Хронический атрофический гастрит ?
Добрый день. Делала гастроскопию 11.2020 г, результат : слизистая желудка умеренно гиперемирована, складки его среднего калибра, полностью расправимы при инсуффляции воздуха. В просвете немного прозрачной жидкости, слюны. Антральный отдел без особенности. Привратник округлой формы, проходим. Диагноз : хр. Поверхностный гастродуоденит. Вчера (02.04.2023) сделала гастроскопию, результат : слизистая желудка незначительно отечная, умеренно гиперемирована, в антральном отделе диффузно истончена, с мозаично светло-серыми полями атрофии. Заключение: хронический поверхностный гастрит с атрофическим компонентом тип С3 по классификации Кимура-Таким-то. Дуоденогастральный рефлюкс. Обследования проведены в разных местах. Мне 34 года. Скажите, есть ли смысл сдать гастропанель, чтоб или подтвердить или опровергнуть диагноз? Или нужно переделывать фгдс с биопсией и когда ? Или вообще идти к гастроэнтерологу? Какова вероятность, что врач ошибся ?
Здравствуйте!
В связи с чем проводили обследование?
Атрофия это только гистологический диагноз, если бы были подозрительные участки, врач бы взял биопсию!
Атрофия в антральном отделе чаще всего вызвана Хеликобактер, поэтому до приема ипп необходимо выполнить кал на Хеликобактер.
Если хеликобактер положительный провести эрадикацию Хеликобактер .
Моё мнение -сделать гастропанель до приема ипп, через год при необходимости повторить фэгдс с биопсией по OLGA
Татьяна, спасибо за ответ. В 2020 году я впервые сделала гастро и колоноскопию под седацией, т.к. были боли в районе кишечника, повышенное газообразование, иногда боль в животе после большого количества выпечки, например, изредка боль в эпигастрии. Была уверена, что проблема с кишечником, но там все абсолютно нормально, это и врач отметила. Только по гастроскопии. Кровь на антитела хелико бактер сдавала за полгода-год примерно до гастроскопии вкупе с другими анализами, просто провериться. Антитела были повышены. Потом со всеми этими результатами (гастро и хеликобактер) пришла к участковому терапевту. Она сказала хеликобактео лечить не надо, т к антитела это показатель что я когда-то просто переболела им. Только на гастрит прописала лечение. Я немного позже все же нашла лечение, которое описывали в интернете для борьбы с хеликобактер и пролечилась. Результат не проверяла. Мне позвонили из поликлиники и, в рамках профилактики онкологических заболеваний, предложили пройти гастроскопию под седацией. И вот я сделала повторную гастроскопию
Поняла вас, рекомендации остаются прежними!
Хеликобактер проверять лучше по калу!
Гастропанель можете выполнить
Начать прием :
-ребагит 100 мг 3 раза в день 4 недели. Если хеликобактер положительный -провесте хеликобактер. Повторно проводить фэгдс в настоящее время не нужно!
Наследственность не отягощенна по заболеваниям ЖКТ?
Татьяна, нет. Холецистит, зауженный проток и песок в печени только.
Я с 2021 года переболела гриппом и 2 раза коронавирусом. Соответственно много лекарств выпила и плюс лечила головные боли и очень много выпила парацетамола и ибупрофена, могло это вызвать атрофию?
Принятый ответ
Косвенного да, но прием должен был бы быть курсами и достаточно длительно, чаще в данном отделе это все же хеликобактер
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте.
По недавнему ФГДС - Заключение: хронический поверхностный гастрит с атрофическим компонентом тип С3 по классификации Кимура-Таким-то. Дуоденогастральный рефлюкс.
Достоверным подтверждением атрофии слизистой является только биопсия подозрительного участка.
Гастропанель используется не для этого.
Атрофию, даже при подтверждении, можно увести в ремиссю, соблюдая щадящую диету и принимая курсами ИПП.
Дуодено-гастральный рефлюкс- Регургитация желчи может быть обусловлена развитием функциональных нарушений верхних отделов пищеварительного канала, в частности его моторно-эвакуаторной функции. Эти нарушения часто сопровождают воспалительные изменения слизистой оболочки желудка ( Атрофический гастрит, вероятно, могу
возникнуть на этом фоне) и двенадцатиперстной кишки , функциональные заболевания, синдром раздраженного кишечника по гипомоторному или смешанному типу.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Атрофию можно поставить только на основании биопсии . Да, можно сдать гастропанель , но если будет подозрение на атрофию , то рекомендую выполнить фгдс с биопсией по Olga через 6-9 месяцев .
На данный момент необходимо сделать анализ кала на хеликобактер пилори или уреазный дыхательный тест на хеликобактер.
При положительном результате нужно будет проводить эррадикационную терапию .