности или в родах.
Патологической эпилептиформной активности нет.
Не переживайте-ничего страшного по результатам исследования нет.
На имя малыш отзывается?
Указательный жест есть?
Зрительный контакт хороший?
Ирина, спасибо за ответ) гипоксию нам не ставили и ничего про это никто из врачей не говорил. На имя обращается, указательный жест изрительный контакт есть. В принципе если бы не отсутствие речи, то и беспокойства не было бы
Есть признаки только задержки речевого развития,по интеллекту у малыша все хорошо.
Прогноз благоприятный.
Развивайте мелкую моторику(лепка,рисование,шнуровка).
Чаще разговаривайте с малышом,проговаривайте каждое свое действие.
Покажите малыша стоматологу для исключения короткой уздечки языка,что тоже может тормозить развитие речи.
Ирина, спасибо большое)
Принятый ответ
Растите здоровыми!)
Здравствуйте.
ЭЭГ без значимых отклонений. Главное, что нет эпиактивности, которая может быть причиной задержки речевого развития, остальные записи в заключении не имеют клинического значения и патологией не считаются.
Зрительный контакт, указательный жест есть?
Алина, да, указательный жест пример с 1 года, зрительный контакт есть. Т. Е.физически нет причин для задержки речи? Просто нужно более плотно заниматься с ребёнком и сам заговорит ?
Хорошо, значит у ребенка только задержка речевого развития.
Физических причин задержки нет.
Если есть понимание обращённой речи, выполняет просьбы, есть зрительный контакт, указательный жест - ничего критичного нет.
Больше занимайтесь с ребёнком, читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Не приучайте к мультикам. Речь должна появиться.
Алина, спасибо большое ?
Принятый ответ
Здоровья Вам и ребёнку ?
Здравствуйте!
По ЭЭГ все в норме, значимых изменений нет.
По развитию так понимаю то же все хорошо, главное есть указательный жест.
Задержка незначительная, сейчас надо в основном делать упор на мелкую моторику (рисование/лепка, пальчиковая гимнастика, песок) все эти занятия влияют на мозговые структуры, отвечающее за речевую деятельность.
Поводов для беспокойства нет, но заниматься с малышом надо.
Будьте здоровы!