Задержка оссификации

Добрый день ! Ребёнку 4 мес сегодня сделали узи Заключение врача : структурной патологии тазобедренных суставов не выявлено .Задержка оссификации Витамин д 3 пьём 2 капли Опасно ли это ?что делать ? Мб перейти на другой витамин д3 (пьём аква д3)

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, УЗИ, анализы прикрепить можете? Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил, прикрепила ,врач узи сказала что нет дисплазии просто витамин д3 и все придёт в норму очень переживаю

посмотрел, согласен с врачом витамин Д продолжать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил, вигантол эффективнее ? По 3 капли ?

да, эффективнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил, нужна ли консультация ортопеда во избежание дисплазии ?

Если есть возможность, то рекомендую

Принятый ответ

Здравствуйте. Аквадетрим точно в мусорку. Посмотрите его состав. Витамин Д рекомендую вигантол, нордик, калифорния голд. Профилактическая доза 1000 МЕ ( 2 капли например вигантол) . А в идеале конечно сдать кровь на витамин Д , кальций, фосфор , щелочная фосфотаза. Можно попить ещё комплекс где в составе кальций, витамин Д , магний .дополнительно рекомендую ванночки с морской солью

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Рушана, спасибо переживаю по поводу дисплазии но врач узи сказал ее нет

Ортопед смотрел ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Рушана, нет ,записались

Принятый ответ

Здравствуйте! По узи ничего критичного нет. Ребёнок переворачивается со спины на живот?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кристина, да,делаем массаж,сама два раза перевернулась ,с моей помощью често я ножку ставлю ей и она сама все делает нам 4 мес

Все у вас хорошо) ребёнок развивается соответственно возрасту, ядра окостенения сформируются к 5-6 мес, причин для переживания нет. Через 2 мес желательно провести узи- контроль и посмотреть в динамике. Массаж делайте утром и вечером до 17.00ч ежедневно. Если замените аквадетрим на вигантол, то обязательно давайте во время еды ( вигантол- масляный раствор и для усвоения нужны жиры)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кристина, говорят на вигантол мб аллергия (дерматит )

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кристина, массаж делаем в 18.00/19.00 массажист приходит после работы осталось 3 сеанса но она когда ее на ножки ставит она поджимает пальчики

Все очень индивидуально, на любой препарат может быть аллергическая реакция. Я бы Вам посоветовала все таки оставить аквадетрим ( водный раствор , усваивается легче)

Это физиологической тонус, к 6 мес пройдёт. Для раскрытия пальчиков стопы и кулачков можно делать массаж с помощью мячика с шипами

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кристина, мы пьём по 2 капли профилактика сейчас сказали что в лечебных целях 3 капли 1500,массаж делаю

Перед началом применения лечебной дозировки необходимо сдать кровь и проверить уровень вит Д, кальция и фосфора

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кристина, хотела уточнить вы написали во время еды вигантол , сегодня дала с утра в чайной ложке воды накапала капли и потом покормила так правильно ?на лице ничего нет наблюдаю

Да, все верно)

Принятый ответ

Мария, доброго времени суток .
Такое бывает и достаточно часто , ядра окостенения у большинства деток начинают визулизироваться в 3-5 месяцев.
Углы альфа отличные и справа ядро окостенения намечается.
Профилактически продолжайте принимать вит Д3 1000 ме 1 раз в сутки, можно сделать общий массаж , э/форез с кальцием на область тбс , лфк .Узи контроль через месяц для оценки формирования ядер окостенения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, вы написали что справа уже появляется ядро ?значит все нормально ?

Мария, добрый вечер.
Да, Мария углы хорошие, узи контроль в динамике , принимать витамин Д3 1000 ме 1 раз в сутки, физио процедуры Вы уже делайте. Так что не переживайте.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Повода для переживания нет.
Ядра окостенения формируются к 4-6 месяцам.
Витамин Д продолжайте в дозировке по 1000МЕ.
Ортопеда планово рекомендую посетить, он более пристально посмотрит тазобедренные суставы( как раз после 3-4 мес снижается гипертонус с мышц ног и можно полноценно оценить суставы).
Важный фактор развития и созревания в том числе тазобедренных суставов- это массаж, гимнастика( велосипед), выкладывать на твердую поверхность ( ковер).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валентина, вигантол 3 капли они более эффективнее чем аква назначили дисплазию врач исключил

Мария, вигантол- хорошая форма витамина д, принимайте его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валентина, по 3 капли сказали через мес узи эффект от него должен быть ?т подскажите сказали что возможна аллергия (дерматит)

Мария, да, контроль узи в 5-6 месяцев.
Аллергия на витамин Д может быть, но если Вы пили ранее, то маловероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валентина, пили ранее аквадетрим сейчас перейдём на вигантол

Мария, вигантол реже вызывает аллергию, по моим наблюдениям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валентина, спасибо вам

Растите здоровыми!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валентина, спасибо вам консультация ортопеда нужна ?и рентген

Мария, консультация ортопеда- да, рентген на данный момент нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валентина, вигантол нужно разводить в чайной ложке воды правильно ? Он с водой усваивается или в чистом виде подавать ?в инструкции написано с водой

Мария, лучше с водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валентина, а такой переход можно делать с аква на вигантол ?

Да, проф доза 1000ме, 2 капли

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валентина, а если у нас ядро костенения не определяются то может в лечебных целях витамин д 3 по 3 капли ?врач узи рекомендовал через мес контроль узи

Начните с 2 капель.
Это такая же дозировка, что Вы еще принимали(аквадетрим).
Я бы рекомендовала сдать кровь на вит д, возможно дола нужна больше , лечебная от 4 капель-2000МЕ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валентина, спасибо