Боли в ноге, подозреваю ишиаз
Женщина, 65 лет. Острые боли, чаще всего возникающие ночью, распространяются от бедра, до голени. При самостоятельной диагностике на Синдром Ласега реакция положительная( боль начинается при подъёме ноги примерно на 30 градусов и простреливает в область ягодиц при более высоком поднятии. При сгибании колена боль отсутствует). Врач сказал, что не ишиаз, так как нету болезненности в области мизинца на руках и на ступне. На МРТ имеется: 1- в сегменте L4-5протрузия межпозвонкового диска, пролабирующая в позвоночный канал на 2 мм. 2- в сегменте L5-S1 определяется дорзальная диффузная, больше правосторонняя, грыжа диска, размерами 5 мм, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с их сужением, деформирующая передние отделы дурального мешка с касанием невральных корешков. Конус спинного мозга и конский хвост без особенностей. Заключение МРТ: данные за дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника(остеохондроз, спондилез, спондилоартроз). Данные за артроз правого и левого КПС, признаки двустороннего сакроилеита. При обращении к врачу по поводу: боли в области плеча и болей в ноге, была сделана блокада в плечо, за счёт этого сейчас постоянно повышается давление: 180 на 120 и т.п. показатели. Чем снять болезненность?! Хочется спокойно поспать....
Принятый ответ
Здравствуйте!
По МРТ, с точки зрения неврологии, особых проблем нет (грыжа небольших размеров без признаков сдавления нерва), наличие сакроилеита и боли в плече требует дообследования по линии ревматолога (СРБ, МОЧЕВАЯ КИСЛОТА, АСЛО, HLA-27).
Что касается, боли, вероятно, имеет место вторичный мышечно-тонический синдром с вовлечением, в том числе грушевидной мышцы - основа терапии - это миорелаксанты (для расслабления мышц) - сирдалуд 2мг перед сном в первый день, со 2го дня 4мг перед сном 14 дней (при отсутствии дневной сонливости - добавить 2мг утром) + ЛФК для грушевидной мышцы + , если найдёте локальную болезненность в ягодичной области, массаж данной области теннисным мячиком или чем-то похожим (по сути, сесть болевой точкой на шарик и перекатываться).
Также, если не принимаете обезболивающие, то добавить ксефокам 8мг 2 раза в сутки, 7 дней