Гипертонус конечностей
Ребёнку 1.1 год.Беременость без осложнений ,в срок ,роды тоже без осложнений ,стимулировали окситоцином. Неонатальная желтушка была. Тремор подбородка. Выраженный гипертонус конечностей, больше справа. Сам не садится ,если посадишь сидит,не ползает, на четвереньках стоять может . Стоит у опоры если поставишь, не долго.Становится на носочки. Переворачивается. Ставят угрозу дцп,спастический тетрапарез. Сделали МРТ головы ,все в норме. Делали рентген тазобедренных составов, без патологий. Мы в тупике. Где можно искать еще причину гипертонуса, и что это может быть.
Здравствуйте. Рекомендую сдать мочу на органические кислоты и обратиться к специалисту кто занимается. Очень информативный анализ
Рушана, добрый вечер ,какой врач должен разбираться ?педиатр ?
Нет не педиатр . В планетамед делают расшифровку. Ну я только эту клинику знаю кто расшифровывает эти анализы
Принятый ответ
Здравствуйте! По клинике действительно есть признаки спастики конечностей . Скажите есть видео как малыш проявляет двигательную активность? Можете выложить видео на Яндекс диск а сюда прикрепите ссылку
Регина, https://disk.yandex.ru/a/xOzXHWFu4r-nOw
По видео есть признаки повышенного тонуса в ручках, но функция конечности не нарушена. Ребёнок на имя откликается? Разговаривать начинает? Указательный жест есть? Скажите что из лечения получали? Генетик осматривал?
Регина, на имя откликается ,тянется к предметам которые нужны, речи нет ,звуки только. Ребёнок контактный. Кортексин 2 раза ,церебролизин 1 курс ,мидокалм. Сейчас ходим на плавание ,лфк ,курс Войта прошли,массажи
Есть эффект от терапии?
Регина, генетик осматривал.Сдали кровь на СМА и болезнь Помпе ,готов будет через 2-3 недели
Регина, динамика есть ,но очень медленно ,сами специалисты говорят ,что совсем по чуть чуть.
Сейчас самое важное это реабилитация ребенка. Судя по видео у вас не все так критично, реабилитационный потенциал высокий. Ребёнок должен пойти , нужно время. Курсы ноотропной терапии 3 раза в год ( глиатилин, кортексин, пантокальцин); массаж, лечебная физкультура регулярно и с инструктором, плавание, физиотерапия, Войта. Не думаю что выявятся генетические аномалии
Регина, добрый вечер! Скажите пожалуйста в результатах мрт гм , есть такая фраза «большая мозговая цистерна расширена размерами 30х12х15 мм» Что это значит ?норма ?если нет о чем это может свидетельствовать ?это единственное что меня смущает в описании
Это норма, врождённая особенность строения. Встречается и у взрослых нередко на мрт как случайная находка
Регина, подгрузила еще одну расшифровку МРТ ,не могли бы пояснить заключение ?
По мрт ничего критичного; только легкие постгипоксические изменения
Регина, лечение от этого не меняется ?и такие не грубые нарушения могут давать такой сильный тонус на все конечности ?
Принятый ответ
Здравствуйте, генетик консультировал ? Можете протокол МРТ прикрепить к вопросу ?
https://disk.yandex.ru/i/dxWSOZ8VQhzjQg
Алана, добрый день ,у генетика были ,сдали кровь на болезнь Помпе и спинальную атрофию
Алана, добрый день !что можете сказать по результату МРТ?интересует расширение большой мозговой цистерны .О чем это говорит?или это нормальные размеры ?
Здравствуйте, по МРТ описана врожденная особенность, которая клинически себя никак не проявляет . Если генетик исключил свою патологию , то необходимо исключать ДЦП клинически , на основании неврологического осмотра.
Алана, добрый день,вчера получила другую расшифровку МРТ ,немилого бы вы его посмотреть ?и прокомментировать
Лейкопатия иначе еще называют лейкомаляцией . Это форма поражения белого вещества головного мозга у детей , является врожденной патологий .
