Консультация невролога /

Гипертонус конечностей — вопрос №1333411

Ребёнку 1.1 год.Беременость без осложнений ,в срок ,роды тоже без осложнений ,стимулировали окситоцином. Неонатальная желтушка была. Тремор подбородка. Выраженный гипертонус конечностей, больше справа. Сам не садится ,если посадишь сидит,не ползает, на четвереньках стоять может . Стоит у опоры если поставишь, не долго.Становится на носочки. Переворачивается. Ставят угрозу дцп,спастический тетрапарез. Сделали МРТ головы ,все в норме. Делали рентген тазобедренных составов, без патологий. Мы в тупике. Где можно искать еще причину гипертонуса, и что это может быть.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Рекомендую сдать мочу на органические кислоты и обратиться к специалисту кто занимается. Очень информативный анализ
Клиент
Рушана, добрый вечер ,какой врач должен разбираться ?педиатр ?

Педиатр
Нет не педиатр . В планетамед делают расшифровку. Ну я только эту клинику знаю кто расшифровывает эти анализы
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По клинике действительно есть признаки спастики конечностей . Скажите есть видео как малыш проявляет двигательную активность? Можете выложить видео на Яндекс диск а сюда прикрепите ссылку
Принятый ответ
Клиент
Регина, https://disk.yandex.ru/a/xOzXHWFu4r-nOw
Невролог, Детский невролог
По видео есть признаки повышенного тонуса в ручках, но функция конечности не нарушена. Ребёнок на имя откликается? Разговаривать начинает? Указательный жест есть? Скажите что из лечения получали? Генетик осматривал?
Клиент
Регина, на имя откликается ,тянется к предметам которые нужны, речи нет ,звуки только. Ребёнок контактный. Кортексин 2 раза ,церебролизин 1 курс ,мидокалм. Сейчас ходим на плавание ,лфк ,курс Войта прошли,массажи
Невролог, Детский невролог
Есть эффект от терапии?
Клиент
Регина, генетик осматривал.Сдали кровь на СМА и болезнь Помпе ,готов будет через 2-3 недели
Клиент
Регина, динамика есть ,но очень медленно ,сами специалисты говорят ,что совсем по чуть чуть.
Невролог, Детский невролог
Сейчас самое важное это реабилитация ребенка. Судя по видео у вас не все так критично, реабилитационный потенциал высокий. Ребёнок должен пойти , нужно время. Курсы ноотропной терапии 3 раза в год ( глиатилин, кортексин, пантокальцин); массаж, лечебная физкультура регулярно и с инструктором, плавание, физиотерапия, Войта. Не думаю что выявятся генетические аномалии
Клиент
Регина, добрый вечер! Скажите пожалуйста в результатах мрт гм , есть такая фраза «большая мозговая цистерна расширена размерами 30х12х15 мм» Что это значит ?норма ?если нет о чем это может свидетельствовать ?это единственное что меня смущает в описании
Невролог, Детский невролог
Это норма, врождённая особенность строения. Встречается и у взрослых нередко на мрт как случайная находка
Клиент
Регина, подгрузила еще одну расшифровку МРТ ,не могли бы пояснить заключение ?
Невролог, Детский невролог
По мрт ничего критичного; только легкие постгипоксические изменения
Клиент
Регина, лечение от этого не меняется ?и такие не грубые нарушения могут давать такой сильный тонус на все конечности ?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, генетик консультировал ? Можете протокол МРТ прикрепить к вопросу ?
Принятый ответ
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/dxWSOZ8VQhzjQg
Клиент
Алана, добрый день ,у генетика были ,сдали кровь на болезнь Помпе и спинальную атрофию
Клиент
Алана, добрый день !что можете сказать по результату МРТ?интересует расширение большой мозговой цистерны .О чем это говорит?или это нормальные размеры ?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по МРТ описана врожденная особенность, которая клинически себя никак не проявляет . Если генетик исключил свою патологию , то необходимо исключать ДЦП клинически , на основании неврологического осмотра.
Клиент
Алана, добрый день,вчера получила другую расшифровку МРТ ,немилого бы вы его посмотреть ?и прокомментировать
Невролог, Терапевт
Лейкопатия иначе еще называют лейкомаляцией . Это форма поражения белого вещества головного мозга у детей , является врожденной патологий .
