Консультация офтальмолога /

Частое моргание — вопрос №1333184

23 февраля взяли котёнка. 28 февраля примерно плюс минус 1-2 дня ребёнок начал чихать, кашлять, тереть глаза и нос. 30 марта у сына покраснел глаз, точнее стали видны сосудики. Сказал, что ему что то попало, он его сильно тёр и покраснел. На следующий день все прошло, но начал часто моргать этим глазом. Вчера мы увезли котёнка, подумав что аллергия началась. Что в итоге это может быть? Моргать глазом продолжает и трёт их.
В октябре сыну поставили близорукость (-0.75 и -1). Назначили капли атропин в низкой концентрации каждый вечер. 8 февраля были у офтальмолога, зрение прежнее, не ухудшается.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз ребенка к вопросу.
30 марта именно один глаз тер?
Сейчас какие-то жалобы помимо частого моргания на это глаз есть?
Выделений никаких нет из глаза? Особенно с самого утра?
Клиент
Александра, да именно правый глаз тёр и он покраснел и сейчас моргает этим глазом. Говорит, что чешется

Клиент
Александра, нет, выделений нет
Клиент
Александра, фото могу позже только приложить. Сейчас ребёнок с бабушкой
Офтальмолог
Поняла Вас. Для объективного ответа нужно увидеть фото. Может пусть бабушка сфотографирует или же Вы чуть позже.
Возможно действительно что-то попало в глаз, ребенок тер глаз и травмировал. Или же начинается конъюнктивит. Лечить нужно в любом случае. Но чтобы подсказать не общими фразами, а объективно, какое нужно именно в Вашем случае лечение, какие препараты, нужно видеть хотя бы фото глаза.
Клиент
Александра, приложила фото скрин с видео.
Правый глаз моргает
Офтальмолог
Ирина, просмотрела. Глазик видно покрасневший. Учитывая жалобы, а также то , что нет выделений, рекомендую капли окомистин или витабакт ( или бактавит) по 1 капле 4 раза в день. Пока только капли, больше ничего не рекомендую. Чтобы не назначать лишнего. Курс лечения 7 дней. Но через день-два от начала применения капель нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение.
Клиент
Александра, а что это может быть в итоге? Какое то повреждаете после того активного терния?
Офтальмолог
Думаю да. Возможно понадобится назначить и какой-нибудь гель, по типу корнерегеля, а возможно и мазь. Но я хочу посмотреть хотя бы денёк на динамику. Чтобы не назначать лишнего, тем более ребенку.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото глаз ребёнка
Клиент
Ольга, приложила фото к вопросу
Офтальмолог
Я посмотрела фото - на данный момент рекомендую антисептик окомистин или бактавит 4 раза в день 7 дней, капли зодак в возрастной дозировке 10 дней
Офтальмолог
Здравствуйте!Прикрепите фото,пожалуйста.Только один глаз беспокоит?
Клиент
Анна, приложила фото к вопросу
Офтальмолог
Есть отделяемое из глаза?что-то беспокоит кроме того,что тер и часто моргает?
Клиент
Анна, нет, отделяемого нет и жалоб как таковых нет. Только частое моргание
Офтальмолог
На аллергию не похоже,глаза оба спокойные,красноты/отечности нет,а аллергия обычно двусторонняя.Возможно,действительно что-то попадало,немного травмировало слизистую,и сейчас глаз часто моргает,потому что остаётся ощущение инородного тела (не само,а именно ощущение после травматизации).Сейчас,поскольку нет явных воспалительных явлений,рекомендую покапать антисептик Витабакт по 1 капле 4 раза в день 7 дней.Через три дня нужно посмотреть динамику.Если что-можно будет добавить Корнерегель (он заживляет),но пока,я думаю,капель будет достаточно.
Офтальмолог
Здравствуйте. Прочитала Ваши жалобы и посмотрела фото. На аллергический конъюнктивит не похоже. Скажите, а Вы сами не пытались посмотреть конъюнктиву за веками? Возможно, действительно попала шерсть от котёнка и она вызывает дискомфорт у ребенка. Сейчас надо хорошо промыть глазки ребенку раствором фурацилином (лучше купить готовый в аптеке) и из 5 мг шприца без игры промыть глазки предварительно оттянув веки. Затем использовать капли антисептика Окомистин или Витабакт по 1 кап 4 раза в день. И через 2 дня оценить динамику. Если симптоматика останется, то показаться очно офтальмологу. Для осмотра переднего отрезка глаза на щелевой лампе под большим увеличением