Консультация гематолога /

Анемия, микроцитоз — вопрос №1332653

Добрый вечер, уважаемые врачи! Прошу вашей помощи по расшифровке анализов. Может ли быть причиной ЖДА то, что ребенок не любит мясо и мало его ест? Ребенок рослый 100см рост и 20кг вес, возраст 2г 7 мес. Ранее на наш вопрос о ЖДС нам порекомендовали прием мальтофера минимум 2 мес., нужно ли принимать витамины В9, В12?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Мария, здравствуйте!
Да, сниженное поступление с железа с пищей вполне может быть причиной дефицита железа.
По анализу крови анемии у ребенка нет, дефицита витамина В12 или фолиевой кислоты тоже нет, есть лишь латентный дефицит железа. Здесь необходим прием препаратов железа (мальтофер хорошо подойдет, по 40 капель в день) в течение 2 месяцев, желательно с последующим контролем ферритина, оптимально поднять его выше 30.
В рационе должны быть в первую очередь говядина, печень (часто после лечения дефицита железа аппетит улучшается); и для лучшей усвояемости препаратов железа - овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Мария!
Дефицит железа может быть связан с отсутствием в рационе мяса- это одна из причин железодефицита/анемии.

Посмотрела анализы. По ним:
1. Эритроцитарный росток: количество эритроцитов повышено, но при этом эритроциты сниженного размера(MCV), недостаточно насыщены гемоглобином (MCH), повышен анизоцитоз - RDW-CV и RDW-SD. Это все признаки формирующегося дефицита железа, анемии нет- уровень гемоглобина нормальный ( пока компенсирвоан)
Ферритин низкий. Объясню. В норме оптимальным уровнем Ферритина является показатель не ниже 40 нг/мл, в идеале этот показатель должен быть равен весу ( в килограммах) .

2. Со стороны тромбоцитов видим увеличение их количества,
Тромбоцитоз может быть при дефиците железа, но может иметь и постинфекционную природу ( напишу ниже в п.3)
.
3. Общее количество лейкоцитов в норме, лейкоцитарная формула соответствует возрасту и соответствует вирусной инфекции за последние 2 месяца. Лечение не требуется.

Таким образом, по клиническому анализу крови все не так плохо, каких- то огромных дефицитов нет, только дефицит железа..

Рекомендую к приему препарат - Сидерал Форте- принимать по 1 капсуле в день, запивая достаточным количеством воды. Принимать в течение 1 месяца.
Совместно с приемом препаратов рекомендую прием продуктов, ускоряющих всасывание железа: морепродукты, куриные яйца, красное мясо ( говядина, свинина) , рыба и икра, морская капуста, гречка, шпинат.

Продукты, содержащие кальций, кофеин могут препятствовать активному усвоению железа. Соответственно, молочные продукты, богатые кальцием могут препятствовать его активному усвоению. А от употребления кофе и чая сразу же после еды лучше воздержаться, так как кофеин также мешает организму усваивать железо

Контроль Ферритина не ранее, чем через 3 месяца после начала терапии. Железо можно не сдавать.

Была рада помочь!
Остались вопросы- пишите! ?
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Мария, анемии у ребёнка нет
Сохраняется небольшой латентный железодефицит - основная причина развития железодефицитных состояний у детей это недостаточное поступление железа с пищей, поэтому в питании обязательно должны быть продукты животного происхождения как источник усвояемого железа и источник белка

В настоящее время можно начать прием мальтофера из расчета по 1 капле на кг веса ребёнка - 20 капель - в течение 2 месяцев, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня ферритина и насыщения трансферрина железом

Дефицита других витаминов у ребёнка нет
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.
В анализе крови у вас ничего страшного нет, все показатели второстепенные и являются признаком латентного (скрытого) железодефицита. Необходимо начать прием препаратов железа, в частности, Мальтофера по 20 кап с едой в день 2 мес, с последующим контролем ОАК и ферритина до достижения уровня ферритина 40-50 нг/мл. Для лучшего усвоения принимайте с белковой пищей, Вит С
Также увеличте потребление продуктов с содержанием железа.