Может являться причиной развития ДЦП .
В вашем случае необходимо динамическое наблюдение очно у невролога .
Невролог
Здравствуйте.
По ВОЗ крайние сроки освоения навыка сидеть самостоятельно 9.5 мес, стоять у опоры 11.5 мес. По описанию есть задержка моторного развития и признаки спастики.
Я бы рекомендовала пройти ЭНМГ нижних конечностей, сдать КФК, проконсультироваться с медицинским генетиком.
Если у Вас есть видео как ребенок передвигается, можно загрузить на яндекс диск или ютуб, а нам отправить ссылку.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день ,у генетика были ,сдали кровь на болезнь Помпе и спинальную атрофию ,анализы будут готовы через 2-3 недели
Клиент
Алина, дорывай день https://disk.yandex.ru/a/xOzXHWFu4r-nOw
Невролог
Здравствуйте.
По видео нарушение мышечного тонуса, силу сложно оценить.
В первую очередь нужно исключить генетическую патологию и ДЦП.
Необходимо дождаться результатов анализов на генетические заболевания.
Если не проходили, то пройдите ЭНМГ нижних конечностей.
Клиент
Алина, а каким образом можно исключить дцп ?мы вот сделали МРТ и картина яснее не стала , все равно пишут паралич.
Невролог
ДЦП ставят на основании осмотра невролога (наличие спастического пареза) и при исключении других причин.
На МРТ Вы исключили органическую патологию головного мозга. Генетическое обследование исключает наследственные заболевания.
Клиент
Алина, добрый день. По результату МРТ написано «большая мозговая цистерна расширена размерами 30x12x15 мм» .Что это значит ? И о чем говорит ?
Невролог
Здравствуйте. Это врождённая особенность строения, никакой симптоматики не даёт, с этим ничего не нужно делать.
Клиент
Алина, подгрузила еще одну расшифровку МРТ ,не могли бы пояснить заключение ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть видео как малыш проявляет двигательную активность?
Если есть,то можно загрузить в яндекс диск.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте https://disk.yandex.ru/a/xOzXHWFu4r-nOw
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По видео тонус,действительно,высокий.
Ручки очень зажаты в кулачках.
Причинами задержки могут быть-натальные травмы шейного отдела позвоночника,перенесенная гипоксия в период беременности или в родах,перенесенные инфекции внутриутробно.
Вам нужно активно заниматься реабилитацией-потенциал у ребенка есть,спинку удерживает.
Он пойдет,но позже.
Обязательно подключите медикаментозное лечение,бобат терапию,войта-терапию.
Клиент
Ирина, прокололи 2 курса кортексина и курс церебролизина, в течении 2 месяцев ходим на плавание ,прошли курс Войта и ходим на лфк ,дома каждый день зарядка. Массажей уже было 7 курсов ,динамика очень медленная.
Клиент
Ирина, какое обследование выявит травму шейного отдела ?если она имеется
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Рентгенография шейного отдела позвоночника в двух проекциях с функциональными пробами.
Я бы подключила мидокалм
Клиент
Ирина, Мидокалм тоже пили ,3 курса по 3 недели давали за полчаса до занятия, не заметила я эффекта.
Клиент
Ирина, для рентгена нужно направление ортопеда ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
У невролога.
Невролог
Здравствуйте,по видео видно повышенный тонус. По данным МРТ без патологии, расширение большой цистерны это не патология. Риск ДЦП есть, лечение у вас правильно,продолжайте реабилитацию, ежедневно массаж,ЛФК,тренажёры,плавание+ медикаментозное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день,я вчера добавила расшифровку еще одну по МРТ ,там другая картина. Что можете по нему сказать ?
Невролог
Есть признаки перенесенной внутриутробной или перинатальной гипоксии.
Клиент
Татьяна, сейчас уже нельзя определить какая это была гипоксия ?
Невролог
Нет,есть последствия этой гипоксии,а причину этой гипоксии трудно определить, можно только предпологать,если посмотреть мед.документацию как протекала беременность и роды.
Клиент
Татьяна, на основании этого заключение мрт могут поставить диагноз ПВЛ?
Клиент
Татьяна, + спастический тетрапарез ?такое тоже может быть ?
Невролог
К сожалению да.