Может являться причиной развития ДЦП .
В вашем случае необходимо динамическое наблюдение очно у невролога .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ВОЗ крайние сроки освоения навыка сидеть самостоятельно 9.5 мес, стоять у опоры 11.5 мес. По описанию есть задержка моторного развития и признаки спастики.
Я бы рекомендовала пройти ЭНМГ нижних конечностей, сдать КФК, проконсультироваться с медицинским генетиком.
Если у Вас есть видео как ребенок передвигается, можно загрузить на яндекс диск или ютуб, а нам отправить ссылку.
Добрый день ,у генетика были ,сдали кровь на болезнь Помпе и спинальную атрофию ,анализы будут готовы через 2-3 недели
Алина, дорывай день https://disk.yandex.ru/a/xOzXHWFu4r-nOw
Здравствуйте.
По видео нарушение мышечного тонуса, силу сложно оценить.
В первую очередь нужно исключить генетическую патологию и ДЦП.
Необходимо дождаться результатов анализов на генетические заболевания.
Если не проходили, то пройдите ЭНМГ нижних конечностей.
Алина, а каким образом можно исключить дцп ?мы вот сделали МРТ и картина яснее не стала , все равно пишут паралич.
ДЦП ставят на основании осмотра невролога (наличие спастического пареза) и при исключении других причин.
На МРТ Вы исключили органическую патологию головного мозга. Генетическое обследование исключает наследственные заболевания.
Алина, добрый день. По результату МРТ написано «большая мозговая цистерна расширена размерами 30x12x15 мм» .Что это значит ? И о чем говорит ?
Здравствуйте. Это врождённая особенность строения, никакой симптоматики не даёт, с этим ничего не нужно делать.
Алина, подгрузила еще одну расшифровку МРТ ,не могли бы пояснить заключение ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть видео как малыш проявляет двигательную активность?
Если есть,то можно загрузить в яндекс диск.
Ирина, здравствуйте https://disk.yandex.ru/a/xOzXHWFu4r-nOw
Здравствуйте.
По видео тонус,действительно,высокий.
Ручки очень зажаты в кулачках.
Причинами задержки могут быть-натальные травмы шейного отдела позвоночника,перенесенная гипоксия в период беременности или в родах,перенесенные инфекции внутриутробно.
Вам нужно активно заниматься реабилитацией-потенциал у ребенка есть,спинку удерживает.
Он пойдет,но позже.
Обязательно подключите медикаментозное лечение,бобат терапию,войта-терапию.
Ирина, прокололи 2 курса кортексина и курс церебролизина, в течении 2 месяцев ходим на плавание ,прошли курс Войта и ходим на лфк ,дома каждый день зарядка. Массажей уже было 7 курсов ,динамика очень медленная.
Ирина, какое обследование выявит травму шейного отдела ?если она имеется
Рентгенография шейного отдела позвоночника в двух проекциях с функциональными пробами.
Я бы подключила мидокалм
Ирина, Мидокалм тоже пили ,3 курса по 3 недели давали за полчаса до занятия, не заметила я эффекта.
Ирина, для рентгена нужно направление ортопеда ?
У невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте,по видео видно повышенный тонус. По данным МРТ без патологии, расширение большой цистерны это не патология. Риск ДЦП есть, лечение у вас правильно,продолжайте реабилитацию, ежедневно массаж,ЛФК,тренажёры,плавание+ медикаментозное лечение.
Добрый день,я вчера добавила расшифровку еще одну по МРТ ,там другая картина. Что можете по нему сказать ?
Есть признаки перенесенной внутриутробной или перинатальной гипоксии.
Татьяна, сейчас уже нельзя определить какая это была гипоксия ?
Нет,есть последствия этой гипоксии,а причину этой гипоксии трудно определить, можно только предпологать,если посмотреть мед.документацию как протекала беременность и роды.
Татьяна, на основании этого заключение мрт могут поставить диагноз ПВЛ?
Да
Татьяна, + спастический тетрапарез ?такое тоже может быть ?
К сожалению да.