Расшифровка анализов
Здравствуйте, полтора года не получается забеременеть, 4 года назад были роды, проблем вообще не было забеременеть, сейчас подовая жизнь ежедневная, по узи все хорошо, на осмотре у гинеколога сказали есть воспаление, выписывала гормоны прогинова, тесты на овуляцию, делала тесты 3 месяца, не было ни одного положительного, помогите пожалуйста расшифровать анализы на гормоны, и в каком ещё направлении мне двигаться? Город у нас маленький, сложности с врачами.
Здравствуйте!
Результатов, пока что, не видно.
1,5 года - это серьезный срок и требует углубленного дообследования.
Спермограмму муж сдавал?
Вы ГСГ выполняли?
Елена Борисовна, спермограмму сдавали, все отлично, гсг нет
Я Вас поняла.
По результатам общеклинических анализов все в норме.
А анализы на гормоны на какой день цикла были сданы?
Елена Борисовна, 26 день, но месячные не регулярные
Это не правильно.
Тогда результаты ФСГ, ЛГ, пролактина, тестостерона некорректны. Их сдают строго на 3-5 день цикла.
Прогестерон сдается за 7 дней до наступления предполагаемой менструации.
Назовите, пожалуйста, рост и вес.
Есть ли у Вас акне, гирсутизм?
Елена Борисовна, нет ничего такого нет, рост 162, вес 65
Я Вас поняла.
ИМТ у Вас в норме.
Значит, тактика обследования следующая:
1. Вам, прежде всего, необходимо узнать: проходимы ли маточные трубы и есть ли овуляции ( выполнить фолликулометрию в 1-2 циклах и сделать ГСГ)
2. Вам повторно сдать анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, общ тестостерон, ГСПГ, 17 ОН прогестерон, ДГЭА-S.
За 7 дней до начала меструаций: прогестерон
3. Если по предыдущим исследованиям все в норме, то следующий этап - это офисная гистероскопия для осмотра полости матки и гистологического заключения.
Елена Борисовна, спасибо вам большое за такой чёткий и понятный порядок действий!
Принятый ответ
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте. На какой день цикла вы сдавали гормоны?
Екатерина Александровна, 26 день цикла, месячные не регулярные
Гормоны нужно сдавать на 3-5 день цикла, а прргестерон на 21-22. Так не информативно. Пересдайте как положено. Проходимость труб проверяли?
Екатерина Александровна, спасибо, нет, не знала об этом исследование, и гинеколог ничего не говорила об этом
Обязательно пройдите обследование, нужно разбираться в причине отсутствия беременности
Екатерина Александровна, спасибо большое
Пожалуйста и будьте здоровы)
Кристина, здравствуйте, с какой целью принимаете Прогинова?
Анна Николаевна, здравствуйте, выписывали т.к не регулярные месячные, может 2 месяца не быть, может 3
Кристина, хорошо. Поняла вас.
Рекомендую такой план обследования:
1. УЗИ малого таза 5-7/22-25 дни одного цикла
2. Гормоны на 2-3 день цикла: ФСГ, ЛГ, прогестерон, пролактин, кортизол, ДГЭА-сульфат, тестостерон общий и свободный, ГСПГ, 17ОН-прогестерон
3. АМГ так же 2-3 день цикла
4. цитология из цервикального канала
5. Флороценоз + ВПЧ 14 типов количественно
6. спермограмма + MAR-тест
По результатам уже двигаться дальше.
Анна Николаевна, спасибо большое Вам!!!
Принятый ответ
Рада помочь ???
Здравствуйте, муж должен сдать спермограмму, вам узи омт на 5-7день цикла, и овуляцию отслеживать по узи три месяца подряд с 10го дня цикла, гормоны нужно сдать на 3-5 день цикла, если 1.5 года ,то обсудить с доктором пройти гистероскопию