Прикрытие к антидипресантам

Скажите пожалуйста мне назначили эсцеталопрам, у меня синдром раздражённого кишечника, иногда панические атаки и упадок настроения,но прикрытия не на значили, я начал пить пол таблетки 5мг на ночь и во вторую ночь была сильная паника и тревога и я перестал, состояние мое ухудшается,у меня есть дома много пачек атаракса но от него даже с пол таблетки на следующей день мутное и контуженное сознание, скажите может его использовать как прикрытие или что то другое первые две недели (чтоб нормально прикрывал а не ещё сильнее тревога была)от тералиджен тоже контуженное состояние если прикрывать.Скажите а эсцеталопрам и цитолапрам сильно разные по действию? Какой лучше и эффективнее???и меньше побочек

Из за нервной сист себорея, лактазная недостаточность и срк
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эсциталопрам помягче переносится по сравнению с циталопрамом. Не переживайте, побочные эффекты временные, они пройдут. Прием атаракса начинается с 1/2 таблетки вечером, чтобы выяснить есть на нем сонливость или нет. Если сонливости нет, то можно добавлять до 1/4-1/2 утром и днем, и 1/2-1 вечером, далее ориентироваться по самочувствию, доводить можно до 3 т в сутки. Если атаракс вам не подходит, можно попробовать стрезам по 1 капсуле 2-3 раза в день.

Екатерина, атаракс пил таблетку на ночь и с него потом с утра контуженный ходил, я то не боюсь и понимаю что это побочки и пройдут но я не хочу за эти недели поседеть от усиления тревоги,я знаю человека он пил циталопрам и говорит супер, а я боюсь как бы не пришлось просто так этот эсцеталопрам пить а потом менять на другой

На циталопрам не надо менять. Попробуйте стрезам или спитомин как прикрытие.

Принятый ответ

Добрый день.
Если Атаракс и Тералиджен вызывают выраженную прикрывайтесь дневными транквилизаторами (Грандаксин, Стрезам, Cпитомин) в начале лечения.
Что касается сравнения Циталопрама и Эсциталопрама то последний представляет собой чистый S-энантиомер рацемического циталопрама, более "чистый" и эффективный по данным некоторых исследований.

Надежда, а грандаксин поможет? Мне кажется он пустышка? Просто не хочу поседеть за эти недели от побочек и усиления тревоги, может пол таблетки селектры ещё на два поделить и по немногу увеличивать?

Грандаксин не пустышка, неплохой дневной транквилизатор, привыкания не вызывает. Делить половину таблетки Селектры не вижу смысла.

Надежда, скажите а грандаксин сколько принимать и когда ? Чтоб хорошее прикрытие эсцеталопрама обеспечить?

По 1 таблетке 2 раза в день, утром и во второй половине дня.

Надежда, скажите а мезапам не лучше как прикрытие чем грандаксин?

Лучше, но в аптеках встречается он сейчас очень редко.
И нужен рецепт.

Надежда, ооо а грандаксин я могу без рецепта купить?

Надежда, подскажите грандаксин без рецепта можно купить?

На грандаксин рецепт нужен, но его проще выписать так как препарат не учетный.

Принятый ответ

Здравствуйте. Эсциталопрам переносится обычно лучше, это левовращающий изомер циталопрама. Что касается прикрытия, то можете попробовать тофизопам по 1 табл 2 раза в сутки или этифоксин (стрезам) тоже по 1 табл 2 раза в сутки; или можно даже взять фенибут и принимать по 1 табл 2-3 раза в сутки после еды.

Никанор, так фенибут пустышка нет?

Фенибут не пустышка. Слабенкий транквилизатор с понятным механизмом действия, плюс обладает антигипоксическим и ноотропным эффектом.

Никанор, скажите а мезапам не лучше как прикрытие чем грандаксин?

Здравствуйте. Они похожи в целом. Тут сложно мне сказать что лучше. Оба препарата являются дневными транквилизаторами, т.е. дают минимальную седацию. У обоих схожая фармакокинетика, т.е. время выведения и длительность действия. Сила противотревожного действия +/- одинаковая. Так что выбирайте сами)

Добрый день с цветолопрам по ряду клинических исследований переносится лучше и имеет меньше побочных эффектов чем цитолограмм для прикрытия хорошо подойдёт препарат грандаксин по таблетке 3 раза в день или капсулы с тризам по капсуле три раза в день некоторые используют Фенибут по таблетке три раза в день тоже хорошо помогает в течение первого месяца далее если эталоправной берёт обороты и начнёт работать один

Юлия, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, эсциталопрам продолжить принимать, можете совместно с атараксом, пробуйте атаракс по 1/4 т 2 р/д. На фоне адаптации организма к препарату возможно усиление тревоги. Постарайтесь отвлечься, рассмотрите варианты психотерапии.

Татьяна, а без усиления тревоги никак? Мне и так плохо тревожно а тут ещё и усиление

То что вы описали усиление тревоги, это может быть реакцией, вполне нормальной. Ее может и не быть- это индивидуально.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эти препараты надо принимать в первой половине дня, так как они могут несколько возбуждать, прикрывать конечно желательно (если атаракс и тералиджен так переносите, то пробуйте 1/4 таблетки).
3-4 недели надо ждать до полного развертывания антидепрессантов этих.

в первые 10-14 дней эсциталопрам может усиливать тревогу и вызывать соматоформные проявления, это связано с разворачиванием действующего вещества.

Артур, скажите а мезапам не лучше как прикрытие чем грандаксин?

Здравствуйте,эсциталопрам самый мягкий АД,его требуется нас принимать вновь под прикрытием грандаксин а по таб,2 р/с,мес+психотерапия

Анастасия, скажите а мезапам не лучше как прикрытие чем грандаксин?

Мезапам сильнее,более 14 дней принимать его нельзя вызывает зависимость, а грандаксин мягче и не вызывает зависимость.