Консультация невролога /

Частое моргание, нарушение сна, писк в ушах — вопрос №2488682

Добрый день. Беспокоит частое моргание, причем с сокращением мышц лба (бровей), при закрытых глазах перед отходом ко сну также произвольно сокращаются веки как моргание с закрытыми глазами. Есть также нарушение сна, сегодня ночью проснулся в 3:30 и больше не смог уснуть до утра, иногда наоборот с засыпанием проблема. Также присутствует почти постоянный писк в ушах, причем как то связано с жевательными мышцами - если сильно открыть рот или наоборот стиснуть зубы, характер писка меняется. Я не знаю, связаны все эти проблемы или нет.
Примерно 10 лет назад я обращался к неврологу с частым морганием, мне подсоединили кучу датчиков на голову, что-то там смотрели по приборам. Ничего не нашли, выписали фенибут попить на месяц. Тогда это помогло. Вот и сейчас вспомнив тот опыт я попил фенибут 2 недели по 1 таб 3 раза в день, и при его приеме все симптомы ушли на 95%, но как только 3 дня назад я прекратил его пить, все 3 симптома вернулись. Подскажите есть ли лечение альтернативное фенибуту, поскольку я так понял он лишь маскирует симптомы а не лечит.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы тревожный человек? Перед появлением симптомов не было стресса, нервного перенапряжения?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, стрессов не было. Человек скорее тревожный, чем нет. В том году были панические атаки с подьемом давления и тахикардией. Ну помогли отказ от курения и курс тералиджена на 2 мес, врач назначал.

Невролог, Рентгенолог
Вероятно, у Вас симптоматика обусловлена тревожностью.
Если лечить ее, то это прием антидепрессантов желательно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, пароксетин).
Если временно купировать, то можно принимать тот же Тералиджен 5 мг 1 таб на ночь 1-2 месяца или Атаракс 25 мг 1 таб на ночь также на 1-2 месяца.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ. Не хотелось бы подсаживаться на антидепрессанты, я читал у них курс не менее полугода.
Невролог, Рентгенолог
Да, так и есть минимум 6 месяцев
Но только они лечат, остальные препараты купирует
Фенибут вообще ноотроп, у него слабое действие, поэтому хотя бы перейти на транквилизатор.
Также можно рассмотреть психотерапию по когнитивно-поведенческому методу.
Невролог
Здравствуйте! Вы правы, фенибут не лечит, это симптоматический препарат. Вероятнее симптомы обусловлены тревожным расстройством.
Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта. Антидепрессанты не вызывают привыкания и не относятся к психотропным препаратам. Если здоровый человек начнёт принимать антидепрессанты, то не получит абсолютно никакого эффекта.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью, минус только в цене, зато можно заниматься онлайн.
Также эффективна ботулинотерапия. Проводит невролог, отдельно проходивший обучение
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ. Подскажите, фенибут обычно на какой срок прописывают и в какой дозировке? В инструкции про сроки приема ничего не написано
Невролог
Фенибут- это симптоматический препарат, он ничего не лечит и эффективность у него слабая. Атаракс в этом плане лучше
Клиент
Ясно, спасибо